Подозреваемых в убийстве барнаульских милиционеров нашли по уликам

22 апреля 2010, 17:30, ИА Амител

На след подозреваемых в убийстве барнаульских милиционеров следствие вывел комплекс улик.

Как сообщил сегодня, 22 апреля, в ходе брифинга руководитель следственного управления Подозреваемых в убийстве барнаульских милиционеров нашли по уликам Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев, по тем предметам, которые обнаружили правоохранители сразу после совершения преступления рядом с домом, была проведена экспертиза.  Впоследствии полученные данные позволили установить, где и кто купил эти предметы. Кроме того, следствием была проведена очень большая работа, опрошены граждане, всего в деле об убийстве барнаульских милиционеров уже 50 томов.

По показаниям задержанных, предварительно установлено, что вечером 6 декабря 2009 года один из жильцов дома по ул. Юрина, 206 сообщил в милиции, что кто-то снимает электросчетчик в подъезде. Как потом выяснилось, там работал электрик. Тогда Домнин и Нефедкин были направлены для разбирательств в этот дом. Когда сотрудники милиции были в подъезде, за ними зашли еще двое мужчин, которые открыли огонь по милиционерам. "Братья Панченко готовили особо тяжкое преступление, тем вечером они возвращались с дела, которое у них не получилось, по каким-то причинам, при себе имели орудия преступления, экипировку и были врасплох застигнуты сотрудниками милиции, поэтому начали стрелять", - подчеркнул Александр Пономарев.

Сейчас задержанных будут проверять на причастность к другим преступлениям, в том числе, и убийствам людей. Но предварительно известно, что братья Панченко планировали разбойное нападение с целью, добычи, в котором неминуема была жертва.

Где проживали подозреваемые в убийстве милиционеров 4 месяца, пока велось следствие, не установлено, но задержание происходило 16 апреля в квартире их матери, которая проживала в том же подъезде, где были убиты Домнин и Нефедкин. В то время, когда группа спецназначения вскрывала металлическую дверь в квартиру, старший брат пытался покончить жизнь самоубийством через повешение, но сотрудники милиции спасли ему жизнь. Найдены несколько предсмертных записок, которые лежали в сейфе с оружием. В них он говорил, что он один в тот вечер шел продавать оружие.

В отношении подозреваемых будет проведена психиатрическая экспертиза. Следователи отмечают, что задержанные очень дерзкие и жестокие люди. В квартире, где задержали братьев обнаружена масса книг об оружии.

Социальный портрет подозреваемых:

Панченко Евгений Владимирович 1974 г.р. проживал с матерью и братом в г. Барнауле с 2003 года. После службы в армии с 1994 года 3 года служил в отряде специального назначения службы исполнения наказания МВД РФ. Затем перевелся в ГАИ, где проработал 2 года. В последующем работал охранником на автомобильной штрафстоянке, занимался грузоперевозками, в последнее время подрабатывал на стройобъектах. С 1995 года увлекается оружием.

Панченко Олег Владимирович 1983 г.р. После окончания школы поступил в Торгово экономический колледж в г. Барнауле, из которого был отчислен. Официально нигде не был трудоустроен, занимался мелкими подработками.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 6 декабря 2009 года около 19 часов в Барнауле сотрудники милиции выехали по сообщению о вскрытии электрического щитка в подъезде жилого дома по улице Юрина. Когда милиционеры вошли в подъезд, неустановленные лица расстреляли их из огнестрельного оружия.

16 апреля 2010 года причастных к убийству барнаульских милиционеров Виталия Домнина и Александра Нефедкина, задержали в Барнауле.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров