Сегодня российские выпускники досрочно сдают ЕГЭ по трем предметам

26 апреля 2010, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, выпускники российских школ будут досрочно сдавать сразу три ЕГЭ - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и обществознанию, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

Все три экзамена не являются обязательными, они нужны абитуриентам для поступления в вуз или ссуз. По данным Рособрнадзора, из предметов по выбору самыми популярными стали биология, обществознание и история. По сравнению с прошлым годом число участников по этим предметам увеличилось на 61%, 28% и 44% соответственно.

Перед началом теста молодым людям еще раз напомнят правила проведения ЕГЭ: как заполнять бланки, сколько продолжается экзамен, как подавать апелляции, где и когда можно ознакомиться с его результатами.

Позади у ребят два обязательных испытания - по русскому языку и математике и одно по предмету на выбор - иностранному языку.

28 апреля их ждут экзамены по истории, географии и химии. Пятница, 30 апреля, станет дополнительным днем для тех участников ЕГЭ, которые не сдали экзамены в установленные сроки по уважительным причинам.

Досрочно ЕГЭ в России сдают около 1,5 тысяч человек из 59 регионов. Это выпускники вечерних школ, призываемые в ряды Российской армии; ребята, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж для продолжения обучения или на постоянное проживание; направляемые в лечебно-профилактические и иные учреждения для лечения или реабилитации во время госаттестации; выпускники школ РФ, расположенных за ее пределами, в государствах со сложными климатическими условиями. Досрочные экзамены проходят с 20 по 30 апреля.

Всего же, по данным Рособрнадзора, заявки на участие в ЕГЭ подали около миллиона человек, что на 3% меньше, чем в прошлом году.

Большая часть выпускников будет сдавать ЕГЭ с 27 мая по 15 июня. Дополнительные экзамены будут проводиться с 8 по 19 июля.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Барнауле досрочно сдавать ЕГЭ будут двое учеников – Кирилл Суховерков (гимназия № 22) и Данил Чиюн (школа № 84).

Кириллу, победителю Всероссийской олимпиады по химии в этом году, предстоит участие в 44-ой Международной Менделеевской олимпиаде школьников в Баку и учебно-тренировочных сборах кандидатов в команду Российской Федерации на 42-ую Международную олимпиаду школьников по химии в Москве.

Данил, вернувшийся с "золотом" с чемпионата России по спортивной аэробике, собирается на Чемпионат мира во Францию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров