В Алтайском крае проблема краж в садоводческих товариществах остается острой и актуальной

28 апреля 2010, 14:45, ИА Амител

В Алтайском крае проблема краж в садоводческих товариществах остается острой и актуальной: на сегодняшний день в крае 60 участковых уполномоченных милиции обслуживают все садоводческие товарищества региона.

Как сообщил сегодня, 28 апреля, в ходе пресс-конференции начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД по Алтайскому краю Дмитрий Рыбка, несмотря на то, что "дачный сезон" уже открывается, еще не все члены садоводческих товариществ побывали на своих садовых участках. Но участковые уполномоченные милиции и в зимне-весенний период времени проводили профилактические мероприятия по недопущению краж личного имущества граждан. За 3 месяца 2010 года в крае по фактам совершения преступлений на территории товариществ возбуждено 48 уголовных дел, из них более половины уже раскрыто.

"Несмотря на то, что кражи на дачах сейчас нередки, все же их число за последние 3 года уменьшилось в разы. В основном сотрудники милиции регистрируют мелкие кражи, зачастую это хищение металла, например, печи, проводов. Мелкие кражи связаны и с тем, что хозяева дачи стараются не оставлять на длительный период времени дорогие вещи на своих участках, в чем совершенно правы", - отметил Дмитрий Рыбка.

Чтобы избежать краж в садоводческих товариществах, сотрудники милиции рекомендуют председателям садоводческих товариществ обратить внимание на заключение договоров охраны территории с частными охранными структурами, сторожевой охраной, на установки ограждения садоводств.

С 17 мая в крае на территории садоводческих товариществ пройдет оперативно-профилактическая операция "Дача".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров