Алтайские фермеры Антипины: феномен молчания

12 мая 2010, 15:44, ИА Амител

Молчание, бурные разговоры, недовольство, критика, обвинения, предположения и ни слова в рамках публичного выступления, тем более, специально для СМИ. Все это стало сопровождением деятельности в Алтайском крае предпринимателей по фамилии  Антипины. Сами они называют себя управленцами, инвесторами, те люди, которые с ними сталкивались – новыми собственниками десятков предприятий Алтайского края, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции.

В разговоре с Ольгой Валентиновной Антипиной удалось узнать, что у нее была мечта – иметь дойное стадо в 10 тысяч голов. Она призналась, что теперь ее мечта сбылась. Тот, человек который что-то мыслит в сельском хозяйстве, может понять, что это за цифра в 10 тыс. В регионе всего насчитывается более 150 тыс. молочных коров.

О своих "мечтах" в плане количества хозяйств г-жа Антипина не рассказала и отказалась ответить на вопрос, сколькими предприятиями они с супругом – Александром Григорьевичем Антипиным – сейчас управляют. Редакция ИА "Амител" обращалась с этим вопросом в Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, а также в Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Были составлены официальные запросы. Как-никак интересно, каковы реальные цифры. Почему? А потому что не для прессы называется цифра, которая приближается к сотне. ИА "Амител" стало известно о том, что только в Павловском, Смоленском, Каменском, Бийском, Курьинском, Шелаболихинском районах под управлением Антипиных находятся около 20 хозяйств. Районные власти, когда уточняешь у них по поводу предприятий, признают, что с недавнего времени ими заведуют Антипины.

Говорится, что Антипины начали активно покупать хозяйства с начала 2008 года. Что они не обращают внимание на географию, а покупают везде, где можно купить. Что им удается с легкостью получать кредиты в Россельхозбанке, Сбербанке и т.д. Причем, чем больше Антипины покупают, тем больше залоговая база, а значит и возможность взять новые кредиты, приобрести новые хозяйства. Так вот, в ГУСХ отказались ответить на вопрос о том, сколько предприятий находятся в собственности Антипиных или находятся под их управлением. Отказ в ГУСХ мотивировали тем, что это информация о частной собственности. В Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края и вовсе проигнорировали запрос.

Не для прессы чиновники и прочие люди, которые так или иначе заняты в сельскохозяйственной сфере, сетуют на то, что Антипины – неэффективные управленцы, что у них множество просчетов. Что они покупают хозяйства, чтобы только на них дальше взять кредит. Тут же они приводят примеры, когда Антипины якобы увольняют толковых менеджеров, которые работали на приобретенных предприятиях. И вроде бы это делается для того, чтобы руководители не могли разобраться в ситуации, работать по указке, подписывать нужные документы, а когда будет сбой – ничего толкового не рассказать. Противники Антипиных также подчеркивают, что Антипины при этом не угробили ни одного предприятия и специально их держат на плаву, чтобы не компрометировать себя.

Вопрос по поводу эффективности был задан Антипиным и ГУСХ, и Управлению пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. В ГУСХ и на него отказались отвечать, используя прежнюю формулировку. В другом управлении снова промолчали. Когда ИА "Амител" сообщило об этом Ольге Валентиновне Антиповой, то она удивилась. Сказала, что не может сама хвалить себя. Еще она была недовольна тем, что начальник ГУСХ Александр Чеботаев отказывается дать комментарий. Она заявила, что о ее планах и о ее позиции знают все чиновники: в районах и крае. "Я тупо хочу закруглить все: вырастили, переработали, продали, съели, заработали, вложили и по-новому. Нефтяной трубы мне не оставили. Получится, не получится — в условиях нашей страны вопрос тяжелый", - подчеркнула собеседница.

По ее словам, ГУСХ постоянно требует отчетов от них, в курсе всех дел. Что на открытие нового комплекса в поселке Новоярки Каменского района администрация края собиралась к ним чуть ли не Медведева с Зубковым везти, и не понятно, почему сейчас сельхозчиновники, когда потребовалось их выступление, самоустранились.

И вот, наверное, ключевое слово – самоустранились. Это как раз и может объяснить молчанку, в которую играют чиновники. Ну неужели "попы" не в курсе того, что творится в их "приходе". Если Антипины молодцы и находят способы брать деньги у банков и инвестировать в сельское хозяйство, спасать разоряющие предприятия, сохранять рабочие места, наращивать производство, пополнять местные бюджеты, то пусть страна знает своих героев. Пусть сельчане, которые с опаской относятся к Антипиным, поменяют настрой, встречают Антипиных с хлебом и солью, улыбкой и верой.

А если все по-другому – то пусть чиновники бьют тревогу. Экономика региона в реальной опасности, если огромное количество предприятий переходят в одни нечистые руки. Возможно, это проблема не только Алтайского края, а подобные процессы происходят по всей России?

Нет. Одно молчание. Как отмечают опять-таки не для прессы некоторые эксперты, Антипины нашли прекрасный способ вести экономику. Банки получили огромные суммы от государства для поддержки сельского хозяйства. Но они задыхались. Деньги не кому было давать, потому что обычные крестьяне не обладают нормальной залоговой базой, чтобы взять кредиты. Еще им не хватает смекалки, чтобы создать эту базу. А Антипины, возможно, и при помощи других людей, догадались и это их плюс. Вероятно, если они так активно действуют, значит прекрасно видят конечный результат. Каким будет этот результат? Молчание.

Что касается этого материала, то мы пытались честно узнать о том, что происходит. Однако удалось только поставить вопросы, которые остались без ответа. Если уж на то пошло, то хочется задать последний вопрос – неужели поднятая тема не достойна разговора, неужели за "молчанием" стоит просто трусость? А может на Антипиных хотят свалить все проблемы, которые возникли в сельском хозяйстве, и если потом их пирамида рухнет,  то все будут не при чем?

Татьяна Труфанова


в статье использовано иллюстративное фото из открытых источников 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров