На Алтае высадили французский виноград, из которого будут производить вино

24 мая 2010, 10:28, ИА Амител

На Алтае высадили французский виноград, из которого осенью будут делать вино В селе Алтайское, на территории Алтайского винзавода, прошла высадка 12 тысяч саженцев винограда, привезенного из французской провинции Франш-Конте. Как сообщили сегодня, 24 мая, ИА "Амител" в отделе маркетинга "Корпорации" "Алтайспиртпром", в посадке принимали участие работники Алтайского винзавода, студенты кафедры "Бродильных производств и виноделия" АлтГТУ и сотрудники Корпорации "АлтайСпиртПром". Первые 600 саженцев были заложены осенью прошлого года и удачно пережили суровую сибирскую зиму.

Перед посадкой винограда на плантацию приехал отец Сергий, освятил саженцы, участок и На Алтае высадили французский виноград, из которого осенью будут делать вино благословил всех на удачную посадку и богатый урожай.

На участке площадью 3 га были высажены сорта винограда "Гаме", "Маршал Фош", "Миньо", "Мускат Оттонель", "Пино Нуар", "Шародоне". Виноград высаживали под руководством специалистов, специально прошедших учебу в провинции Франш-Конте.

По французской технологии, корни винограда необходимо обрезать, оставляя всего 5 сантиметров. Саженец садится глубоко под землю, над поверхностью остается несколько сантиметров.

На Алтае высадили французский виноград, из которого осенью будут делать вино "Первый урожай винограда на Алтае мы ждем уже к осени следующего года" - сообщил генеральный директор корпорации "АлтайСпиртПром "Владимир Вагнер. "Мы будем следовать советам французов, и уверены, что наше вино будет котироваться не хуже, чем французское".

+++

Для справки:

В 2009 году, в рамках торгово-экономического сотрудничества Алтайского края и региона Франш-Конте, Корпорация "АлтайСпиртПром" и французская компания семьи Гийом заключили соглашение на поставку виноградных саженцев из Региона Франш-Конте. Семейная фирма Гийомов – компания с мировым именем и столетней историей. Компания ежегодно продает около 14 млн. саженцев, а также содержит собственные плантации виноградников. Вино, полученное из их винограда, удостоено самых высоких европейских наград.

Осенью 2009 года в селе Алтайское была заложена первая промышленная плантация винограда "Шардоне" из 600 саженцев для производства белого сухого вина.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров