Медики сигнализируют об угрозе развала противотуберкулезной службы Алтайского края

04 июня 2010, 14:19, ИА Амител

Сотрудники Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера требуют отставки главного врача учреждения Геннадия Шатерникова. Они утверждают, что по вине их руководителя возникла угроза существованию диспансера. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе партии ЛДПР, "жириновцы" проведут пикет, чтобы привлечь внимание к проблеме развала противотуберкулезной службы края.

Поводом для проведения такого мероприятия послужило обращение к ЛДПР сотрудников диспансера: хирурга Александра Самуйленкова и анестезиолога Алексея Коваленко. Заместитель координатора регионального отделения партии Алексей Кушнарев и активисты городского отделения ЛДПР врач Юрий Мишенин и Андрей Саркисян провели встречу с врачами учреждения.

В качестве доводов они приводят крайний износ оборудования (например, в хирургическом отделении наркозно-дыхательная аппаратура давно исчерпала свой ресурс, нет централизованной подачи кислорода), плохие условия для больных ("на уровне фронтовых") – в главном корпусе течет крыша, электропроводка в аварийном состоянии, скудное питание больных – всего на 27 рублей в день при норме в 150 рублей.

"С мая 2010 года по распоряжению Шатерникова дежурства по стационару осуществляются одним врачом на два, отдельно расположенных друг от друга лечебных корпуса. В мае дежурства проводились врачом-хирургом и врачом-терапевтом по очереди, что привело к отсутствию хирурга в больнице в течение 16 смен, с июня дежурства будут осуществляться только силами терапевтов, а это ведет к непосредственной угрозе для жизни пациентов", - говорится в обращении.

Также врачи отметили, что в больнице созданы очень плохие условия для работы самих специалистов, оплата производится на минимальном уровне и только по отработанному времени, а не по фактически выполняемой работе.

Еще одна проблема: на территории тубдиспансера ведется активное строительство зданий онкологического диспансера. СМИ озвучивают, что онкоцентр строится на территории старой краевой больницы, но умалчивается, что с 2004 года здесь располагается и функционирующая противотуберкулезная больница.

1 июня депутат Алексей Кушнарев прибыл в крайтубдиспансер для встречи с сотрудниками учреждения. В ходе беседы были подняты особо острые проблемы, которые волнуют медиков и мешают их работе: проблема заработной платы, лекарственного обеспечения, крайне скудного рациона пациентов, и плачевного состояния здания больницы. Но больше всего сотрудников волнует их бесправное положение и массовые нарушения трудового законодательства.

Встреча закончилась принятием решения о проведения пикета с требованием отставки главного врача Шатерникова и учреждением независимой от работодателя первичной профсоюзной организации в составе Всероссийского профсоюзного объединения СОЦПРОФ.

Пикет пройдет 15 июня с 18. 30 до 20. 00 на "Нулевом километре" под лозунгами "Шатерников, питайся сам на 30 рублей в день!", "Больные туберкулезом - тоже люди и хотят жить!", "Шатерникова – в отставку!", "Сотрудникам тубдиспансера – нормальные условия труда", "Крайздрав, за что зарплату получаешь?".

На мероприятие "жириновцы" планируют собрать около ста человек.

Как ранее сообщало ИА "Амител", осенью 2009 года в распоряжение редакции агентства попала копия документа, согласно которому работникам медицинских учреждений Алтайского края предлагается подписать Обязательство о неразглашении информации конфиденциального характера. Документ предоставили  сотрудники краевого противотуберкулезного диспансера. По их словам, форма Обязательства пришла из Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Диспансеру лишь оставалось переделать текст Обязательства "под себя".

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://osverdlovske.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров