«Да я год всего отслужу и приеду домой»: на Сахалине погиб алтайский солдат-срочник

09 июня 2010, 16:16, ИА Амител

Во время службы на острове Сахалин погиб молодой человек из села Верх-Чуманка Баевского района Алтайского края Александр Воронов. В армию он пошел 20 октября 2009 года — в день своего рождения. Александр говорил своей маме, Наталье Ефремовне, чтобы она не переживала: "Да я год всего отслужу и приеду домой". В первые полгода его "службы" Наталья Ефремовна не спала ночей: ее сын пропал 28 декабря и был найден мертвым 5 мая 2010 года.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" Наталья Воронова, у ее сына были проблемы с сердцем. Еще когда Александр учился в 9 классе, вместе с одноклассниками его возили в районный военкомат в Баево. Во время медосмотра врачи заподозрили неладное. Для проведения обследования он был направлен в Диагностический центр Алтайского края, где и определили болезнь. Так выяснилось, что для службы молодой человек будет не годен.

После 9 класса Александр учебу в школе не продолжил. Семья Вороновых многодетная, всего семеро детей. Александр поехал в Хабаровск к своей старшей сестре Оксане, которая жила там с ребенком. Работая в городе на стройке летом и в охране зимой, он финансово помогал ей, а также отправлял деньги маме в деревню. Около двух лет парень провел в Хабаровске. Когда стал подходить призывной возраст, он направился в городской военкомат. Александр считал, что если его сочтут годным, то он без проблем отслужит и приедет обратно в Верх-Чуманку. По словам Натальи Ефремовны, в армии он хотел служить. Физически ее сын был крепкий. Занимался гиревым спортом. Мама, конечно, волновалась за него. Но Александр говорил, что для этого нет поводов, пообещал при возможности перевестись для службы в Алтайский край.

В Хабаровске Александра признали годным к службе. 20 октября, в день 18-летия, его призвали. Месяц он провел в "учебке", которая находится в селе Троицкое (Анивский район). 23 декабря Александр принял присягу и приступил к службе в городе Корсаков. 28 декабря он пропал.

О пропаже солдата его матери военное начальство не сообщало. Как выяснилось позже, они поставили в известность только его старшую сестру. Оксана же, видимо, не решалась сказать маме. О беде Наталья Ефремовна узнала 12 января от своего маленько внука, сына Оксаны. Наталья Ефремовна недоумевает по поводу того, почему военные обошли стороной мать. Именно к ней, к матери, по ее мнению, должны были обращаться военные.

Наталья Ефремовна начала звонить в военную часть. Ее успокаивали словами, что парень побегает-побегает и вернется обратно. Как-то ее спросили: "А может он у вас?". В селе, заметим, Александра называют "мирным и спокойным". Также о нем отзывается его мама. Предполагается, что сам он не мог в армии идти на конфликт.

По словам Натальи Ефремовны, она не может понять, как все могло произойти. В январе в Верх-Чуманку пришло письмо, в котором Александр поздравлял всех домочадцев с Новым годом. "Как же он писал, если пропал 28 декабря? Кто отправлял письмо? Оно ведь с нового адреса пришло, из города Корсаков", - рассказывает мама.

Обнаружили мертвым Александра 5 мая. 6 мая об этом военные сообщили семье. Наталье Ефремовне сказали, что его нашли повешенным недалеко от части в лесопосадке "в одной гимнастерочке". 11 мая гроб с телом  привезли в Верх-Чуманку. 12 мая состоялись похороны.

Военные, которые сопровождали гроб, передали семье 120 тысяч рублей вместе со списком военнослужащих, среди которых они собирались. "Зачем мне эти деньги? Мне сын нужен", - сквозь слезы говорит Наталья Ефремовна.

О том, возбуждалось ли уголовное дело по факту смерти ее сына, она не знает. По этому поводу провоохранители ей пока ничего сообщали. По словам Натальи Ефремовны, она найдет силы, чтобы добиваться правды. Кстати, в семье подрастает еще один сын, сейчас ему 14 лет. "Я ему говорю, что не пущу его служить, а он спрашивает меня: "Как же я не пойду? Сашка же хотел и я хочу в армию", - пересказывает Наталья Ефремовна. Бедная женщина не знает, как же ей уберечь младшего сына.

В течение этого дня корреспондент ИА "Амител" пытался взять комментарий у представителей Южно-Сахалинского гарнизона. К сожалению, у военных не нашлось свободного времени для общения со СМИ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Хабаровском крае, который,  как и Сахалинская область, относится к Дальневосточному военному округу, семеро призывников погибли загадочным образом. Не исключено, что юные солдаты стали жертвами торговцев человеческими органами.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта:  http://troitsk-news.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров