«Нас всех перережут»: в Киргизии объявлено чрезвычайное положение и мобилизация населения

13 июня 2010, 08:58, ИА Амител

Сегодня ночью, 13 июня, временное правительство Киргизии отдало приказ стрелять на поражение по бесчинствующей молодежи в районах, где объявлено чрезвычайное положение. Кроме того сегодня же в стране начинается частичная мобилизация населения, - передает "БалтИнфо".

Подобные шаги связаны с тем, что властям не хватает ресурсов, и прежде всего - людских, дляв Киргизии объявлено чрезвычайное положение прекращения беспорядков. Как сообщили корреспонденту "БалтИнфо" в Ошской объединенной клинической больнице, число погибших в результате межэтнических столкновений уже достигло 80 человек, всего же пострадавших больше тысячи.

К корреспонденту "БалтИнфо" обратился независимый журналист Эгамберды Кабулов, который проживает сейчас в Джалал-Абаде, также охваченном беспорядками. В частности, он сообщил:

"Правительство молчит, его действия неэффективны. По улицам узбекских кварталов ездят БТРы и обстреливают дома, за ними идут отряды "неизвестных" лиц. По одной из версий, это - бронетехника, которую захватили "патриоты". Все говорят, что здесь поможет только введение миротворцев. Все ждут помощи от России. Войсками. Только они могут остановить этот ужас, подавить хаос. Кто как может, помогите. Поставьте обо всем в известность друзей, знакомых. Короче, доведите эту информацию до самого "верха" в Москве. Иначе всех нас перережут".

В Оше в настоящее время ситуация медленно стабилизируется. В город прилетело подкрепление для сил правопорядка - 4 отряда милиции. Однако во многих районах города и пригорода происходят локальные столкновения. Временное правительство страны рассматривает вопрос о введении круглосуточного комендв Киргизии объявлено чрезвычайное положение антского часа.

Как передает АКИpress, Еврокомиссия в связи с межэтническим конфликтом в двух южных областях Кыргызстана - Ошской и Джалал-Абадской - решила направить в республику эксперта по гуманитарной помощи для оценки на месте нужд в такого рода помощи.

"Мы осуществляем мониторинг эволюции событий и, если возникнет необходимость, Евросоюз готов быстро мобилизовать фонды гуманитарной помощи", - заявила еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева.

Ранее сообщалось, что в Джалал-Абадской и Ошской областях Киргизии, по данным на 21.00 час по местному времени (19.00 мск) 12 июня 2010 года, в результате столкновений пострадало 977 человек, погибли 75 человек. Уже к 22.00 часам (20.00 мск) количество погибших увеличилось до 77, пострадало 1024 человека.в Киргизии объявлено чрезвычайное положение

"Вести" сообщают, что шесть человек, получивших тяжелые ранения в ходе событий в Киргизии, будут проходить лечение в Москве. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, сегодня, 13 июня, в 00:05 по московскому времени из Бишкека в Москву вылетел самолет МЧС Ил-76 с ранеными на борту. Они размещены в специальных медицинских модулях, которыми оборудован авиалайнер. Во время полета раненых сопровождают десять врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и Отряда "Центроспас" МЧС России.

В телефонном разговоре с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой и главой МЧС России Сергеем Шойгу президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение оказать гуманитарную поддержку Киргизии. По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, глава государства также поручил оказать содействие в вывозе раненых, помочь медикаментами и другими гуманитарными грузами.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) распространил сообщение о том, что из Киргизии десяткив Киргизии объявлено чрезвычайное положение тысяч людей бегут в направлении границы с Узбекистаном, спасаясь от охватившей юг страны волны насилия.

"Ситуация осложняется с каждым часом. По имеющимся данным, спасаясь от мародеров и боевых действий, десятки тысяч людей бегут в направлении границы Киргизии с Узбекистаном, - заявила Северин Шаппаз, заместитель главы делегации МККК в Киргизии, которая в настоящее время находится в городе Ош. - Газ и электричество отключены, в результате чего приостановлена подача воды. Магазины и рынки закрыты, что рождает опасения по поводу возможного возникновения дефицита продуктов, особенно в больницах и учреждениях содержания под стражей".

Фото: "Вести"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров