Родоначальники футбола начинают свой путь на ЧМ с ничьей. Англия – США 1:1

В своем первом на ЧМ-2010 матче сборная Англии сыграла вничью 1:1 со сборной США.

13 июня 2010, 11:52, ИА Амител

Первая, и до недавнего времени последняя встреча этих двух команд на чемпионатах мира состоялась в 1950-м году. Сборная Англии тогда впервые почтила мундиаль своим присутствием. Они отправлялись в Бразилию с твердой уверенностью в собственном превосходстве над соперниками, однако уже во втором матче вынуждены были спуститься с небес на землю. Гол Джо Гатьенса на тридцать восьмой минуте, и последовавшая за ним победа американцев ошеломили родоначальников футбола, а спустя три дня команда Испании отправила обескураженных британцев домой.

Англия – США – 1:1. 4-я минута. Стивен Джеррард открывает счет в матчеАнглия – США – 1:1. 4-я минута. Стивен Джеррард открывает счет в матче Прошло пятьдесят лет. И, казалось, что в этот раз английская сборная уверенно разберется с соперником. И уже на четвертой минуте это предположение приняло более чем реальные очертания. Эмиль Хески вывел в чужую штрафную Стивена Джеррарда, и капитан англичан спокойно послал мяч мимо вратаря звездно-полосатых.

К чести американцев, ранний гол не надломил их. Подопечные Боба Брэдли не стали нестись вперед отыгрываться, понимая, что впереди еще полтора часа игры, с учетом добавленного времени. Они продолжали играть в свой футбол, и делали это весьма неплохо. А вот с британцами, похоже, ранний гол сыграл злую шутку. Они как-то незаметно упустили инициативу, в результате чего временами у ворот родоначальников футбола становилось довольно жарко. До завершающей стадии, правда, у американцев дело не доходило, тем не менее, некая нервозность в штрафной сборной Англии присутствовала.

А затем случился гол, вполне типичный для английских голкиперов. Так уж повелось, что практически на каждом крупном турнире в последнее время стражи ворот сборной трех львов занимаются ловлей бабочек. Так произошло и сейчас: дальний удар Демпси вроде и не таил в себе особой угрозы, да и мяч летел прямо в Роберта Грина, но голкипер англичан столь неловко начал ловить мяч, что тот от его перчаток залетел в сетку. И в результате команды уходят на перерыв при счете 1:1 вместо вполне логичного и ожидаемого преимущества в один мяч.

Такой расклад, естественно, не мог устроить Фабио Капелло. Наставник англичан еще в первом тайме убрал с поля не попвавшего в игру, да еще и подсевшего на "горчичник" Джеймса Милнера. Вместо него на поле появился мобильный Шон Райт-Филлипс. В перерыве же свое место в центре обороны уступил Ледли Кинг – его заменил Джейми Каррагер.

Англия – США – 1:1. Голкипер сборной Англии Роберт ГринАнглия – США – 1:1. Голкипер сборной Англии Роберт Грин Тем не менее, второй тайм англичанам так же, по большому счету, не слишком удался. Безусловно сказывалось отсутствие в центре поля Гарета Барри. Отличный момент упустил Хески: вывалившись один на один с Ховардом, Эмиль бесхитростно пробил прямо во вратаря. Американцы ответили своей острой контратакой. На рандеву с Грином выбежал Алтидор, но на этот раз голкипер не сплоховал, пусть и вновь заставил болельщиков понервничать, когда отраженный им мяч угодил в штангу.

Концовка матча прошла в вялой борьбе в центре поля. Брошенный в бой Крауч, по большому счету, обходился без мяча. Американцы уверенно гнули свою линию и довели дело до закономерной, в общем-то, ничьи. Впрочем, поклонникам сборной Англии не стоит расстраиваться. В чемпионском 66м они тоже начали путь к трофею с ничьи – тогда матч с Уругваем закончился со счетом 0:0. Кроме того, ошибки английских вратарей стали регулярными на последних чемпионатах мира. Так что будем считать, что Грин свою "норму" уже выполнил.