Всероссийский фестиваль орловского рысака проведут в Алтайском крае и выберут «Гордость России»

23 июля 2010, 12:39, ИА Амител

На Алтайском ипподроме (г.Барнаул) впервые в истории орловской рысистой породы будет проведен Всероссийский фестиваль орловского рысака "Сибирь-2010". Проведение таких праздников соответствует международным стандартам, принятым в разных странах для национальных пород ("Королевские бега" в Финляндии, "День рысака" во Франции). Орловская рысистая порода во всем мире считается символом России, это старейшая из заводских рысистых пород.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, участниками фестиваля станут конники Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Пермской, Кемеровской, Омской, Тюменской областей, республик Хакасия, Башкортостан, Алтай.

Особенностью соревнований станет определение лучшей лошади в двух этапах призовой езды (31 июля - на звание Чемпион России и Чемпионка России на удлиненную дистанцию 3200 м. и 2400 м.; 1 августа - второй этап этих призов на 1600 м). Все участники заездов будут оценены экспертной комиссией и в результате названы лучшие по типу и экстерьеру жеребец и кобыла, которые получат награду "Гордость России".

В эти дни можно будет увидеть заезд русских троек, соревнования по конкуру на орловских рысаках и множество конных выступлений. Победители и призеры главных стартов могут участвовать в команде России на Венсеннском ипподроме в Париже. Лучшие лошади Фестиваля будут выступать на "Днях России в Париже".

Организаторами праздника стали НП "Содружество рысистого коневодства России", Алтайский ипподром, ООО "Казачья станица". Мероприятие организовано при поддержке губернатора Алтайского края.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.milli-firka.org,  http://www.rosfoto.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров