Под Омском мужчина умер от сибирской язвы

02 августа 2010, 09:08, ИА Амител

Пятеро забойщиков скота (трое из деревни Бекешево, а двое из Павловки Омской области) попали в больницу со страшным заболеванием, один уже скончался, - об этом пишет  lifenews.ru.

После осмотра их в экстренном порядке госпитализировали в Омскую городскую инфекционную клиническую больницу № 1 с подозрением на сибирскую язву. Медики провели анализы и подтвердили страшный диагноз: у всех заболевших - сибирская язва. Двое из госпитализированных находились в крайне тяжелом состоянии. Спустя некоторое время один из них скончался.

- Про то, что у двоих жителей деревни Павловка подтвердился диагноз "сибирская язва", нам сообщила ветеринарная служба района. В деревне сразу же был объявлен карантин, проведен подворовый обход.  Специалисты осмотрели весь скот и самих жителей села. А сегодня была проведена вакцинация домашних животных.

Жители двух деревень находятся в полушоковом состоянии. Им запрещено сдавать молоко и мясо, а также выгонять скот на пастбище. Ежедневно в каждый дом наведываются врачи и ветеринары, которые осматривают как самих жителей, так и домашних животных.

- У нас в деревне 2 человека сибирской язвой заразились, когда скот резали и туши разделывали, - рассказала Life News жительница села Павловка. - Через кровь, видать, попало. В больницу пришли уже опухшие, не ели ничего, рвота, температура. И язвы на теле были. Их сперва в местную больницу отправили, а оттуда срочно в Омск. У меня двое племянников тоже тогда в забое скота участвовали, но они, слава Богу, не заразились.

 - Мой муж забивал скот у предпринимателя, - поясняет жена заболевшего Юрия Фетисова Наталья. - И хозяин знал, что лошади больные! Но ничего никому не сказал. У него, оказывается, пастух давно уже лежит в больнице с этой болезнью. У мужа появилась маленькая шишечка, думали, что это просто укус комара. А через день вся рука у него опухла, как стеклянная стала. Сразу же обратились в больницу. Сейчас он в реанимации в тяжёлом состоянии. Я вчера к нему ездила, меня не пустили. Врачи сказали, что у него сибирская язва и если организм поддастся лечению, то его вылечат. Теперь я и дети находимся под наблюдением врачей, они к нам ежедневно приезжают, осматривают. Дома дезинфекцию проводили.
На улицу выйти страшно, соседи чуть ли не пальцем на нас показывают и говорят своим детям, чтобы они с нашими не играли, потому что мы заразные.

Деревня Бекешево, где и заразились все заболевшие, находится на федеральной трассе. Местные жители часто торгуют молоком и мясом прямо на обочине. Также селяне продают говядину и свинину в один из ведущих мясоперерабатывающих цехов России.

- Уже установлено, что около 2,5 тонн конины с ветеринарными документами поступило на крупнейшее предприятие Омска, - сообщили Life News в Генпрокуратуре РФ. - Его продукция поставляется по всей России. Замороженные пельмени, блины, вареники и другие полуфабикаты есть практически в любом магазине нашей страны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров