«За ВДВ!»: в Барнауле десантники отмечают свой праздник

02 августа 2010, 12:02, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, в Барнауле проходят торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине образования воздушно-десантных войск России. На улицах города ежегодно 2 августа уже с утра можно наблюдать людей в тельняшках, голубых беретах, шумно отмечающих свой праздник. Десантники начали собираться на пл.Ветеранов к 10 часам.

Именно на площади Ветеранов прошел митинг, посвященный юбилейной дате со дня основания ВДВ, который начался с показательных выступлениями воспитанников военно-патриотических клубов из городов и районов Алтайского края, которые сопровождались криками "Ура!" и "За ВДВ!".

Как сообщил один из десантников Виктор Червяков, этот праздник для голубых беретов дороже своего Дня рождения, такая изнурительная служба, которую проходят в ВДВ предназначена именно для настоящих мужчин. "Я хочу поблагодарить всех ребят, которые отдали свою жизнь, охраняя наш гражданский труд, наших людей, нашу Родину, мы их помним", - подчеркнул Виктор Червяков.

Собравшихся поздравили представители правоохранительных органов, краевой и городской администраций. От имени главы Барнаула десантников сегодня поздравил вице-мэр Петр Фризен. Он отметил, что 80 лет — это солидная дата и если посмотреть на историю, то ее, конечно, создали те люди, которые стояли у истоков и стали приемниками последующих поколений.

"Сегодня мы отмечаем этот праздник достойно, и то количество, пришедших сегодня на этот митинг, это свидетельство того, что никто не равнодушен к этому празднику. В городе сложились добрые взаимоотношения к патриотическому воспитанию, мы сегодня благодарны Вам за ту огромную работу, которую десантники проводят в школах Барнаула. Накануне праздника глава Барнаула Владимир Колганов подписал постановление и выделил помещ ение площадью более 1 тыс. квадратов на ул. Смирнова для площадки, где будут объединяться патриоты", - подчеркнул Фризен.

После митинга, посвященного Дню Воздушно-десантных войск, его участники колонной пройдут к Мемориалу Славы, откуда после возложения гирлянды проследуют на Власихинское кладбище, где почтят память погибших в Афганистане и других горячих точках.

Сценарием праздника предусмотрено посещение пляжа в пос.Солнечный, где будут проведены спортивные состязания по волейболу, футболу, армреслингу, перетягиванию каната и др. В праздничных мероприятиях также примут участие кадеты, казаки, творческие коллективы и др.

Справка:

история Воздушно-десантных войск (ВДВ) началась со 2 августа 1930 года — тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени отмечается День Воздушно-десантных войск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров