«Администрация края всегда шла на встречу переработчикам»: алтайские чиновники озаботились сохранением цен на зерно и хлеб

05 августа 2010, 17:24, ИА Амител

В администрации Алтайского края обсудили ситуацию на рынке зерна и муки в регионе. На совещании, прошедшем сегодня, 5 августа, присутствовали чиновники края, так и крупнейшие зернопереработчики края, представители хлебопекарной промышленности.Михаил Щетинин и Борис Неудахин

Как сообщает официальный сайт края, участники встречи согласились с необходимостью разработки механизма, позволяющего как минимум до 31 декабря текущего года сохранить стабильные цены на муку и хлеб на внутреннем рынке. Для потребностей населения края на этот период потребуется еще 70-80 тыс. тонн зерна.

"Администрация края всегда шла на встречу переработчикам: работаем с тарифами, поддерживаем все инвестиционные проекты. Мы также вправе рассчитывать на понимание", - подчеркнул вице-губернатор Михаил Щетинин. При этом он отметил, что речь идет о сохранении прежних цен только на внутреннем рынке: "Зарабатывайте любые средства на внешнем рынке, но с пониманием относитесь к населению региона. Хлеб на Алтае дорожать не должен".

Другой вице-губернатор Борис Неудахин предложил участникам встречи разработать механизм сохранения стабильных цен на Алтае до начала 2010 года: например, заключить договора с крупными и средними производителями об отпуске продукции по фиксированной цене на территории края.

Вопрос планируется решить до конца следующей недели.

Как ранее сообщало ИА "Амител", когда в прошлом году цены на зерно рухнули, никто в Алтайском крае и не подумал снижать цены на хлеб и другие продукты. Кстати, в последний раз существенное повышение цен на хлеб в Алтайском крае было весной 2008 года. И причиной для него стало именно увеличение стоимости зерна и другого сырья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров