Вспышка на Солнце сопровождалась самым стремительным выбросом плазмы

06 августа 2010, 08:13, ИА Амител

Вспышка на Солнце сопровождалась самым стремительным выбросом плазмы Вспышка на Солнце, которая вызвала на днях магнитную бурю на Земле, сопровождалась одним из самых стремительных в истории астрономических наблюдений выбросов плазмы, - об этом сообщают "Вести " со ссылкой на НАСА.

Возмущение на поверхности светила, происшедшее 1 августа, было сфотографировано двумя американскими космическими аппаратами " стерео" и подробно изучено.

По данным космического ведомства США, плазма из короны Солнца устремилась по направлению к Земле со скоростью свыше 1 тысячи км в секунду (3,6 миллиона км в час). Обычно подобные вспышки сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 миллион км в час. Таким образом "волна" преодолевает за 2-4 дня расстояние до Земли, эквивалентное 150 миллионам км.

"Возмущения подобного вида являются первыми признаками "пробуждения" Солнца и приближения очередной фазы максимальной активности. Она, как ожидается, настанет в 2013 году", - указало НАСА. Обычный цикл солнечной активности достигает 11 лет. Последний максимум был зарегистрирован в 2001 году, последняя по времени фаза минимальной активности светила была на удивление пассивной, но продолжительной, отмечают в космическом ведомстве США.

Оно считает, что, помимо магнитной бури и Северного сияния, возмущение на Солнце не грозит ничем Земле и ее населению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров