Центробанк РФ усилит тысячную купюру

06 августа 2010, 08:28, ИА Амител

Центробанк усилит тысячную купюру С 10 августа в обороте появится модифицированная тысячная купюра: дизайн не изменится, зато усилены защитные свойства банкноты - тысячерублёвая считается самой подделываемой купюрой. На что теперь обращать внимание, чтобы отличить настоящую тысячу от подделки, выясняла корреспондент "Вести ФМ " Екатерина Казанцева.

Банкноты новой модификации будут использоваться наравне со старыми - образца 1997 года. Ввод новой купюры связан с тем, что тысячные подделывают чаще остальных, говорит пресс-секретарь департамента экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук.

"Около 90% фальшивых денег в России - это купюры достоинством 1000 рублей. К этому делу подключились организованные преступные группы с Северного Кавказа. Каждый преступный план имеет свою направленность. Одни делают голографию, другие перфорацию, третьи так называемую "радугу", - поясняет Пилипчук.

Новые купюры подделать будет гораздо сложнее, говорит советник гендиректора Госзнака Наталья Никифорова.

"Новая купюра будет защищена сильней, чем предыдущие. Защитная полоса будет сохранена, в окошечках этой линии будут наблюдаться цифры - тысяча по контуру", - рассказывает Никифорова.

В ЦБ считают, что новая модификация защитит банкноты от подделок примерно на 2 года. Изменения коснутся изображённого на купюре герба Ярославской области: на старой банкноте он малиновый и при наклоне становится зеленоватым. На новой - герб будет зелёным с блестящей полосой, видимой под прямым углом зрения, в середине герба, при наклоне банкноты, полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз. Кроме того, внесены изменения в водяной знак - на просвет можно будет разглядеть цифры, которые соответствуют достоинству купюры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров