Президент РФ предложил переименовать милицию в полицию

07 августа 2010, 08:28, ИА Амител

Президент РФ предложил переименовать милицию в полицию Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию: разговор об этом зашел накануне, 6 августа, при обсуждении поправок в закон "О милиции". Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

"Пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией", - отметил глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что новая редакция законопроекта "О милиции" уже готова и в ближайшее время будет выложена в интернет для обсуждения. Обсуждение будет вестись на сайте Законопроект 2010.ру до середины сентября.

Президент напомнил, что "еще со времен Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией, тем самым подчеркивался их народный, как принято говорить, рабоче-крестьянский характер, по сути это были дружинники в погонах".

- Нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В начале 2010 года переименовать милицию в полицию была озвучена главой Счетной палаты РФ, экс-главой МВД, Сергеем Степашиным. Тогда он предложил создать в стране профессиональную полицию, поскольку в то время ходили слухи о том, что милиция общественной безопасности будет упразднена. Это предложение поддержал и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который высказался за лишение милиции функций по борьбе с криминалом и передачу их полиции. Милиции при этом предлагалось оставить лишь охрану правопорядка.

Напомним, в России существует разделение милиции на криминальную и общественной безопасности. Первая занимается оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельностью, а также раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Милиция общественной безопасности отвечает за охрану собственности, общественного порядка, организацию безопасности дорожного движения и дознанием.

Переименовали милицию в полицию после 1991 года Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия и Эстония.

Впрочем, чин "околоточного надзирателя" нигде не реставрировали, как и не стали переименовывать внутренние войска в жандармерию, - напоминает "Комсомольская правда".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров