Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

170 томографов измерили терпение президента

, ИА "Амител"
Генпрокуратура РФ возбудила 17 уголовных дел в отношении лиц, причастных к закупке по завышенным ценам медицинского оборудования для государственных нужд. Как поясняет kommersant.ru, речь идет о 170 медицинских томографах на общую сумму 7,5 млрд руб. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал наказать причастных к "хамскому воровству государственных денег" и отметил, что подобные махинации "терпеть нельзя".

По данным rbc.ru , у разных производителей, в зависимости от комплектации, стоимость 16-ти срезовых томографов составляет 16-20 млн руб., 64-срезовых — 28-40 млн руб. Аналогичное оборудование закуплено региональными органами власти по цене 30-50 млн руб. и 60-90 млн руб. соответственно.

В Коми, Чувашии, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Ярославской областях приобретены 64-срезовые томографы по цене 70-95 млн руб. В Алтайском крае, Брянской, Ленинградской, Московской областях стоимость приобретенных 16-срезовых томографов составила от 40 до 50 млн руб.

Когда в Ростовскую областную клиническую больницу поставили новый томограф, все врачи очень радовались: для лечения и диагностики сосудистых заболеваний вещь незаменимая. Он позволяет уже на ранних стадиях определить заболевания сердца и головного мозга. "Но вот какая штука! У производителя — компании "Дженерал Электрик" — томограф стоит 34,5 миллиона рублей. Дальше его покупает лондонский посредник и объявляет новую цену — 71 миллион 700 тысяч рублей. За эту цену его покупает посредник в России — фирма "Алкон 7", она выигрывает аукцион по поставке медоборудования и продает все тот же томограф в Ростовскую больницу уже за 90 миллионов 400 тысяч рублей", — пишут "Вести".

Дмитрий Медведев заявил, что поручит Генпрокуратуре и СКП привлечь к ответственности всех причастных к этому "хамскому воровству государственных денег". "Здесь нужны и системные меры по мониторингу цен, чтобы эта вакханалия прекратилась, и меры по привлечению к ответственности всех должностных лиц во всех субъектах РФ", — отметил он. Президент намерен подписать поручение по формированию нормативно-правовой базы, обеспечивающей госзакупки, в частности медицинского оборудования.

Махинации с завышенными ценами на медоборудование исчерпали терпение президента. "Это терпеть нельзя. Это вызывает дикую ненависть людей и отрицательно сказывается на авторитете нашей страны. Это роняет престиж государства и экономики", — пояснил он.

Напомним, в Алтайском крае закупка томографа  тоже вылилась в скандал, причем, неоднократно. Как уже сообщало ИА "Амител" , последний открытий аукцион состоялся 20 июля.

Согласно протоколу открытого аукциона, к участию в нем было допущено три компании: ООО "Хайнеманн Медицинтехник" из Московской области, ООО "ОМАРМЕД" из Московской области, ООО "Химмедсервис" из г.Томск. Из числа претендентов не допустили к участию в аукционе только одну компанию — ООО "Научно-Производственный Комплекс "Наносистема" из г.Москва. Победителем было признано ООО "ОМАРМЕД".

Проигравших участников аукциона интересовало, с каким предложением выиграл их более удачливый конкурент, соответствует ли томограф техническому заданию. Одним из участников 21 июля был направлен официальный запрос в Главэкономики, которое является организатором торгов, с просьбой назвать страну происхождения, серию и модель товара, предлагаемого победителем. Но Главэкономики уклонилось от ответа. 23 июля ведомство представило ответ, что данные сведения не являются разъяснением результатов аукциона.

ООО "Хайнеманн Медицинтехник" все-таки удалось выяснить, какой томограф продало ООО "ОМАРМЕД". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в этой компании, здесь пришли к выводу, что томограф "Essenza" компании "Siеmens" не соответствует техническому заданию, а представленная заявка содержала в себе недостоверные сведения о товаре (томограф не соответствует требованиям п. 6, п. 13, п. 45 техзадания). В соответствии с законом о размещении заказов заявка ООО "ОМАРМЕД" подлежала отклонению.

28 июля ООО "Хайнеманн Медицинтехник" направили жалобу в ФАС России в отношении аукционной комиссии Главэкономики. 30 июля жалоба была была рассмотрена комиссией Управлении ФАС (УФАС) России по Алтайскому краю и признана частично обоснованной.



Закупка томографа в Алтайском крае:

Томографу «Siеmens», закупленному в Алтайский край, дали от ворот поворот
Томографу «Siеmens», закупленному в Алтайский край, дали от ворот поворот ... ... руб., в край был приобретен томограф "Essenza" компании "Siеmens" за 66,6 млн. руб. Но со временем выяснилось, что этот томограф не соответствует техническому заданию.
05.08.2010 http://www.amic.ru/news/130512/

Томограф «уже на горизонте»: когда алтайская медицина получит необходимую технику?
Томограф «уже на горизонте»: когда алтайская медицина получит необходимую технику? ... ... Напомним, что в последнем техзадании указано, что необходим томограф закрытого типа с рабочей напряженностью поля 1,5 Тесла, ...
13.07.2010 http://www.amic.ru/news/129186/




Комментарии

11.08.2010 08:02
- гость -

"В Алтайском крае, Брянской, Ленинградской, Московской областях стоимость приобретенных 16-срезовых томографов составила от 40 до 50 млн руб."

Дык они ж 16-ти срезовые! Вот 16 раз и срезали! А то!


0  0
11.08.2010 08:04
рмри

Вот и до Елыкомова доберутся!

0  0
11.08.2010 08:06
домработница Елыкомова

не трогайте Елыкомова!

0  0
11.08.2010 08:08
- гость -

а что теперь их назад отдадут и замены не дадут

0  0
11.08.2010 08:09
рмри

домработница Елыкомова
11 августа 2010 г.
08:06 не трогайте Елыкомова



как это,милочка,не трогать? Самое время пришло взять его!

0  0
11.08.2010 08:09
- гость -

а че только седни забеспокоились, на аукционе все было Ок

0  0
11.08.2010 08:11
пациентка

ну что вы все взвились кострами?!
была я на томографе, мне все понравилось
хватит уже

0  0
11.08.2010 08:13
Anatas

томограф стоит 34,5 миллиона рублей
а дальше вот что происходит
+таможенная пошлина,
+НДС
+доставка
+кредитование сделки
+интерес посредника,
+взятки.
на выходе имеем "В Алтайском крае..40 до 50 млн руб."
теперь скажите сколько %-ов от суммы сделки составляют взятки?
вот это и есть криминальная часть сделки. остальное все по закону...

0  0
11.08.2010 08:15
гость

Елыком! С вешами на выход!

0  0
11.08.2010 08:16
Личный водитель Елыкомова

Руки прочь от хозяина!!!

0  0
11.08.2010 08:16
нету у меня дома томографа... не накопил еще

за морем телушка - полушка
да рубль перевоз

0  0
11.08.2010 08:17
Личный педагог детей Елыкомова

Руками работодателя не трогай!!!

0  0
11.08.2010 08:18
гость

А что вы хотели, 94-ФЗ "О государственных и муниципальных закупках"-рассадник для взятничества и мошейничества. Полное безобразие.

0  0
11.08.2010 08:18
- гость -

Anatas
зарегистрированный
11 августа 2010 г.
08:13 НДС в стоимость не входит, его гос-во компенсирует

0  0
11.08.2010 08:19
Саддовник Елыкомова

не трогать Елыкомова!!!

0  0
11.08.2010 08:19
прокурор

Нет-нет, я очень Елыкомова жду...

0  0
11.08.2010 08:20
- гость -

да и без елыкома взяточников-распильщиков госбабла хватает,что-то черникова не трогают!

0  0
11.08.2010 08:21
Личный конюх Елыкомова

Дак эта... я не понял... лошадок та седня запрягать, чи шо?

0  0
11.08.2010 08:23
Менеджер по клининговым операциям дома Елыкомова

Елыкомов! Елыкомов! Елыкомов!

0  0
11.08.2010 08:25
Anatas

08:13 НДС в стоимость не входит, его гос-во компенсируе
может и компенсирует когда ни будь, а в цену все равно должно быть начислено

0  0
11.08.2010 08:38
- гость -

Anatas
зарегистрированный
11 августа 2010 г.
08:25 в цену все равно должно быть начислено

не начислено в цену, а накручено на цену, компенсируется сразу после подачи декларации по НДС и формальной проверки

0  0
11.08.2010 08:39
- гость -

да елыкомова нет уже давно... сняли, а вы все его кости моете. здесь без него бабосики попилили..

0  0
11.08.2010 08:46
я за прогресс

томограф - в каждый дом!

0  0
11.08.2010 09:01
Anatas

компенсируется сразу после подачи
декларации по НДС и формальной проверки

ага знаю, проходили, вы у бухгалтера поспрашивайте, как ндс компенсируется, особенно по импортным сделкам.
это типа денежный компенсации по рождению ребенка, сумма большая, только никто в руках не держал.

0  0
11.08.2010 09:03
VT

Если бы это касалось только томографов... По этой схеме идут вообще ВСЕ госзакупки!

0  0
11.08.2010 09:13
Mypka

Ну как маленькие, е-мае... просто кто то пожадничал и забыл поделиться баблом попиленным, вот и впухли... Сейчас отбашляют и затихнет все.

0  0
11.08.2010 09:16
- гость -

Anatas
зарегистрированный
11 августа 2010 г.вы у бухгалтера поспрашивайте
09:01
а я и есть бухгалтер сижу на НДС не один год, только оформлять надо, как следует документы сразу, все точки и запятые проверять, и регулярно обновление закона смотреть

0  0
11.08.2010 09:22
- гость -

Платит государство, покупает оно же. Почему наказывают купца? Он предлагает, кто покупает тот и несёт риск. Это именно тот рынок, за который вы "наш" президент и бились и сделали за ваши годы правления. Чего вы дёргаетесь ножками сучите? Мы же покупаем умноженное на три , а то и пять раз, мы вынуждены это делать, альтернативы нет, а они вынуждены продавать по такой цене по вашим налогам и ценам и откатам. Ах, это деньги государственные!!! Удивили! Можно подумать они где то ещё другие остались. В России финансовые потоки остались только государственные. Частные если и есть то при таком раскладе рисков и недоверия никогда не будут работать в России. Могут жить только спекулянты. Они и доросли до небес. Зачем же их резать? Хотите подмять под своих. Так неужели это ваши люди проморгали изначально? Государство должно нести в своих руках ответственность за 9 функций. Верните их под управление и ответственность государства. Установите цены и держите их. Несите за это ответственность. И главное признайте , что это ваша ошибка. Ну а так как вы себя высечь не сможете, то сходите в баню.

0  0
11.08.2010 09:24
- гость -

Ну вот про хамское воровство денег Президент погорячился... Премьер не поймет...

0  0
11.08.2010 09:37
- гость -

с дядей Димой не поделились...обиделся...

0  0
11.08.2010 09:51
Дрын

Для ликвидации отката в госзакупках явно не хватает решимости "усатого грызуна". Он бы "удавил" всех, включая и детей, и родственников. Заодно конфисковал бы все имущество "хамов". Президент до сих пор не может понять, что в России нужны публичные порки и начинать надо с губернаторов. Иначе разворуют дочиста Россию.

0  0
11.08.2010 09:51
- гость -

Вы чего злорадствуете, недоумки! ДМ надышался угарного газа и понёс не в ту степь. Чего воду - то в ступе толочь! Генпрокуратура, генпрокаратура! Да все операции законны. Комар носу не подточит! Ну, посуетятся для понту, да на том и успокоятся! А если кому в башку придёт бредовая идея систему перекраивать - ВВ ПУТЬ этому бредуну покажет конкретно! Так, что , как сказал Серёжа, "...успокойся, смертный, и не требуй правды той, что не нужна тебе..."

0  0
11.08.2010 09:53
Anatas

только оформлять надо, как следует
документы сразу, все точки и запятые проверять, и регулярно обновление закона
смотреть..
вот-вот про то и речь,
только степень вашей осведомленности решает не вы , а некий малюсенький чиновник из ближайшей налоговой.

0  0
11.08.2010 09:59
Зануда

одно не могу понять- есть управление здравоохранения в каждом регионе- собрали заявочки и впреред-массово купили томографы-одинаковые для всех регионов, курировало бы это управление экономики-никаких местечковых откатов не было бы и все прозрачно , хотя.....даже прозрачное можно затемнить, факт

0  0
11.08.2010 10:03
электорат

привлечь к ответственности всех причастных к этому "хамскому воровству государственных денег" -
судя по тону реплики с нехамским воровством уже смирились, как с неизбежным злом...

0  0
11.08.2010 10:17
Вячеслав Павлович

Воруют гады, паразиты,
Воруют так, что шум стоит
И чем им с жаром не грози ты,
Любой из них всегда скроит...

Медведев, как будто не понимает, что это система
Интересный рынок у нас всегда получается, почему-то всегда страдают два участника рынка
- это непосредственный производитель и потребитель.
А выигрывают посредники, владеющие банками, помещениями, торговыми точками, энергоносителями и т.д и чаще всего это одни и теже люди, но действующие через подставные фирмы, позволяющие накручивать проценты самим себе за свои же услуги.
Спросишь такого продавца, а почему у Вас такие проценты?
А он, вы мол знаете сколько я плачу за аренду помещения, хотя эти помещения через других лиц принадлежат ему же, также и энергоносители.
Самый ближайший пример "Сибирьэнергоуглеснаб"
В его владении несколько Элеваторов Алтая, предприятия по продаже сельхозтехники, акции энергетики, магазины - и всё это прокручивается с помощью "Тальменка-Банк",
который тоже принадлежит этим же хозяевам в лице подставных.
Вот такой у нас саморегулируемый рынок, в котором антимонопольное законодательство
обирает только непосредственного производителя,
открывая широкое поле для капиталистов.

0  0
11.08.2010 10:18
ЭД

в городе Каменск-Уральский такая же беда мэр бывший тоже причастен к томографу казну раздели

0  0
11.08.2010 10:24
Сергей Суздалев

ФЗ-94 не может преодолеть даже Президент, и наверное пора уже признать, что пока этот документ доминирует мы успешно разваливаем Россию.

0  0
11.08.2010 10:31
- гость -

Во, раскудахтались! Да у нас даже министерства медицинского нет. Вы, что серьёзно думаете, что Набиулина как - то контролирует медицину? Чего искать - то какую - то кошку и где? Этой комнаты, где чёрных кошек ищут, у нас в стране и в природе - то не существует. По большому счёту президент послал своих подданых туда , не зная куда, и найти то, не зная, что. Вся наша экономическая система, созданная наспех, во имя создания имущественного класса любыми способами не предусмотрена для конструктивного реформирования. У людей её создававших, ума для этого не хватило.(Анекдоты про умственные способности новых русских ещё не забыли?) А в имеющейся системе все операции законны! Так, что кончайте истерить и "умничать". Всё это ни о чём.

0  0
11.08.2010 10:35
Барнаулец

А где информация про закуплен томограф в Диагностический центр ?

Елыкомов здесь не причем, аукцион проводит не он , а Щетинин! Вот у кого надо спросить!

0  0
11.08.2010 10:43
Челябинка

Бюджет - это благодатная почва для воровства. Странно, что только сейчас об этом узнал президент. В Челябинске такие откаты - система.

0  0
11.08.2010 10:59
завистник

меня бы к власти на годик(мечтательно) Вот Я бы воровал!! вспоминали бы потом старых воров как мелких жуликов.


бу га га

0  0
11.08.2010 11:00
Провинциалка

Что же так все уперлись в томографы, почему не заводят уголовных дел на авиакомпании, ведь в тех же США цены на авиаперевозки ниже в 3 раза, на продавцов бытовой, компьютерной техники - аналогичная ситуация, тот же, набивший оскомину, бензин - в странах-нефтедобытчиках гораздо дешевле. Вывод один напрашивается - кто-то достаточно откатывает наверх, а кто-то нет.

0  0
11.08.2010 11:02
Алкаголик из Масквы

Чёта последнее времиа презедент у нас какой та нервный ненаходите?
Лесничему не дал отдохнуть и васче ... не к дабру всё ето

0  0
11.08.2010 11:04
рмир

Барнаулец
11 августа 2010 г.
10:35 А где информация про закуплен томограф в Диагностический центр ?

Елыкомов здесь не причем, аукцион проводит не он , а Щетинин! Вот у кого надо
спросить!

Как раз при Елыкомове вся эта чехарда с томографом закрутилась, крайздрав техзадание составлял, просто с3.14здить не успел-сняли неожиданно. покушение на хищение бюдж.средств -100 процентов!

0  0
11.08.2010 11:14
баллада о пиленниом бабле

http://pisali.ru/AnastasiaCarroll/14862/

0  0
11.08.2010 11:16
Надле

Потрясти немного надо совсем зажрались. В Воркукту их надо чтобы весь лоск сошел. Уроды!!!!!

0  0
11.08.2010 11:20
Барнаулец

рмир
11 августа 2010 г.
11:04

Вы внимательно посмотрите кто составлял тех задание и кто являлся заказчиком.... И кто подписывал ... А еще посмотрите чья фирма выиграла! Тогда вопросов и не будет ! Почему "ушли "Елыкмова и Черепанова... не за трагедию в Ключах... они были против этих тендеров и тянули чтобы не проводить их ....

0  0
11.08.2010 11:36
Шура

Интересно, какую ответственность понесет прокуратура за непринятие мер ? Неужели так
и будут работать только по команде сверху ?

0  0
11.08.2010 11:37
Сергей

Блин, че же делать-то?
Где же правды искать?

0  0
11.08.2010 12:07
Сибиряк

Как я знаю, президент у нас юрист. Но, позвольте, с каких пор "хамство" как таковое влияет на квалификацию содеянного, то бишь кражи. Если бы они поделились, то "хамства" бы не было? И не было бы кражи? Чудно как-то...

0  0
11.08.2010 12:21
рмир

Барнаулец
11 августа 2010 г.
11:20 рмир
11 августа 2010 г.
11:04

Вы внимательно посмотрите кто составлял тех задание и кто являлся заказчиком....
И кто подписывал ... А еще посмотрите чья фирма выиграла! Тогда вопросов и не
будет ! Почему "ушли "Елыкмова и Черепанова... не за трагедию в
Ключах... они были против этих тендеров и тянули чтобы не проводить их ....

Не смешите меня!Да не могли были они против этих тендеров, потому что деньги бюджетные д.б. освоены! Тянули,потому что хотелось Елыкомову аккуратно все карманы наполнить,не забыв о своих собственных

0  0
11.08.2010 12:46
гость

З-94 не может преодолеть даже Президент, и наверное пора уже признать, что пока
этот документ доминирует мы успешно разваливаем Россию.

Точно. Навязали на нашу голову этот 94-ФЗ вместе с ФАС. С одной стороны, вроде как и благое дело, мол все центролизовали, с другой - сплошные откаты. Закупки под конткретных поставщиков и подрядчиков делаются, как и раньше, просто те, кто получает контракт плятят еще и другим участникам торгов "откат". Задолбало.

0  0
11.08.2010 12:47
- гость -

Ну,что вы,про каких то 50-100 мл.,в дорожном хоз-ве миллиардами пилят,и нормально все.

0  0
11.08.2010 13:36
Val

- гость -
11 августа 2010 г.
12:47
+100

0  0
11.08.2010 15:21
- гость -

Помнится там и Солнцева была причастна к этому делу.

0  0
11.08.2010 16:13
- гость -

Опять пронесло) Томограф то в Алтай не купили ...

0  0
11.08.2010 18:56
Nobil

"Воздушные залпы" из Москвы даже не забавляют. А вот про Елыкомова очень понравилось!

0  0
12.08.2010 07:22
любовница елыкомова

чаго приклеились к любимому ,на канары хочу

0  0
12.08.2010 08:06
соседи Елыкомова из Фирсово- его любовнице

Чем же Вам,дорогуша, его особняк здешний не нравится? Он тут самый лучший! Или в Таиланд вон съездите,где квартирка им прикуплена.На Канары сейчас ему не посредствам...

0  0
12.08.2010 08:16
секретарша Елыкомова

Хоть бы скорее назначили моего куда-нибудь- в кардиологический центр,например, главным врачом !!!
Устала я ждать...

0  0
12.08.2010 09:51
- гость -

Никаких результатов!!! Нечего доложить ни народу ни президенту! Томограф не купили и никого не посадили. Надо было хоть за 120 покупать. И посадить кого-нибудь(хотя бы Ел-ва).
Опять край без томографа! Когда теперь закупят?
Почему нельзя сделать апгрейт старого томографа, как в дц?
Это не так и дорого, если не воровать!
В ДЦ мскт за 120 купили без всяких аукционов и тишина!

0  0
12.08.2010 10:54
физик

При чем здесь Елыкомов?! Подписывал уже не он. За шкворни возьмут Щетинина, должен слечь скоро срочно на больничку

0  0
13.08.2010 09:52
Для секретарши Елыкомова

А куда Гридасова? Хотя он уже на пенсии(льготной).

0  0
14.08.2010 08:26
любовница елыкомоваа

а чо мне светит в фирсове тама женка а куды мне

0  0