"7 континент" прекратил закупку продукции Danone из-за резкого роста цен

13 августа 2010, 09:30, ИА Амител

Компания "Седьмой континент", входящая в десятку крупнейших в России торговых сетей объявила, что прекращает закупку продукции у компаний "Юнимилк" и Danone из-за резкого роста закупочных цен. Об этом сообщают "Вести ".

Ритейлер сообщил, что компании, находящиеся сейчас в процессе слияния, единовременно повысили цены на молоко и молочную продукцию в связи с "общей ситуацией на рынке". При этом молоко жирностью 3,2% подорожало почти на треть.

"У компании сложилось уверенное впечатление, что аномальные погодные условия, лесные пожары, являются лишь предлогом для ранее запланированного повышения цен", - говорится в сообщении "Седьмого континента".

Российские торговые сети на прошлой неделе сообщили, что из-за жары и засухи поставщики взвинтили цены на продовольствие, в основном на муку, крупы и сахар, передает Reuters.

При этом молоко и молочная продукция могут подорожать на 6-10%, считает Национальный союз производителей молока.

По данным ритейлера, закупочная цена на наиболее дешевое пастеризованное молоко составляет в среднем 30 рублей за литр, в то время как средняя стоимость сырого молока составляет 15 рублей.

"Компания будет рассматривать предложения о возобновлении поставок только после предоставления экономического обоснования роста цен на каждую из категорий, прозрачного ценообразования, снижения закупочной стоимости до справедливых и адекватных рынку отметок", - отмечает "Седьмой континент", который пообещал пожаловаться в антимонопольную службу.

Компания Danone пока не прокомментировала решение "Седьмого Континента".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров