Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лишь замена слогов "ми"лиция на "по"лиция обойдется налогоплательщикам в 13 млрд

, ИА "Амител"
Подсчет расходов бюджета в связи с переименованием российской милиции в полицию сделали журналисты журнала "Деньги": как сообщает pravo.ru, по самым скромным оценкам замена "ми" на "по" обойдется налогоплательщикам в 13 миллиардов рублей.

Рассуждать о том, во что обойдется налогоплательщикам переименование милиции в полицию, начали сразу после того, как это решение было обнародовано.  К сожалению, из пояснительной записки к проекту федерального закона "О полиции", официально опубликованной в "Российской газете" 7 августа, следует лишь, что финансовое обеспечение деятельности полиции является расходным обязательством Российской Федерации, а финансирование будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Ни слова об увеличении существующих бюджетных расходов в записке нет. Справедливости ради стоит заметить, что и про экономию бюджетных средств там тоже ничего не написано.

Однако если вспомнить о том, что представленный закон "О полиции" — это лишь один из этапов реформы МВД, указ о которой был подписан президентом в декабре прошлого года, то кое-какие оценки найти все-таки можно. Министр финансов Алексей Кудрин оценил тогда будущую реформу примерно в 200 миллиардов рублей, а глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев — в 600 миллиардов. Правда, в тот момент еще и речи не было о переименовании защитников правопорядка из милиции в полицию, и никто не предполагал, что надо будет менять практически всю милицейскую атрибутику.

Видимо, предвосхищая нездоровый ажиотаж, на эту тему в своем микроблоге 7 августа высказался Дмитрий Медведев, представляя законопроект. По словам президента, "никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спецбюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы".

С одной стороны, нехорошо подвергать слова главы государства сомнению, а с другой стороны, в опубликованном законопроекте все не так однозначно. В проекте документа действительно содержится пункт 8 (статья 56 — "Переходные положения"), который разрешает милиционерам "до 1 января 2012 года использовать служебные удостоверения, бланки, печати и штампы милиции", а также пункт 9, разрешающий "сотрудникам полиции до утверждения Правительством образцов форменной одежды сотрудника полиции и установления сроков обеспечения соответствующим вещевым имуществом ношение форменной одежды сотрудника милиции".

То есть речь идет лишь о разрешении использовать старые атрибуты, а не о том, что они будут заменяться, к примеру, согласно плану, по мере расходования или по пришествии в негодность. А про таблички, кстати, в законопроекте и вовсе ничего не сказано. Хотя можно, конечно, представить, что в течение какого-то обозримого срока оба названия будут существовать параллельно и в то же время вместе. Есть же у нас уже ГАИ-ГИБДД или РОСТО-ДОСААФ, будет и милиция-полиция. И не трудно себе представить, как, согласно законопроекту, милиционеры напишут заявления о переходе на службу в полицию и уже на следующий день как полицейские перейдут на работу в полицию. А то, что на их отделе будет вывеска "милиция", а сами они по-прежнему будут с милицейскими удостоверениями и в милицейской форме,- ерунда, главное ведь не форма, а содержание.

Другое дело, что рано или поздно, если законопроект станет законом, все равно придется печатать новые бланки, шить новую форму, изготавливать новые печати и перекрашивать автомобили.

Милицейская статистика — вещь особенная. На официальном сайте МВД опубликованы подробные отчеты о количестве выявленных преступлений за разные периоды, но, к сожалению, нигде не раскрывается подробно, сколько в каком подразделении служит в настоящее время милиционеров, сколько им требуется комплектов обмундирования, печатей, бланков и прочей атрибутики. Не публикуются также данные о количестве милицейских офисов и автомобилей. Но прикидочно оценить объем будущей работы по превращению милиции в полицию все-таки можно, даже отталкиваясь от известной цифры численности структур МВД по состоянию на 2009 год — 1,325 млн человек. Согласно планам реформы, численность МВД планируется сократить на 20%, то есть на 260-265 тыс. человек, в итоге останутся 1 млн 60 тыс. человек.

Для начала сотрудников предстоит переодеть. Пока неизвестно, сколько будет стоить новая полицейская форма (и как она будет выглядеть), но вряд ли дешевле, чем форма, которая используется сейчас. Если взять средние оптовые цены, которые предлагают компании по пошиву форменной одежды для военных и милиционеров, то получится, что один комплект зимней формы сотрудника обходится примерно в 2 тыс. руб., а летней — около 1,5 тыс. руб. Таким образом, если на каждого сотрудника закупить по два комплекта летней, по два комплекта зимней и по одному комплекту парадной формы (примем ее цену за 2 тыс. руб), то получится всего 11,99 млрд рублей. Согласно проекту закона "О полиции", каждый сотрудник полиции должен иметь служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером (ст. 25, п. 6). Какими они будут — пока непонятно, но наверняка защищенными от подделок. Если принять стоимость удостоверения и жетона за 500 руб., то на их изготовление уйдет еще не менее 500 млн руб.

Милиционеры, вернее, полицейские, должны на чем-то ездить, соответственно, их машины тоже должны выглядеть как полицейские. Если всю машину не перекрашивать, а просто закрасить надпись "милиция" и по трафарету нанести сверху надпись "полиция", то, по мнению владельца одной из московских станций по ремонту и окраске автомобилей, такая работа обойдется в 1,5 тыс. руб. за одну надпись среднего размера. Если использовать специальные пленки (600 руб. за кв. м), то с учетом работы выйдет примерно столько же. Если представить, что на каждые 50 сотрудников МВД приходится приблизительно один автомобиль с надписями "милиция", а этих надписей на каждой машине минимум две (по бокам), то получается еще примерно 65 млн руб. Примерно столько же уйдет и на вывески, если их делать скромными — по 3 тыс. руб. за штуку. Сколько уйдет на изготовление бланков и печатей, даже приблизительно оценить сложно, но будем считать, что это еще 100 млн руб. В итоге получается около 13 млрд руб. только прямых расходов на переименование. И эту сумму, видимо, следует прибавить к тем 200-600 млрд. руб. (в зависимости от того, кому больше доверять: финансисту Кудрину или бывшему милиционеру Васильеву), в которые оценивается реформа МВД в целом.

Напомним, на сайте amic.ru ведется опрос об отношении читателей к переименованию милиции.

Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?
милиция 736 чел.
полиция 164 чел.
затрудняюсь ответить 35 чел.
иначе 97 чел.
Всего проголосовало: 1032 чел.



Комментарии

17.08.2010 14:51
- гость -

достал этот медведь уже со своими глупыми реформами! все через ж...! ничего для людей не делается!

0  0
17.08.2010 14:54
Интересная личность

скажите пжлста, а оно ваще нафиг надо?

0  0
17.08.2010 14:55
- гость -

кто бы сомневался, а давайте их просто назовем - вооруженный, голодный, злой крестьянин. Это самое нормальное название для них. Гаишников можно назвать - взятка под ковриком. МЧС - можно назвать - что разрушить.или где сломать. Армию можно назвать - скорей бы в бой да сдаться в плен. У нас в стране все хорошо. Если вам что-то не нравиться закройте глаза, ляжете на диван и умрите.

0  0
17.08.2010 14:55
AnT

Отмывание денег?

0  0
17.08.2010 14:59
- гость -

Очередной финт для распила бабла

0  0
17.08.2010 15:00
Интересная личность

амик, сделайте не опрос а тему "Как по Вашему мнению должны называться российские органы охраны правопорядка?" вот и почитаем в комментах) вот про гибддешную газету зачетная тема была) правда выбрали перекресток... а такие названия проскальзывали)))

0  0
17.08.2010 15:01
- гость -

унд наглише бабкен попилиздунг

0  0
17.08.2010 15:01
Здравомыслящий

по мне - хоть "Жандармерия",лишь бы деньги с народа под это дело не тянули, а то все таки 13 млрд !!

0  0
17.08.2010 15:02
- гость -

А он как и вы здесь присутствуюшие-любит покуражиться и подурковать. Работал не работал, есть толк нету толку,а день прошел и *уй с ним.

0  0
17.08.2010 15:02
- гость -

Умный президент-отличная реформа..................

0  0
17.08.2010 15:03
- гость -

- гость -
17 августа 2010 г.
15:02 Ты хошь сказать, что я на своей работе могу просрать тыс.10, а он мильярд бакасов?

0  0
17.08.2010 15:03
воробей

ну вот еще одна статья растрат. лучше бы нужное русло эти деньги

0  0
17.08.2010 15:04
- гость -

Ага. Двое из ларца-одинаковых с лица (из мульта)

0  0
17.08.2010 15:05
Айвенго

Копы будут по улицам ходить теперь.Копы и гопы.

0  0
17.08.2010 15:06
- гость -

А что гоп, что коп. Для россии она *уйня

0  0
17.08.2010 15:07
Зануда

страна у нас огромная...13 мильярдов, возьмут налогами...а если будем против, то посодют в турьму за оппозицию...

0  0
17.08.2010 15:15
- гость -

это по 86,66руб. с абсалютно каждого

0  0
17.08.2010 15:16
- гость -

сущие гроши!

0  0
17.08.2010 15:18
- гость -

Типографии и прочие печатники зато заработают

0  0
17.08.2010 15:18
Интересная личность

я не согласен отдавать свои кровные 86,66 рупей на переименование "из пустого в порожнее"! как они были моими единственными надежными товарисчами, так и останутся... какой же смысл то???

0  0
17.08.2010 15:18
- гость -

Сейчас уже поздно обсуждать этот вопрос - все решено. Реформировать МВД надо, а этот закон как часть реформы. Значит закон примут. А законопроект то о полиции, а не о милиции. О милиции закон принимать не будут, так как он "всенародно" не обсуждался. Так что берегите свои нервы.

0  0
17.08.2010 15:19
Зануда

не, надо сделать так- кто придумал, тот и платит ))

0  0
17.08.2010 15:24
вентилятор

предлагаю президент в царь заменить.

0  0
17.08.2010 15:24
гость - Я

лучше бы эти деньги для больных детей отправили на лекарства, да необходимые операции, а то приходится родителям, как нищенкам пороги оббивать, да милостыню просить, а они переименоваться...да реформироваться. стыдно, господа, стыдно!

0  0
17.08.2010 15:30
**

лучше эти деньги погорельцам отдайте...а то собираем гуманитарную помощь со всех колхозов...

0  0
17.08.2010 15:31
- гость -

ОАО "Полиция", а я со своих 86,66 руб. дивиденты буду получать, а если 500 р., вложу право голоса на совете дирехторов буду иметь?

0  0
17.08.2010 15:33
забрел случайно

такие реформы очень на онанизм похожи.
перед этой педагогам зарплату урезали а с нового года льготы коммунальные папа карло заберет
а чуть раньше медиков опустили - всем поровну! по 4330 на рыло.
а у МЧС один самолет для тушения пожара - круто
а вся страна через газопровод в лес за дровами ходит

когда уже кончат то!?

0  0
17.08.2010 15:33
**

а давайте еще и страну переименуем заодно...Гондурас-2..тогда не надо будет платить налоги за использование названия "Россия"

0  0
17.08.2010 15:36
- гость -

да их хоть как называй, суть не изменится. и всё равно они будут называться из графы "иначе"

0  0
17.08.2010 15:41
гость

Ненавижу ЕР и их президента!Да!Да!Их-он не наш,они все против народа делают!!!!!

0  0
17.08.2010 15:43
гость

гостю 15:33 Молодец!

0  0
17.08.2010 15:46
гость

Ну!Есть желающие- здравые головы голосовать в следующий раз за этих уродов!

0  0
17.08.2010 15:53
- гость -

За данным конкретным переименованием преследуется лишь одна глобальная цель, о которой умалчивают. А именно: уход от негативного подсознательного отношения народа к "милиции". Казалось бы разница всего в 1 слоге, а эффект может быть кардинальный! Правда, это в нормальной стране так и было бы, а у нас, как всегда - время покажет.
Представьте, если вам покажут 2 фото, а одном из который будет небритый, плохо одетый человек, а на втором этот же человек, но опрятно одетый с зализанными гелем волосами. Казалось бы, какое отношение это сравнение имеет к текущей реформе....

0  0
17.08.2010 16:04
Аня

У нас в России все хорошо, бюджетники получают хорошую з/плату, в социальной сфере денег на все хватает, родители детей не ходят с протянутой рукой, собирая детям на жизненно важные операции, всё работает, как часы, короче, денег завались на все нужды, цели, программы, так почему бы не потратить "каких-то" 13 миллиардов на переименование милиции на полицию.

0  0
17.08.2010 16:20
- гость -

13 млрд. - это 13 тысяч квартир можно было выдать нуждающимся, осчастливив 40 тыс. человек.

0  0
17.08.2010 16:21
- гость -

Ну и чё базлать-то? Уже не первый год из Россиянии гнут нескоко дополнительных ШТАТОВ для США. Только и всего. Пора бы уж понять ето.

0  0
17.08.2010 16:21
Йожыг - Erinaceus europaeus

16:20 - зачем? всё равно пропьют...

0  0
17.08.2010 16:24
- гость -

гостю 15-03:Чтобы о тебе хорошо думали придется не один раз для фото рожу побрить,а каждый день это делать, и плеваться на улице перестать, и материться, и пить и т.д.?вы думаете это получится у тех, кто кроме милиции ни для чего не годен?

0  0
17.08.2010 16:27
- гость -

Пусть переименовывают, но не в срочном порядке. Все равно это все рано или поздно менять будут, форму, машины перекрашивать.

0  0
17.08.2010 16:28
svarklit

очередной раз деньги воровать будут. В наглую!!!! Нах нам название полиция, лучше бы разобрались кто работает в милиции. Как будто после смены названия что то поменяются, или начнут носить пид..... шортики которые носят европейские менты. достали уже!! Зарплату ментам лучше поднимите, может работать будут. Пару дней назад ехал ментовский уазик и на сфетофоре отвалился кардан у него, так что авто нормальные возьмите, а не наклейки с названием ПОЛИЦИЯ!!!!!

0  0
17.08.2010 16:34
- гость -

пора менять название президента

0  0
17.08.2010 16:34
Stevie Vai

Господа, у меня вот какая мысль пришла: а ведь ментов-то тоже вряд ли кто-то спрашивал!!! Нравится им это, не нравится, а мож процентов 90 скажут, да ну вас всех, не хочу быть полицейским, хочу быть старым советским ментом-участковым и уволятся!!)) (конечно вряд ли, но все же!!) Хоть бы опрос какой-нить провели...

0  0
17.08.2010 16:34
гость

Гондурас 2 - звучит. А жители двойные гондурасы и гондураски. А давайте лучше так милицию переименуем, ближе и понятнее

0  0
17.08.2010 16:35
- гость -

"яицилоп" - вот более верное название, так их и будут погонять.

0  0
17.08.2010 16:40
- гость -

Ну хоть оставили постепенную смену атрибутики, вот МЧС за год уже 3 раз название меняет и сразу все таблички и надписи на кабинетах новые и заказывают они все это в одной и той же фирме

0  0
17.08.2010 16:46
**

Уважаемые Гондурасяне!!Примите это как должное

0  0
17.08.2010 17:03
- гость -

Мы не гундоросяне, мы гондурасцы

0  0
17.08.2010 17:05
- гость -

Чем только нас не отвлекают

0  0
17.08.2010 17:06
гость

Медведь же говорил, что на это вообще денег не понадобиться

0  0
17.08.2010 17:08
***

**
17 августа 2010 г.
16:46

Ку! Ку! (хватит двух раз? а то цвет ваших штанов не разгляжу)

0  0
17.08.2010 17:16
Нава

+ 1000 16:53
Ицелоп - чем не название для органа правоохранения? Опять же сохраняем российское авторство на термин. Референдум в массы!

0  0
17.08.2010 18:33
виктор

когда переименовывали полицию в милицию в кризисные голодные годы никто никого и не спрашивал и всю страну с городами и названиями улиц тоже....так что исторически это оправдано...и даже очень

0  0
17.08.2010 18:42
111111112

вы......

0  0
17.08.2010 21:01
Костоправ

Предлагаю разогнать милицию-полицию, а на 13 миллиардов нанять гасторобайтеров из Таджикистана, им этих денег лет на сто хватит. А таблички они сами бесплатно перекрасят, форму пошьют и т.п. и т.д. Бл..ть что в стране творится. Одно слово бардак.

0  0
18.08.2010 09:37
- гость -

анекдот на злобу дня:
"Порядок при праздновании 66-й годовщины Великой Победы над фашисткой
Германии будут обеспечивать несколько тысяч полицаев."

0  0
18.08.2010 20:19
Matroskin

да ну дайте же вы медвепутам денег заработать у них тоже семьи, дети подрастают им тоже кушать хочется.... эгоисты вы тут все ))))))))

0  0
Загрузка...