«Так не бывает!»: новосибирская «Сибирь» обыграла голландский ПСВ

20 августа 2010, 07:16, ИА Амител

Новосибирская "Сибирь" в первом матче четвертого квалификационного раунда футбольной Лиги Европы дома сенсационно обыграла голландский ПСВ со счетом 1:0. Единственный мяч в самом конце игры забил Александр Дегтярев.

Вчера. Вчера. Так не бывает! Вот именно это пришло на ум на 92-й минуте этой сумасшедшей встречи. Когда последняя команда России играет практически на равных с лидером первенства Голландии. Но все-таки более опытный соперник давит, и нулевая ничья кажется прекрасным результатом. И уже в голову приходят мысли о том, что на выезде придется сто двадцать минут отбиваться до серии пенальти. А слова соседа по трибуне о том, что такой результат не устраивает и нужно забивать, кажутся наивными.

Но потом наступает эта самая 92-я минута. Даже не нужно описывать в подробностях то, что произошло на поле. Вы все можете увидеть сами, кто навесил, кто прострелил и кто пробил. Куда важнее другое.

На этой самой 92-й минуте стадион сошел с ума. Обнимались, кажется, все друг с другом. Это было что-то невообразимое. Только что пересмотрел повтор гола – и едва ли не мурашки по коже прошли. Только представьте, ЧТО было на стадионе "Спартак" в этот момент?! Словами описать невозможно.

Назвать происшедшее сказкой было бы неверно. Сказка – это что-то выдуманное, нереальное. А здесь все было наяву. Хотя иногда казалось, что это просто сон. Команда из далекого сибирского города на равных играет с одним из самых известных клубов Европы. А временами и переигрывает его. А после гола и вовсе повеяло какой-то сюрреалистикой. Так не бывает!

Вчера. Вчера. Автору этих строк, к слову, перед матчем пришла в голову удивительная мысль. Ведь лишь за сутки до этого я был на матче барнаульского "Динамо" и "Читы" в рамках второго дивизиона. Всего лишь 24 с половиной часа – и вот он, совершенно другой уровень и атмосфера. От второго дивизиона до Лиги Европы. От Читы до Эйндховена. Воистину, вот как бывает на свете!

Да, мы все прекрасно понимаем: через неделю все это может закончиться. В конце концов, даже сейчас победа в ответном матче команды Фреда Руттена, к примеру 3:0, будет результатом вполне ожидаемым. Однако как же не хочется об этом думать! И даже на послематчевой пресс-конференции наставникам не был задан вопрос о том, каковы, по их мнению, шансы команд на общий исход. Хотя этот вопрос в подобных случаях напрашивается сам собой. Но нужен ли он? Сейчас меньше всего хочется думать о том, сколько процентов у кого есть на выход в групповой этап. А хочется просто наслаждаться увиденным.

Спасибо тебе, "Сибирь", за эти волшебные полтора часа! И особенно за эту 92-ю минуту. Даже если мы и забудем ее, то нескоро!

Ответный матч состоится 26-го августа в Эйндховене.