Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

День Государственного флага отмечают сегодня в России

, ИА "Амител"

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

"Календарь праздников" рассказывает, что 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать официальным символом России красно-сине-белый флаг (триколор) — считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича (годы правления 1645—1676) на первом русском военном корабле "Орел", построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. "Орел" недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия о выборе цветов для флага — цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил "Орел", а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на коряблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Официальный статус флаг приобрел только два столетия спустя, в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен "окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой".

Трехцветный флаг в России прижился надолго — вплоть до 1918 года, когда по Указу Якова Свердлова цвет государственного флага был изменен на красный.

В апреле 1918 года большевики по инициативе Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.

А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

Иллюстративное фото с сайта www.by-time.ru.


Комментарии

22.08.2010 09:25
- гость -

Большего надругательства над ветеранами войны, чем вынос в День Победы власовского триколора. Эту трехцветную тряпку сегодня поднимают либо неучи, которые не знают истории, либо предатели России.

0  0
22.08.2010 10:06
гость с ул.Молодежной

09:25гость
Тряпкой российский флаг считают только поганые коммуняги.Они же предатели и разрушители России,которые после октябрьского переворота,вместо ее законного флага повесили свою кровавую крясную тряпку.
Слава Богу российский флаг опять занял свое законное место.И особенно радует как злятся этому сраные коммуняги,вроде тебя.

0  0
22.08.2010 10:24
власов,ельцин,чубайс,гайдар,путин

0  0
22.08.2010 10:27
проходимец

предыдущие авторы дискредитировали этот флаг и для большинства россиян это тряпка трехцветная

0  0
22.08.2010 10:30
гость с ул.Молодежной

10:27проходимец
Не надо мнение своих друзей-неудачников выдавать за мнение всех россиян.
Мои вот знакомые так не считают.

0  0
22.08.2010 10:31
Чёрный сон КАЛИМА

Лучше всего производить неучей, не знающих своей истории, получалось у коммуняг. Типичные продукты совкового образования - те же самые Ельцин, Чубайс и прочие.
А ТРИКОЛОРУ РОССИЙСКОМУ - БЫТЬ!!!!!

0  0
22.08.2010 10:34
гость с ул.Молодежной

10:31 Черный сон КАЛИМА
А вот с этим можно согласиться.

0  0
22.08.2010 11:09
- гость -

гость с ул.Молодежной
22 августа 2010 г.
10:34
Учи историю, ссыкунок с Молодежки.

0  0
22.08.2010 11:16
Stilen

Не спорьте, господа! В каждом историческом событии сокрыт определённый исторический замысел СУДЬБЫ. Он обряжается в некую символику, которая становится необратимым приговором для его бытия. Сродни этой традиции поговорка: "Как коркбль назовёшь - так ему и плыть" Триколор Алексея Михайловича, поднятый на "Орле" прожил недолго. Его сожгла в год поднятия вместе с кораблём, взбунтовшаяся от непосильного гнёта и унижения, чернь. Пётр Алексеевич, в память об отце, возродил триколор, но с ним опять расправилось взбунтовавшееся российское простонародье, так - как под этим флагом народ обозначался, как быдло. Как скоро предназначенная флагу судьба реализуется вновь - просто вопрос времени....

0  0
22.08.2010 11:35
- гость -

Идея праздника то хорошая, прививание патриотизма и любви к родине подростающему поколению... Но когда живешь в городе который с виду напоминает Припять, и сталкиваешься с корупцией и беспределом власти чуть ли не каждый день, как то не в тему все это кажется...
А особенно, если выйдя на улицу, после того как дал откат очередному чинуше, к тебе подходит молодой *Едресненок и спрашивает знаешь ли ты гимн своей страны... Знаю ёпт: "Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов!" интернационал мне сегодня ближе...

0  0
22.08.2010 11:45
- гость -

Флаг власовских предателей над Кремлем - это позор для России и ее граждан Если кто-то не знает либо не помнит, то объясняю и напоминаю, что на параде Победы в мае 1945 года этот флаг, под которым арми предателя генерала власова воевал на стороне фашисткой Гермаии, вместе со знаменами побежденной нашей армией фашисткой Германии, был брошен воинами-победителями под своды мозолея В.И. Ленина на Красной площади в Москве. А поэтому, пока Россия не избвится от флага власовских предателей, она никогда не достигнет величия и уважения!

0  0
22.08.2010 12:02
- гость -

Даешь флаг под которым освободили мир от фашизма,открыли космос,одержиали ярчайшие победы в спорте!

0  0
22.08.2010 12:13
- гость -

- гость -
22 августа 2010 г.
12:02
+1000

0  0
22.08.2010 12:47
- гость -

куда я попал и где мои вещи...

0  0
22.08.2010 13:57
- гость -

День торжества власовского триколора и позора страны

0  0
22.08.2010 14:57
- гость -

Дедушки, угомонитесь!

0  0
22.08.2010 15:02
AV

Мне навиться в этом отношении Китай.

0  0
22.08.2010 15:05
- гость -

Флаг это символ,
"мысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям."
А здесь не понятно что.

0  0
22.08.2010 15:09
Пацифист

вообще насрать на этот типа праздник, о каком символе страны можно говорить, если страны нет???

0  0
22.08.2010 15:11
- гость -

Сегодня день города в Змеиногорске, а остальное ниивааалллнууууееетттт

0  0
22.08.2010 15:19
гость с ул.Молодежной

11:45гость
Ослина,ты же не среди выживших из ума дедушек-коммуняк на вашем убогом митинге.К чему ты несешь тут свою коммуняжью мерзость?Ну,не нравится тебе жить в России с ее символами,так уеб.вай куда подальше.Один хрен от вас коммуняк кроме вони ничего страна не получает.
р.s.Не забудь,кстати,и чучело вашего Ильича с собой прихватить.

0  0
22.08.2010 16:28
- гость -

сколько неучей и придурков...

комуняги! Под каким флагом вас спасли от наполеновского нашествия(представьте до большевиков и Н2 у нас была история)?Под каким флагом осваивались все земли? под каким флагом был основан Барнаул?
Великая Отечественная война....Но вы почему-то забыли, что 1 Отечественной была война с Наполеоном, и она была такая же страшная, разрушительная(для своего времени).Власовцы же- это мрази сволочи , которые могли носить лишь нацисткие нашивки...А триколор они взяли от балды.

0  0
22.08.2010 16:45
- гость -

Под красным советским флажком в 39-м году тов.Сталин подписывал дружеские договора с Гитлером.Так что товарищи коммунисты -чья бы корова мычала,но не ваша.)

0  0
22.08.2010 17:14
- гость -

Не коммуняги если,то 75 % страны бы до сих пор были безграмотными и разговаривали бы на дойче!

0  0
22.08.2010 17:36
- гость -

17:14
Если бы не политика совковых коммуняг,то их кореш Гитлер вообще бы к власти не пришел.И войны скорей всего бы не было вовсе.

0  0
22.08.2010 18:24
- гость -

- гость -
22 августа 2010 г.
17:36

Согласен! Победу в 1-й Мировой у России отобрал Ленин. Превратил войну империалистическую в войну гражданскую (см. "Апрельские тезисы". Версальский мир для Германии был грабительским. Армии как таковой не было.

0  0
22.08.2010 18:46
гость

С праздником, мой родной городок!

0  0
22.08.2010 22:17
Проходимец

под триколором мы торжественно просрали 1-ю чеченскую подписав капитуляцию в хасавьюрте. 2-ю вроде выиграли, только непонятно почему победители до сих пор платят побежденным нехилую по нынешним меркам контрибуцию (кадыров недавно по нтв на полном серьезе говорил что каждый житель чечни будет ездить на "порше каене"(орфография первоисточника))
А так все нормально. С праздником всех ЕдРасов!

0  0
22.08.2010 22:53
smok401

О чем бы здесь не говорили, а историю не перепишешь, как бы вы между собой не грызлись. По ходу вам любая новость как быку красная тряпка - сразу реакция. А просто прочитать и друг друга не оскорблять вы не можете?

0  0
23.08.2010 09:45
Йожыг - Erinaceus europaeus

пофиг как-то.
символ без внутреннего содержания - пуст.

0  0
23.08.2010 10:15
А001АА 22

Он нужен только с права на лобовом стекле авто...

0  0
23.08.2010 11:22
Буйный апостол

Тот день, когда я сорвал Красный флаг с администрации г.Рубцовска, я бы назвал:"День Иуды". Совесть мучает меня до сих пор!

0  0
Загрузка...