"Зенит" попрощался с Лигой чемпионов

Команда Лучано Спалетти в ответном матче четвертого квалификационного раунда проиграла "Осеру" со счетом 0:2

26 августа 2010, 03:54, ИА Амител

Санкт-петербургский "Зенит" вылетел из Лиги чемпионов.

Матч состоялся в Осере. Напомним, что в первой встрече питерцы одержали победу со счетом 1:0. Так что даже ничья выводила "Зенит" в групповой этап Лиги чемпионов.

Но хозяева решили не откладывать столь нужный им гол в долгий ящик. И уже на 9-й минуте открыли счет. Педретти подал угловой, а Ангбар точно пробил головой практически в самую "девятку". 1:0.

Питерцы в первом тайме играли лучше соперников, однако ответный мяч забить не могли. Правда, вина здесь не только игроков "Зенита". На 42-й минуте мяч после удара Кержакова явно попал в руку Грихтингу. Пенальти? Увы, словенский арбитр Дамир Скомина назначить его не решился.

Второй тайм начался с опасных атак питерцев. Блестящий момент был у Владимира Быстрова. Он совершил классный слаломный проход и очень опасно пробил, однако голкипер "Осера" с угрозой справился. А, буквально, в следующей атаке хозяева забили второй гол. Вновь угловой, в исполнении Педретти, но на сей раз гол получился еще более красивым. Автором мяча стал Иренеуш Елень. 2:0.

"Зениту" необходимо было забивать: возможный счет 2:1 в пользу "Осера" устраивал питерцев. Но в одной из контратак выскочивший за пределы своей штрафной голкипер питерцев Вячеслав Малафеев сыграл рукой и был удален с поля. Теперь "Зениту" требовалось чудо.

А на 80-й минуте вторую желтую карточку получил Томаш Губочан – и гости остались и вовсе вдевятером. Впрочем, и после этого шансы спасти игру у "Зенита" были. Но в этот вечер сделать это питерцам было, видимо, не судьба.

В итоге "Осер" вышел в групповой этап Лиги чемпионов. А "Зенит" выступит в Лиге Европы.