В Алтайском крае продолжаются махинации с закупками томографа?

26 августа 2010, 15:14, ИА Амител

В срок до 16 августа 2010 года Главэкономики Алтайского края должно было выполнить предписания Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Алтайскому краю, касающиеся проведения открытого аукциона по закупке томографа. Но, видимо, Главэкономики не стало устранять нарушения закона о размещении заказов. 17 августа ИА "Амител" направило запрос на имя руководителя Управления ФАС России по Алтайскому краю Степана Поспелова с просьбой сообщить, выполнило ли Главэкономики предписания. Антимонопольщики по сей день не предоставили ответа. Сегодня, 26 августа, в пресс-службе ведомства сообщили корреспонденту агентства, что не могут этого сделать в силу ряда причин.томограф

Напомним, что открытий аукцион по закупке томографа состоялся 20 июля. При начальной цене контракта в 120 млн. руб., в край был приобретен томограф "Essenza" компании "Siеmens" за 66,6 млн. руб., аукцион выиграла компания ООО "ОМАРМЕД" из Московской области.

Проигравших участников аукциона интересовало, с каким предложением выиграл их более удачливый конкурент, соответствует ли томограф техническому заданию. Одним из участников 21 июля был направлен запрос в Главэкономики, которое является организатором торгов, с просьбой назвать страну происхождения, серию и модель товара, предлагаемого победителем. Но Главэкономики уклонилось от ответа. 23 июля ведомство представило ответ, что данные сведения не являются разъяснением результатов аукциона.

ООО "Хайнеманн Медицинтехник", которое тоже принимало участие в аукционе, все-таки удалось выяснить, какой томограф продало ООО "ОМАРМЕД". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в этой компании, здесь пришли к выводу, что томограф "Essenza" компании "Siеmens" не соответствует техническому заданию, а представленная заявка содержала в себе недостоверные сведения о товаре (томограф не соответствует требованиям п. 6, п. 13, п. 45 техзадания). В соответствии с законом о размещении заказов заявка ООО "ОМАРМЕД" подлежала отклонению.

28 июля ООО "Хайнеманн Медицинтехник" направили жалобу в ФАС России в отношении аукционной комиссии Главэкономики. 30 июля жалоба была была рассмотрена комиссией Управлении ФАС  России по Алтайскому краю и признана частично обоснованной.

Алтайское УФАС предписало:

1) устранить нарушения: ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов, выразившихся в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе, заявка которого подлежала отклонению путем отмены процедур открытого аукциона и рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, протоколов открытого аукциона и протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе. Провести указанные процедуры повторно в соответствии с требованиями закона;

12) не допускать нарушения ч. 3 ст. 36 закона о размещении заказов;

13) аукционной комиссии уполномоченного органа, уполномоченному органу – Главэкономики направить в УФАС по Алтайскому краю доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания и информацию о мерах, принятых должностными лицами по исполнению п. 2 предписания, в срок до 16 августа 2010 года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", томограф крайне необходим для работы Алтайской краевой клинической больницы.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.med-group.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров