Владимир Путин «положил начало» строительству Российского космодрома «Восточный»

29 августа 2010, 10:35, ИА Амител

Накануне, 28 августа, председатель Правительства России Владимир Путин, в рамках рабочей поездки по Амурской области наВладимир Путин, в рамках рабочей поездки по Амурской области на автомобиле автомобиле "Лада-Калина", прибыл на площадку проведения геолого-изыскательных работ по строительству Российского национального космодрома "Восточный", где Премьер познакомился со схемой и макетом будущего космодрома, - сообщает официальный сайт главы Правительства РФ.

Премьер познакомился со схемой и макетом будущего космодрома Руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов сообщил премьер-министру, что на космодроме планируется построить две пусковые установки, соответствующую инфраструктуру для подготовки ракет к запуску, монтажные корпуса. Кроме того, строится специальный комплекс для подготовки космонавтов и для проведения медицинского обследования. Он подчеркнул, что важное значение придается строительству взлетной полосы.Премьер познакомился со схемой и макетом будущего космодрома

Осмотрев границы будущего космодрома, Путин посоветовал договориться об отводе земли с запасом, чтобы, как он подчеркнул, "потом не было проблем". А.Н.Перминов сказал, что космодром "Восточный", оборудованный современной технологией, будет занимать площадь в десять раз меньше, чем "Байконур", и в три раза меньше "Плесецка".

Премьер отметил, что на территории космодрома необходимоВладимир Путин открыл памятный знак о начале работ по строительству космодрома проложить 150 км железнодорожных путей и столько же грунтовых дорог. А что касается энергообеспечения, этот объект, благодаря пуску расположенной рядом Бурейской ГЭС, будет самым мощным по энергообеспечению.

Затем Владимир Путин открыл памятный знак о начале работ по строительству космодрома. На большой гранитной стеле надпись: "Здесь будет сооружен космодром". Глава Правительства лично сдернул белую ткань с каменной стелы. Дотронувшись до знака, В.В.Путин сказал: "Считайте, что начало положено!"

Фото с официального сайта главы Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров