Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Юрию Шевчуку припомнили звездочки с погон погибшего офицера

, ИА "Амител"
Имя известного музыканта Юрия Шевчука  вновь на слуху, — ему припомнили звездочки с погон погибшего офицера. В тонкостях скандальной темы разбирались корреспонденты газеты "Комсомольская правда ".

История началась после того, как замначальника центрального штаба "Молодой гвардии" Владимир Бурматов опубликовал в своем "Живом Журнале" скандальный пост о музыканте Юрии Шевчуке и прикрепил видеосюжет 15-летней давности.

Город Грозный, война, передовая... На носилках приносят погибшего офицера. Он весь изрешечен пулями. Кто-то из военных снимает с его погон две звездочки и передает их музыканту Юрию Шевчуку. На память... О войне...

Чуть позже лидер группы "ДДТ" написал об этом песню, где были такие слова:

И с погон погибшего срывая
звезды, будто злое небо с глаз,
Мне солдат их протянул, кивая,
Вот, возьми, на память вам от нас.  

Сюжет, где звучала эта песня, был показан по ТВ. Никаких дискуссий, никакого шока он тогда не вызывал.  

И вот давняя, забытая уже история вдруг всколыхнула Интернет. Свой текст Владимир Бурматов озаглавил хлестко: "Вас как зовут? Юра Шевчук, мародер". Привел слова ветеранов, которые оценили поступок Шевчука как мародерство. Потом в интернет-войну включился сайт "Политонлайн", усилив эффект словами Владимира Шахрина, Бориса Гребенщикова, которые якобы не стали заступаться за Шевчука. На самом деле, как потом пояснил Шахрин, его слова были взяты из старого интервью, где он полемизировал с Шевчуком по совершенно другому поводу.

Борис Гребенщиков, до которого  дозвонились корреспонденты "КП", ответил уклончиво.

- По-моему, тут и так все понятно, — сказал он нам. — Любой здравомыслящий человек двояко эту ситуацию интерпретировать не будет.

Сам музыкант игнорирует интернет-атаку — он не вступает в дискуссию на сайтах и не дает комментариев журналистам. По  просьбе "КП" с ним связался Артемий Троицкий, зачитал фрагменты нашей статьи и передал его ответ:

- Ветераны Чечни очень хорошо написали, что я там делал. К этому мне больше добавить нечего. А уродов, к сожалению, хватает. С Бурматовым разбираться не собираюсь. Просто потому, что не считаю нужным обращать на это внимание. 

Вся эта история высосана из пальца, - добавил директор группы «ДДТ» Александр Тимошенко. - Мы обсуждали эту ситуацию с Юрой. — Ему не в чем себя упрекнуть. Эти звездочки были ПОДАРЕНЫ Юрию однополчанами погибшего капитана Марковца. У президентского дворца в Грозном в 1995 году. Совесть Юры чиста. Эти кадры из Юриного видеоархива не раз показывались в документальных фильмах. Никакой тайны эта информация никогда не представляла. И вот она вдруг начинает обсуждаться в таком вот ключе. Значит, это кому-то нужно. А звездочки, кстати, Юра бережно хранит у себя дома.

Ветераны Чечни: «Этот подарок — часть памяти о павшем»  

-  Не вижу в этом ничего кощунственного, — прокомментировал «КП» эту историю ветеран двух чеченских войн полковник Василий Панченков. — Юрий Юлианович не раз приезжал с концертами в Чечню, никогда не отсиживался в тылах и выступал перед бойцами на передовой, в подвалах и окопах.

Инкриминируемое музыканту «мародерство», по мнению военных, — полный бред. Да, такой традиции — взять на память звездочки — в армии не существует. Но сослуживцы погибшего всегда берегут его фотографии, какие-то личные вещи. Кто-то увозил с войны кепи или панаму друга — ничего предосудительного в этом нет. А звездочка с погона — это  маленькая часть памяти о павшем. Своеобразный амулет, который, быть может, защитит тебя от такой же участи.

Память войны — серьезная штука. Разбрасываться ею нельзя. Даже словами.

Владимир БУРМАТОВ:

- Юрий Шевчук находится в антагонистических отношениях с властями еще с конца 80-х годов прошлого века. Причем не важно, с какими: он — профессиональный оппозиционер. Это во-первых.

Во-вторых, эта запись из Чечни не всплыла по какому-то случаю. Лично я увидел ее две недели назад, прочитал и заявления по ее поводу двух боевых офицеров — Героя России и кавалера ордена Мужества. В своем блоге я объединил их и добавил свои эмоции по этому поводу. Замечу, что это моя личная позиция без всякой политической подоплеки.

Сейчас Шевчук, особенно после его эпатажных заявлений по поводу Химкинского леса, стал своеобразным кругом спасения для оппозиции. И его поднимают как своеобразное знамя в борьбе с властью. А на знамени есть пятна, которые, как мне кажется, достойны публичного озвучивания.

"Мнения по поводу скандального видео разделились: кто-то осуждает Шевчука за то, что он принял такой подарок, кто-то, наоборот, считает это своеобразным воинским ритуалом — взять что-то на память о погибшем", — пишут корреспонденты "КП".



Комментарии

2.09.2010 13:20
- гость -

ДУРматов?

2.09.2010 13:23
- гость -

Опять Единая Россия обосралась благодаря своим молодым последователям

2.09.2010 13:26
евпат коловрат

эту сцуку , Бурматова, за ноздри подтянуть...
сволота молдогвардейская...
подрастают путинские шакалята...

2.09.2010 13:29
- гость -

2 евпат коловрат
2 сентября 2010 г.
13:26 и не только за ноздри. Снова краснота полезла блеать... Павлики Морозовы... гдето это уже было лет -дцать назад. Партячейки комсомольские.

2.09.2010 13:31
Дядька

Согласен Евпат...

2.09.2010 13:32
дюха

а может власть находится в антагонистических взаимоотношениях со своим народом ??????

2.09.2010 13:33
- гость -

А мне вот интересны загадочные герои России,имена защитников Шевчука известны,а эти что-то от публики прячутся. Может они,как Гребенщиков, тоже не то хотели сказать?А от "нашистов" тянет блевать,это точно.

2.09.2010 13:37
- гость -

Смутные времена настают Гангрена.....смутные...

2.09.2010 13:37
- гость -

А сам-то Бурматов на войне был? Сколько ему годков-то тогда было. Сопляк выискался. Эх, Юра-Юра, гнобили тебя при Горбачеве, и сейчас гнобят. Никому твоя правда-матка не нужна.

2.09.2010 13:37
Дядька

Не вижу в этом ничего кощунственного, - прокомментировал «КП» эту историю ветеран двух чеченских войн полковник Василий Панченков. - Юрий Юлианович не раз приезжал с концертами в Чечню, никогда не отсиживался в тылах и выступал перед бойцами на передовой, в подвалах и окопах.

Попробывали бы мои снять... Для скоморохов... Изловчился бы посмертно до горла....

2.09.2010 13:38
Дядька

Ветеран двух чеченских...

2.09.2010 13:40
Дядьке

А для друзей и семьи на память?Это значит вы один такой праведный,а Панченко -мародер?

2.09.2010 13:41
Баадер

Че-то "Комсомолка" (а вслед за ней и "Амик" поздно с тормоза снялись. Эта история вовсю обсуждалась несколько дней назад. Сейчас уже многое прояснилось и страсти отбушевали.
http://lenta.ru/articles/2010/08/30/summer/
http://starshinazapasa.livejournal.com/148657.html

2.09.2010 13:41
Зануда

любую хорошую идею может опоганить сосунок, который возомнил себя правильным гражданином...прям возмущена! у меня знакомый летал в афганистане на вертушке, у него от каждого была на память вещь- кепка, футболка...у них это было почти как правило, просто как память...обвинить их в мародерстве может только воспаленный мозг господина молодогвардейца

2.09.2010 13:41
Дядьке

Не много ли на себя берете?

2.09.2010 13:43
Неместный

"замначальника центрального штаба "Молодой гвардии" одни понты при власти, реально в стране караул

2.09.2010 13:47
Товарищ Че

Чтобы не было споров, посмотрите сами на ЖЖ этого придурка, и почитайте мнения комментаторов по этому поводу. Можете попутно посчитать количество БИНХов.
http://burmatoff.livejournal.com/849434.html?view=18288154

2.09.2010 13:47
Natalia

Какого х... они назвались "Молодой гвардией"? Им к той "Молодой Гвардии" даже в мыслях не приблизится. Сопляки единоросовские.

2.09.2010 13:52
Дядька

Почему много? Почему какой то эээ... должен с меня мёртвого что то снимать? Вы гость в этой ситуации были? Я понимаю товарищу отдать ... возьми мой ножик, воззьми консервы, ну а звёздочки, жетон отдайте детям. но не заезжим гастролёрам... Если не прав... киньте камень...

2.09.2010 13:54
эхо

Тепреь еще больше Шевчука уважаю, при всех "но" по поводу его персоны. Если ему товарищи погибшего решили дать на память его вещь - это признак доверия и близости.
Дядька, а это вы Шевчука скоморохом назвали? Вы, видимо, как и наш премьер, не в курсе, кто это.

2.09.2010 13:54
Зануда

Дядь, некоторые "заезжие гастролеры" делают для человека больше, чем люди рядом живущие...

2.09.2010 13:54
Сергей Ф

Песни Шевчука на одну чашу весов, а все путинское и курск, и спасение корешей олигархов за счет России, и фальшивые выборы, и ЕдРыл и подЕдРыльничков, и сгоревшую Россию на другую чашу, и все всем ясно и понятно! Не грех и историю вспомнить, прежних властителей и оэтов:
......................
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!
М.Ю.Лермонтов.

2.09.2010 13:57
- гость -

"Молодая гвардия на все согласных" Пра-а-ативные, словом...

2.09.2010 13:57
Дядька

Так... объясню, для .. ну для новых..... мне вообще то пофик где бы и как... но ... для камер... цуки не приемлю... дайте парням самим порешать.. и если с меня мёртвого бдудуд погоны рвать, я воскресну и не прощщу....!!!! Извините за грубость... Сам отдам свои маленькие звёздочки.. сыну, внучке. жене, матери... но не... хоть ты и какой крутой....

2.09.2010 13:58
- гость -

Молодая гвардия - это что типа Гитлерюгенда?

2.09.2010 13:59
Dim

идиотизм... вот бред полный!!! лишь как-нибудь попиариться.

2.09.2010 14:01
Дядьке

ну нифига ты не прав
особенно ЗАЕЗЖИМ ГАСТРОЛЁРОМ зря обзываешься

2.09.2010 14:01
Дядька

Ваша зоологическая ненависть к "демократам",в том числе и Шевчуку вызывает уже не усмешку,а брезгливость.Вы уже не хуже мальчика на букву Б. все переврали.А мы все думаем,откуда подлецы молодые беруться,есть им у кого учиться.

2.09.2010 14:02
Дядька

Обоснуй?

2.09.2010 14:02
- гость -

Дядька,в принципе с тобой согласен полностью, но, если по ситуации, то сняли звёзды друзья погибшего и отдали Шевчуку со словами......
Что Шевчук так сильно разбирался в той ситуации, что это всё такое. Я думаю, что любой бы на его месте(он не виноват, что оказался в этом месте) взял бы эти звёздочки, да и момент то хреновенький(труп, друзья), состояние то у Ю.Ш. конечно не боевое.

2.09.2010 14:03
Дмитрий

я 20 лет в погонах и не разу не слышал о традиции брать что-то с погибшего или из его вещей... все вещи собирались и передавались родственикам погибшего... я бы понял если бы взяли на память фото, мелкую вещь, но звезду с погон..., это что получается, погибшего после смерти разжаловали, если кому и брать что-то на память о погибшем, то его боевым товарищам, но ни как не Шевчуку. Если Шевчук мужик, то пусть найдёт родственников погибшего офицера и вернёт им эти звёзды (если сохранил ещё).

2.09.2010 14:03
Дядька

Разве ты ещё не понял гость, что нельзя петь сейчас вразрез политике едра?

2.09.2010 14:03
эхо

Дядька, а может тот погибший парень на том свете теперь гордится, что его звезды у Шевчука лежат, душу колышат, памят воскрешают, на стихи, вон, хорошие вдохновляют, нам ту войну забыть не дают?! Не расматривался такой вариант?
Мне вот и органов своих не жалко после смерти (не дай Бог, конечно) пусть чужим даже людям, а вы так за звездочки уцепились!

2.09.2010 14:04
Дядьке

Не хочется,простите,даже с вами спорить,противно.А у Шевчука есть еще и стихи на эту тему,может кто из ребят сейчас наберет. И если вам не будет хоть чуть после этого за свои истерики неудобно,не человек вы вовсе,а...

2.09.2010 14:05
Valery

Я помню, когда первый раз услышал "песню о гражданской войне", то почти плакал. И еще долго наворачивались слезы, когда слушал эту песню.
"Пенсионеры с палками рубились в городки с милицией,"
"А будущее, что только родилось, беззвучно плакало,"
Настолько точно у Шевчука получилось передать атмосферу событий 93-го.

Да и правы комментаторы, не мог этот чмошник, у которого в "Калине" лежали диски "Чайфа", не знать, кто такой Шевчук. Гнилое лицемерное зажравшееся быдло.
PS Так за кем идти нам на баррикады? "Где вы, герои войны и труда?"

2.09.2010 14:05
- гость -

Я уже давно понял и всем знакомым говорю: Комсомолка - это прогнившая пропутинская мерзкая газетенка. Её место - в деревенском туалете, максимум.

2.09.2010 14:06
Дмитрий

Что за чушь,вы что полагаете,что убитого хоронили в тех же погонах,в крови,грязи и т.д.?

2.09.2010 14:07
евпат коловрат

2 Дядька
твои доводы обоснованны, я пожалуй с ними соглашусь...
только в данном конкретном случае Шевчук мародёром не являецца: ему эти звёзды отдали сослуживцы погибшего...

2.09.2010 14:08
Анатолий

С огромным уважением отношусь к творчеству Ю.Шевчука. При этом у меня стойкое ощущение, что в последнее время его имя пытаются использовать в политических играх различные силы. А там где политика, там всегда столько грязи!

2.09.2010 14:08
- гость -

Дядька
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
13:52 Почему много? Почему какой то эээ... должен с меня мёртвого что то снимать? Вы
гость в этой ситуации были? Я понимаю товарищу отдать ... возьми мой ножик,
воззьми консервы, ну а звёздочки, жетон отдайте детям. но не заезжим
гастролёрам... Если не прав... киньте камень...

значит не было у капитана родственников -такое бывает
а во время первого штурма тела даже большинство не хоронили -не могли вывезти из под огня
раскатывали траками танков на куски чтобы духи не глумились да и все
не исключено что капитана тоже так раскатали
а родным саме знаете что посылали - либо песок в гробу либо без вести пропал

2.09.2010 14:08
Дядька

Вот ребят.. Дмитрий понял... Мало нас теперь... Это плохо!!! А может и не плохо? Почитайте, задумайтесь.. Это ведь площадка хорошая, Амик, что бы покопаться в себе, на чьей вы стороне? Или тьмы... или... Я не призываю.. но я верю... прежде чем ударить, встаньте на место ударяемого!?

2.09.2010 14:10
- гость -

хотя конечно -надо было ему родственников этого капитана поискать -отдать звездочки то

2.09.2010 14:10
Дядька

Гость14:08.. вы в это верите?

2.09.2010 14:10
Зануда

ну если довести ситуацию до абсурда, то сейчас родственники человека, с погон которого взяли звездочки, должны предъявить иск о чести и достоинстве и потребовать от Шевчука комиссионные с песни,так как она написана под впечатлением от этого события....

2.09.2010 14:10
- гость -

....."А затем Владимир Бурматов (заместитель начальника Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России») прокомментировал этот текст у себя в блоге, озаглавив запись «А вас как зовут, извините? — Юра Шевчук, мародер», и добавив от себя, что «Юлианыч открылся для меня с новой стороны... мразью в превосходной степени» и «а вы удивлены, что Шевчук таскал «трофеи», снятые с убитых российских солдат?».
И блогосфера взорвалась. За несколько дней пост г-на Бурматова собрал три тысячи комментариев. В своей оценке слов молодогвардейца аудитория оказалась удивительно единодушной (чего в блогосфере практически никогда не бывает): если исключить мат, смысл высказываний сводится к одному — какое же вы все дерьмо.
Показательно также, что из тех толп, которые «МГЕР» собирает на своих селигарах, за лидера вступились всего несколько человек.
Дальше — больше. Борис Гребенщиков взял и отказался от своих слов. Оказалось, что они вырваны из его интервью полугодичной давности: «Юра делает важную и нужную всем людям работу. Пытаться его дискредитировать, то же самое что пытаться дискредитировать весь русский народ».
Вслед за Гребенщиковым от своих слов открестился и Владимир Шахрин, также обвинив «молодогвардейцев» в вырывании слов из интервью, которое он давал «Новым Известиям» совсем по другому поводу и в другое время.
Честно говоря, не хочется ковыряться в этой навозной куче. Любому нормальному человеку и так понятно, «кто герой, кто чмо». Но и оставаться в стороне тоже уже нельзя.
Что сказать по этому поводу…" (с)

2.09.2010 14:12
- гость -

РЕБЯТА,У КОГО ЕСТЬ СТИХИ О КАПИТАНЕ МАРКОВЦЕ,ПОЖАЛУЙСТА НАПЕЧАТАЙТЕ,А ТО УЖЕ БРЕД ДЯДЬКИМ ЧИТАТЬ НЕМЫСЛИМО.О ЧЕМ СПОРИМ?

2.09.2010 14:12
Анатолий

Я еду к тебе, это - странное место,
Туман на болоте без цвета и дна.
Я твой вечный жених, золотая невеста,
Лижут мысли, как мухи, стекла окна.

Зима на спине, я не стар и не молод,
Ночь похожа на лифт, в котором умер поэт.
Я по уши сыт, да разбудил горький голод,
Руки чувствуют пульс, я зеваю на свет.

Мама, разбуди черным вечером,
Мама, чтоб я ночь не проспал,
Мама, я уйду, как намечено,
Мама, как я устал...

Гроза по глазам, напротив морщинами
Скребет по стеклу седая рука,
Мимо павших идей проплывают причинами
В тумане чуть видимы, ветви-века,

Растет за окном последняя станция.
Здесь отпевают, верхний этаж,
Здравствуй, любовь, получи информацию,
Да не промахнись и сотри макияж…

Свобода...

2.09.2010 14:13
для ЭХО

Уважаю...+100000000

2.09.2010 14:15
эхо

Дядька, да здесь не идет разговор про стороны, кто на какой.Каджый просто высказывает свое мнение. На вас тут, конечно, навалились, много несправедливых слов сказали ("брезгливо", типа, "не человек". Так тоже нельзя огульно. У вас свои аргументы, у других - свои. Я про войну знаю по-наслышке, не скрываю, и мне не понятно такое фетишистское отношение к зведам.

2.09.2010 14:16
Анатолий

Нас с ним в аду война свела, она друзей не спишет,
Я был герой, рвал удила, он был на много тише,
Сырое небо жёг закат, смерть рядом что-то ела,
Моя душа рвалась в набат, его тихонько пела,
Моя душа рвалась в набат, его тихонько пела.


Мы были разные во всём, цитата, лёд да пламень,
Шмелём кипел я под огнём, а он чернел, как камень,
Молчал и только иногда, когда я наезжаю,
Бросал мне: "Парень, ерунда, Господь на уважает",
Бросал мне: "Юра, ерунда, Господь на уважает".

Сидим в горах, вокруг зима, храпит в грязи пехота,
Нам как-то было не до сна и тошно от чего-то,
И разговор мы завели в час злобного затишья,
Куда нас черти завели в конце времён братишка?
Куда нас духи завели в конце времён братишка?

Ему кричал я: "Посмотри на эти сучьи рожи,
Им всё до фанаря, гори, страна в придачу тоже,
Нас завтра снова продадут, пойдём на урожаи...",
А он в ответ: "Брось баламут, Господь нас уважает",
А он в ответ: "Брось баламут, Господь нас уважает".

Всё по нулям, уже видна, дыра большого срама,
Живёт подачками страна, проевшего всё хама,
Их либеральные зады достали наши флаги,
Ни баб, ни водки, ни еды, лишь тёмные овраги,
Ни дев ни смысла, не еды, лишь тёмные овраги.

Я слов уже не нахожу и сильно раздражает,
Меня, его "Терпи, браток, Господь нас уважет",
На кой-такой Господь нам всем, где светлые дороги,
Тут оторвал нас от проблем тяжёлый крик тревоги,
Тут оторвал нас от проблем тяжёлый крик тревоги.

Очнулись мы опять вдвоём, мы в белой медсанчасти,
Я помню лишь дверной проём, как нас рвало на части,
Он долго молча умирал, сошёл как свет с аллеи,
Я что-то помню он не врал, но рассказать не смею,
Я что-то помню он не врал, но выразить не смею


С тех пор, когда нет на глаток и сильно обижают
Я говорю: "Не ссы браток, Господь нас уважает",
Я говорю: "Не держись браток, Господь нас уважает",
Я говорю: "Пробьёмся брат, Господь нас уважает",
Я говорю: "Мы победим, Господь нас уважает".

2.09.2010 14:16
Дядька

Бурматов.. это конечно.. голова... и кто то там ещё голова.. вроде бы Бриан.... Ну что вы ведётесь то? Давайте молодёжь занятия проведу? Вы мне всякие вопросы, любые, даже гадостные, я буду отвечать, а бог рассудит?

2.09.2010 14:16
Рон Джереми

Дядька
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
13:52
камень.
это же не снятие бронзулеток, а память о павшем бойце. это не звезды и не кусок металла. это память о цене войны. память об этом человеке. причом шевчук еще и в творчестве своем эту память выразил. до масс донес. все лучше чем в сыру землю закопать и забыть.

2.09.2010 14:18
Анатолий

Небеса на коне,
на осеннем параде,
месят тесто из тех,
кто представлен к награде.
А по ящику врут о войне.

Я живу на весах
в это качество года.
Моя песня, конечно,
дождливого рода.
Моя песня не спета...
и не одета.

Моя песня - ответ
письмам Анны и Лизы.
Брызги ветра висят
на промокших карнизах,
собрала их губами весна...
И исчезла она.

Я с бедой на плечах
доползу до дороги.
Умереть - ничего,
если выпить немного.
Но мешает уйти от тебя...
наше я.

Где опасность и бред -
там живые могилы.
Нас за верность и хлеб
поднимают на вилы.
Этой осенью платим за свет.
Пляшем на виражах,
повороты веками.
И никому нет конца,
даже тем, кто не снами.
Наша песня с тобой
в облаках.

И пока ничего,
ничего не случилось.
Я вчера еще помнил,
что жизнь мне приснилась.
Этой осенью стала она.

Припев :

И если вокруг -
одно лихо,
и если кругом -
слишком тонко,
люби всех нас,
Господи, тихо.
Люби всех нас,
Господи, громко.

Иногда наша жизнь
зарастает цветами.
Это значит, мой друг,
он прошел между нами.
Но увидеть Его
не легко.

И если вокруг -
одно лихо,
и привычное нам -
слишком тонко,
люби всех нас,
Господи, тихо.
Люби всех нас,
Господи, громко.
Люби всех нас,
Господи, тихо.
Люби всех нас,
Господи...

2.09.2010 14:20
Мар Дядьке

Однако вы не совсем все поняли. "Во-первых, тот же Владимир Бурматов совместно с изданием PolitOnline.ru объявили Шевчука мародером. "Доказательством" стала видеозапись, на которой Шевчуку передают звезды с погон погибшего в Чечне офицера. Запись породила гигантское цунами, в конце концов обрушившееся на самого Бурматова. Помимо прочего, в ЖЖ пришел человек, который встречал Шевчука в Чечне - писатель Вячеслав Миронов. Попутно выяснилось, что Шевчук ни у кого звезды не просил, сам их не срывал и ничего предосудительного не делал." Ему дали звезды действующие офицеры, а они знают кто достоин хранить память, а кто нет. Так что, зря вы на Шевчука наехали, зря...

2.09.2010 14:20
- гость -

Дядька, ты ведешь себя, как троль

2.09.2010 14:23
Dim

Я не знал живого Марковца
Я его увидел только мертвым,
Возле президентского дворца
Перед Грозным-градом пулей стертым.

Я снимал на видео фасады
Обожженных душ и лиц бойцов...
Где такие отольют награды,
Для таких ненужных храбрецов?

И c погон погибшего, срывая звезды,
Будто злое небо с глаз,
Мне боец их протянул кивая:
Вот возьми Вам от нас,

Не забудь эту грязь-дорогу
К смерти, в унавоженной глуши,
У него две дочки, все же
К Богу он отчаянно спешил.

У Минутки возле медсанбата,
Где по пояс рваные дома,
Видел я небритого солдата
И державу полную дерьма.

Дома у меня на книжной полке,
Эти звезды до сих пор болят
Капитана Марковца осколки,
Всех, доставшихся сырой земле ребят....

Ту войну нам этой не исправить,
Пусть все перебили, что потом?
На госдаче мемуары править
Или же остаться с Марковцом...?

2.09.2010 14:23
Рон Джереми

Дядька
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
14:16
есть у камуняк и у едросов общая черта - упертость. даже если знают что не правы - все равно лезут в бутылку. видели что варшавский договор трещит по швам - но продолжали, видели что ссср рушат, но уверенно продолжали.

дадка он часто прав но в данном конкретном случае - нет

2.09.2010 14:24
Дядька

Не знаю... Рон, может я и не прав.... но как бы выразить...не трогайте нас пожалуйста, вы не поймете какой клубок змей существует... вы как бы сели не заслуженно, на шею. вместе с начальниками... ну и пох, до времени, но ведь ничего нет постоянного?

2.09.2010 14:25
Дядька

- гость -
2 сентября 2010 г.
14:20 Дядька, ты ведешь себя, как троль

Кто согласен пишите...

2.09.2010 14:25
Anatas

Любой здравомыслящий человек двояко эту ситуацию интерпретировать не будет.

согласен.

2.09.2010 14:27
Dim

прошу прощения! тут кое-где слов в строчках не хватает:

Вот возьмите - память Вам от нас,
....
К Богу видно он отчаянно спешил.

2.09.2010 14:27
Дядька

Я троль Анатас?

2.09.2010 14:29
Anatas

нет

2.09.2010 14:34
- гость -

А вам не кажеться, что сегодня Дядька не тот? Ну не тот это дядька!

2.09.2010 14:35
Рон Джереми

дядка ты не троль. но ляпнул что то наподобие:
"МУЗЕИ БОЕВОЙ СЛАВЫ - на потеху толпы". неврно это.

2.09.2010 14:36
- гость -

Гостю 14:34 - он сегодня или пьяный или с бадуна. Чего-то пишет, а чего не понять. Какуюто билебирду

2.09.2010 14:36
эхо

Ребята, объясните, кто такие тролли? Ну, в том смысле, какой вы в это слово вкладываете. Я интуитивно догадываюсь, но... Только не надо в мой адрес обвинений в тупости. И так это знаю.

2.09.2010 14:36
- гость -

БИНХ БИНХ БИНХ

2.09.2010 14:37
- гость -

"Молодая гвардия" - это да... Путинская шестерка во всей красе. А скажи путин что то против Пушкина, они ведь побегут книги Пушкина сжигать и будут добиваться его вычеркивания из учебников литературы...
Да, жополижество - страшная вещь!

2.09.2010 14:37
- гость -

анализ бурматовского существования
http://spburger-senior.livejournal.com/57848.html

2.09.2010 14:40
- гость -

Anatas
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
14:35
Дружише, надо говорить так
Убей сибя ап стену, дорогой друг Анатас бурматас!

2.09.2010 14:40
- гость -

А знаете что показательно в последнее время-все чаще у общества находится точка УПОРА,когда наша лень и инертность отступает,и мы что-то или кого-то не сдаем.Так получилось и с Химкинским лесом,где местные уперлись,так и с Шевчуком,которого не сдали.У Д. Быкова на этот счет хороший стих был в "Новой газете".Типа:все уже уступили:права,свободы ит.д.,а вот плевенький химкинский лесок,как последний редут, не сдали. С Юрой так же.

2.09.2010 14:40
Рон Джереми

эхо
2 сентября 2010 г.
14:36

люди который развлекаются тем что пишут заведомо возмутительную х..ю а потом радуются наблюдая как реагируют люди в камментах.

2.09.2010 14:45
- гость -

Дядька ты не троль, более того, я тебя увважаю, 99% всегда на твоей стороне(мой пост 14-02).
Но я остаюсь при своём мнении(понимая тебя, я тоже офицер запаса, правда не воевал).
Вообще мы что из-за скулежа какого то зам.начальника штаба "молодой гварди" сцепились, из - за какого то(простите амик и модератор) говнюка по жизни.
Лучше бы господин Бурматов прокоментировал "растрел" образа советскго офицера сопляками из ЕР в Иркутске или танцы голых молодогвардейцев ЕР у костра и т.д.

2.09.2010 14:46
- гость -

Пиарился Бурматов, здесь пиарится Дядька. Какое мародерство - отдали Шевчуку товарищи богибшего, как память, как знак, и Шевчук наказ этот исполнил, написал песню. Дядька может говорит необдуманно, но Бурматов сволочь конкретная, молодая падаль

2.09.2010 14:46
эхо

Рон Джереми, спасибо огромное! Где-то так и понималось слово троль. Значит, не все у меня с мозгами плохо.Радует!

2.09.2010 14:47
Anatas

так то не к нам, это по части едрисни.
во как , мы николай 2-ой?

2.09.2010 14:49
Скептик :- \

Еще одна политическая сучка сделала отчаянный высер, но народ за Шевчука и именно народ, а не жвачное стадо в виде всяких "молодых гвардий", "наших" и т.п. сборищ пиз....лов.

2.09.2010 14:50
Дядька

Давайте ребятишки я объясню.. Тот дядька или не тот... Возьмите у меня из рюкзака, исподники запасные, выщелкните патроны из рожка, даже согласен что бы часы мои забрали Lange & Sohne....но ведь главное же не в этом? Наше общество деградирует.. Не так?... Кто думает тот знает... Я хотел бы говорить с нормальными, не обкуреными фразеологией и зомбоящиком людьми..

2.09.2010 14:50
- гость -

К сожалению Дядька говорит обдуманно,ему даже в ситуацию вникать не надо,он знает изначально,что Шевчук дерьмо,потому что тот думает по-другому. Вот вам вся зоология коммунистов.Они и на белое скажут черное,если этот говорит неугодный им человек.Балласт коммуняки для России,в этой ситуации,ке сожалению,подлый балласт.

2.09.2010 14:51
Дядька

Гость 4;45.. Поговорим.

2.09.2010 14:51
Финт с ушами

Вы фсе правы. Не спорьте. Чмок вас фсех.

2.09.2010 14:55
- гость -

модератор пож. удали мой телефон 14-53 спасибо

2.09.2010 14:55
- гость -

гость -
2 сентября 2010 г.
14:50 К сожалению Дядька говорит обдуманно,ему даже в ситуацию вникать не надо,он
знает изначально,что Шевчук дерьмо,потому что тот думает по-другому. Вот вам вся
зоология коммунистов

А при чем здесь коммунисты вообще? Дядька говорит за всех коммунистов? Оч. неумен ты паренек

2.09.2010 14:57
Неместный

Дядьке, общество не деградирует, оно уже деградировало, прошлого нет, принципов нет, целей нет

2.09.2010 14:58
Пацифист

Про градусник грамотный пост там есть - это очевидно: власть проверяет не пора ли кинуть очередную подачку нищеганам, бурматов - всего лишь прибор измерения........

2.09.2010 14:59
- гость -

Умен,не умен,зачем оценки,оскорбления.А коммунистам,вообще,это свойственно и за Дядькой отмечено неоднократно.А себя он позиционирует,как верный.. -это тоже всем известно.

2.09.2010 15:02
эхо

Дядька, а вот теперь ты зря всех, кто не согласен с тобой, назвал ненормальными, обкуренными и зомбированными. Зря, такими аргументами не спорят, примитивно это. А еще про деградацию! Я вот даже при полном несогласии с тобой в данном вопросе, не перестаю тебя уважать. Как личность, как человека с жизненным и в т.ч. военным опытом. Не нужно опускаться до базарного стиля.

2.09.2010 15:08
- гость -

- гость -
2 сентября 2010 г.
14:59 Умен,не умен,зачем оценки,оскорбления.А коммунистам,вообще,это свойственно

Зачем оценки, оскорбления говорите? А сами затем пишите - коммунистам это свойственно...Смешно получается. Есть и оценка, есть и оскобление, есть и нелепое обобщение. Дядька коммунистов не олицетворяет, он себя лично олицетворяет и только. Шевчук пользуется большим уважением у людей левых убеждений. Прослушайте альбом Шевчука "Единочество" ч.1 лучше и не скажешь о той ситации в которой находимся

2.09.2010 15:14
Слон

Дядька,первый раз в жизни не согласен с твоими постами

2.09.2010 15:20
Слон

По теме: во всяком случае, Шевчук о своем участии в боевых действиях молчал, а не кричал на каждом углу, как он "два пожара потушил собственными руками"

2.09.2010 15:24
Anatas

поорать некоторые любят

2.09.2010 15:28
- гость -

БИНХ!

2.09.2010 15:30
- гость -

АИНХ!

2.09.2010 15:31
- гость -

Дядька сёдня опять бухой наэрно...

2.09.2010 15:33
Совунья

- гость -
2 сентября 2010 г.
14:37 А скажи путин что то против Пушкина, они ведь побегут книги Пушкина сжигать и
будут добиваться его вычеркивания из учебников литературы...

Зацепил вот этот комментарий, и я с ним согласна. Помните из истории, что приверженцы рейха в первую очередь сжигали книги, искореняли культурное наследие. И сейчас, видишь ты, набросились, шакалята на то, что людям дорого.

2.09.2010 15:38
Melissa

http://starshinazapasa.livejournal.com/153013.html
ОППА!!!!!!!!!!!!!!!
вот и первый, осудивший якобы Шевчука, возмущен!!!!!!!!!!!

2.09.2010 16:03
- гость -

Мне вот этот коммент понравился: "Люди поймите наконец, это ёб.....оё мудло по имени Бурматов,всего лишь градусник, он просто проверяет точку народного кипения и больше ничего"

2.09.2010 16:05
Аккорд

Шевчук=Талков? 3 тьфу не дай бог

2.09.2010 16:07
Аккорд

Тальков

2.09.2010 16:11
Гроза10

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/094/00.html?print=201030080659
Вячеслав Миронов, автор книги «Я был на этой войне»: «...Так вот, юноша, я видел Шевчука в деле. А именно при штурме Грозного»

Без всякого уважения,
Вячеслав Миронов,
участник БД, награжден орденом Мужества, член Союза российских писателей, лауреат литературных премий, в настоящее время — полковник.

2.09.2010 16:14
Вроде Циник

Спасибо Анатолий и Дим. Как глоток свежего воздуха после неприятной статьи. По сути - никто не в праве осуждать Шевчука за подаренные от души только что смотревших смерти в газа бойцов эти звездочки. А тем более в стране еще не захоронившей последнего погибшего в годы Великой Отечественной. Так торопились коммунизм строить. Никто не вправе. Может осудить тот кто там был/воевал - остальное - популистский треп.

2.09.2010 16:14
- гость -

Бабченко позвал Бармаглота на дуэль

2.09.2010 16:25
- гость -

дуэль была. в радиоэфире.

2.09.2010 16:33
Мар гостю 16:25

Это как?

2.09.2010 16:38
- гость -

2Мар
http://starshinazapasa.livejournal.com/152275.html

2.09.2010 16:39
- гость -

2Мар
и еще http://starshinazapasa.livejournal.com/150820.html

2.09.2010 16:39
предыстория

Почему никто не вспомнит с чего началось? В конце мая Шевчук имел смелость задать "некоторые вопросы" В.В. Путину, и уж если последний для ЕР не как Ленин для большевиков, то я не знаю. Тем самым "передовики" и политштурмовики ЕР быстро взяли на прицел достаточно влиятельного для общественности человека. Кому наносить первый удар, как не совсем еще "дозревшим", молодым и горячим, жутко совестливым и болящим за правду и... (еще наверное что-то) молодогвардейцам, в порыве пиара готовым жопу себе порвать (уж не знаю насчет как на передовой в чеченской кампании).
Словом, пробный камень в огород, посмотрят как общественность среагирует. Ставка на военных, конешно, что их это покоробит, и что народ поддержит. Марш несогласных надо гасить. Или вы не согласны?

2.09.2010 16:41
- гость -

правда это только начало

2.09.2010 16:41
предыстория

ссылку забыла
http://news.bcm.ru/doc/7570

2.09.2010 16:47
Вроде Циник

Антиглобалисты, "зеленые", защитники китов там, у нас правозащитники. Тщательно, стратегически продеманные чьи-то действия под большие деньги. Привлекают для значимости ивестных людей, желательно с идеалистическими взглядами - академик Сахаров. Мне неприятны "несогласные" - кто за ними? И глубокое убеждение, что-то не чисто. Может паранойя у меня, может нет. Но что в воздухе эдакое витает...

2.09.2010 16:56
Мар гостю 16:38

Спасибо

2.09.2010 17:11
Вроде Цинику

Странная вы женщина,если не сказать больше,сегодня вроде все,кроме неадекватного Дядьки,дали ситуации адекватную оценку и моментально превратились в несогласных.Пусть по одному конкретному вопросу,И мне,клянусь последним зубом,за это не то,что никто не заплатил,даже не посоветовал и во сне не приснился.Вот думаю я так и все.А у вас,дамочка,точно паранойя.

2.09.2010 17:13
Гвоздь

Срывать (!) с погон погибшего(!) звездочку - гнусность. Это безотносительно кто это сделал и зачем.
Пусть бы со своих погон живые рвали звездочки и дарили кому угодно.

Однозначно. Не может быть у нормальных людей на этот счет никакой дискуссии.

2.09.2010 17:16
Гвоздю

А вы там были?

2.09.2010 17:19
эхо

Гвоздь
2 сентября 2010 г.
17:13
Вы под конец дня решили заменить уставшего в дискуссиях Дядьку? "Срывать", "гнусность"... Новость-то прочитали, видео посмотрели? Или так - слышал звон...

2.09.2010 17:22
- гость -

гвоздь, а ты там был? Чтобы так безапелляционно судить?

2.09.2010 17:23
Гвоздь

Всё прочитал, все это знаю и еще раз говорю: ГНУСНОСТЬ. Если кто считает иначе, это его проблемы и проблемы нынешнего времени.

2.09.2010 17:26
- гость -

Что ты знаешь-то, Гвоздь? Походу, нихрена ты не знаешь и нихрена не понял

2.09.2010 17:26
Гвоздь

Не надо там быть, а надо быть нормальным человеком. Повторяю, что безотносительно Шевчука, Чечни или иного, нельзя с погибшего что-то снимать, а тем более срывать.

2.09.2010 17:27
- гость -

Гвоздь-это Ваня-молодогвардеец из КЗС,такая же ...,как мальчик на букву Б.,вы хоть усритесь им что-то доказывая у них в каждом глазу по карьере,и нас..ть на народное мнение.

2.09.2010 17:29
- гость -

А никто и не говорит *безотносительно*. Здесь обсуждается конкретная ситуация. Одно дело - ради забавы сорвать звезды с погон убитого офицера, а совсем другое - в ситуации с Шнвчуком. Полезно иногда сперва подумать,Гвоздь, прежде чем глупости безапелляцонно высказывать

2.09.2010 17:30
- гость -

Вячеслав Миронов, автор книги «Я был на этой войне»: «...Так вот, юноша, я видел Шевчука в деле. А именно при штурме Грозного»

— С точки зрения ведения психологической войны, контрпропаганды пост построен безупречно. Броский заголовок: «Ветераны боевых действий в Чечне...». Обобщающий. Так вот, юноша, докладываю вам, что я — участник боевых действий (БД). И видел Шевчука в деле. А именно при штурме Грозного. Он находился в расположении 2 ОМСБ 74 ОМСБр (в/ч 21005). Сам Шевчук добровольно прибыл в Чечню в 95-м году. Отбыли в аэропорт Северный за боеприпасами — Шевчук сам прыгнул на броню, загнали матами внутрь. Штурм Грозного в 1995 году был таков, что были рады любой помощи. Потери в нашей бригаде были бешеными. И когда остатки батальона попали в «котел», когда духи обложили и многие уже бились, чтобы только «продать» подороже жизнь, Шевчук был с нами. «Чехи» вышли на нашей волне по радиостанции и предложили сдаться. Комбат им сообщил, что с нами Шевчук. Те не поверили, тогда Шевчук с ними пообщался, спел пару песен. Духи предложили ему устроить коридор для выхода, пообещав ему неприкосновенность. Он отказался. И был с нами до прорыва из окружения. Так как зрение у него плохое и сам он штатский, оружие ему не давали. Шевчук помогал раненым. Делал перевязки, давал пить, помогал морально. А вот после всего этого Шевчук на свои собственные деньги организовал лечение и протезирование инвалидов. Это те, кто защищал Родину в ЧР, потерял конечности, только Родина про них быстро забыла. Также он попросил своих друзей, и они тоже помогали в этом деле. При этом он не орал про это по ТВ, делая себе пиар. Помнится, «ЕР» выступила с инициативой о монетазации льгот для участников БД. Кажется, юноша, вы в армии не служили. Когда вы еще у папы висели капелькой, у Шевчука уже была гражданская позиция. Его песня «Мальчики-мажоры» — как раз про вас.

Без всякого уважения,
Вячеслав Миронов,
участник БД, награжден орденом

2.09.2010 17:30
- гость -

Гвоздь, ты не хами. Если ты действительно из МГЕР - иди лучше подобру отсюда, вы ничего уже, кроме блевоты не вызываете.

2.09.2010 17:34
Федор

Как вы все завелись-то в комментах. И все из-за одного выродка - бурматова. Наказать надо этого педика реально - вот что надо обсудить. Может есть реальные предложения? А то пока мы чешим языками в интернете едарасовская тьма растет не по дням, а по часам. Нас-то скоро пересажают и перестреляют, а у них уже молодой гитлерюгенд на подходе, подрастает. Зубки еще небольшие, а мозг деформирован конкретно. Короче, либо мы их - либо они нас!

2.09.2010 17:35
Dim

фигасе вы тут напостили!... народ то сегодня вобще работал? или весь день новостьобсасывали???!!! )))))

2.09.2010 17:36
- гость -

http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtm

2.09.2010 17:41
Гвоздь

Безотносительно, значит в любом случае. Не надо было этого делать. И нехорошо по-человечески это и вот пищу сейчас едросам дали.


А вообще интересно, почему обсудает часто не тема, а набрасываются на участника??

2.09.2010 18:09
- гость -

Гвоздь
2 сентября 2010 г.
17:41

На госдаче мемуары править
Или же остаться с Марковцом...?

вот послушай стих шевчука на эту тему.: http://roman.podfm.ru/ddt/14/
а потом отпишись где именно там гнусность, если конечно услышиш.

2.09.2010 18:19
Гвоздь

Выходит, что для Шевчука можно сорвать звезды с погон погибшего?? Типа разжаловать героя после смерти?? Потому и говорю, что гнусность. Есть другие способы увековечить память Героев! Как-то в ВОВ обходились без срывания звезд с погон погибших.

2.09.2010 18:31
Dim

Гвоздь
2 сентября 2010 г.
18:1
"Как-то в ВОВ обходились без срывания звезд с
погон погибших." - откуда занешь? там погибли миллионы!!! ты за каждого ответишь?

Шевчука упрекнуть не в чем, разве вы не поняли? Кто бы из гражданских поехал на войну чтобы просто поддержать там ребят? он поехал туда один с гитарой и видеокамерой. Ему эти звезды подарил сослуживец Марковца (главное слово - СОСЛУЖИВЕЦ). Он же их и с нял с погон убитого. Видеоролик видели? Там Шевчук просил кого-нибудь дать ему звезды? Там всё ясно. Стих читали который Шевчук про Марковца написал? Значит еще раз прочитайте.

2.09.2010 18:37
Дядька

Я конечно неадекватен... но трупов звёзды срывать.. это нонсенс господа! Можете меня послать... но!?

2.09.2010 18:39
Дядька

Эх.. ребят!!!! Зомбо рулет!!! Завтра трусы с любимой на память сымете!!! Все ушол....

2.09.2010 18:41
Dim

Дядька
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
18:37

для кого-то это нонсенс, для кого-то нет. если так это задевает, то вопросы не к Шевчуку, а к тому кто эти звезды срывал! если ему эти звезды дали значит был достоен по мнению тех людей кто там находился. ведь там народу рядом много стояло и никто ничего не сказал!

2.09.2010 18:42
гость

Гвозданутые дядьки вконец зафлудили.

2.09.2010 18:44
Дядька

Дак и я же про то... Ну поймите же!!!!

2.09.2010 18:45
Дядька

Гость... 18; 42... если есть что сказать... обоснуй....

2.09.2010 18:49
Гвоздь

Дядька, мне лично страшно становится от многих комментариев и комментаторов. Они не хотят слушать и понять.

dim, почему нужно придумывать новые и новые оправдания для плохого поступка этого сослуживца? Может он в порыве угодить чем-то своему кумиру это сделал?
Но истина ведь одна. Что хорошо, то хорошо, а гнусность остается гнусностью если её сделает самый заслуженный и хороший человек для другого отличного и талантливого. Вот ведь какая штука, понимаете. И не зависит от стиха, который потом написал поэт.

2.09.2010 18:51
Дядька

Вот видишь... малец...рано ты на Амик пришел...Извини.. подрасти пожалуйста.. думай не телевизором, а головкой, я даже согласен что бы нижней, они всё равно энергетически связаны....

2.09.2010 18:52
Дядька

Я же про это же гвоздь....

2.09.2010 18:54
гость

Объяснять уже что-то бесполезно - поэтому, уже практически все ушли с ветки.

2.09.2010 18:56
Дядька

Калиюга мля!!!

2.09.2010 19:14
Дядька

В общем, я опять субъективно.. попробуйте цучонки с моего друга, что нибуть снять.. для преза, премера, папы карлы... сам сдохну но не дам!!!! С уважением для думающих -дядька...

2.09.2010 19:25
Джонах Фалкон


демагогическая аналогия: кощунственно выкапывать солдат 2-мировой войны, и изучать их личные вещи, документы...

2.09.2010 19:28
Дядька

Опять подмена понятий Джу... Это не им нужно. это нам скорее всего.... А тут для пиара сволота подействовала....

2.09.2010 19:31
Джонах Фалкон

Дядька
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
19:14
они памятник поставили ему. как у пушкина - нерукотворный. кне му не зарастет народная тропа...

2.09.2010 19:34
Дядька

В общем я согласен народ, давайте завтра на форуме ветку откроем.... Ну типа что есть совесть, память. честь?

2.09.2010 19:43
Джонах Фалкон

Дядька
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
19:28
вот и у тебя подмена понятий.
если я стану дохлый томне будет пофиг на звезды. сорвут не сорвут.
но душу при жизни грело бы что не сгину без памяти. так вот имя Марковца стало символом этой войны для кого-то. а звезды - стали путеводными.
имя его живо.

одно и тоже деяние раскопать медальон солдата второй мировой, чтобы вписать его имя из проавших безвести в списки погибщих. или раскопать солдата ради медальки чтобы продать.... и какие разные цели.

2.09.2010 20:05
Дядька

Хорошо... Ветка будет называться так... подойди, сорви звёзды с погон мёртвого героя....

2.09.2010 20:11
Дядька

Люди!? Вы есть?

2.09.2010 20:17
Дядька

Змей, Кудрявый, Дохтур, Мелкий.... Я видно к вам скоро, зачем тут?

2.09.2010 20:24
Джонах Фалкон

солдаты в знак памяти передали знаки отличия

марадеры в корастных целях гнусно соравали звезды офицера.


вот и вибирай. помойму и так ясно кто герой а кто чно

2.09.2010 20:27
Дядька

Шарабарка, Уток, Гасила, Чебурашка, Посконь.....

2.09.2010 20:38
Дядька

Ст. прапорщик Зимин, Ст. сержант Грозный, рядовой Полуянов, сержант Федоров.......капитан Ефремов... Не у всех у вас ребят были звёзды на погонах..... Ну пока не сдох не дам разным....

2.09.2010 20:54
Джонах Фалкон

разные у нас взгляды на то как чтить память. ох и разные. что даже обсуждать с тобой больше нечего.
чтож для себя усек одно. я мородерство и память не путаю.

2.09.2010 21:01
Дядька

Согласен.. Разная память у нас....

2.09.2010 21:11
Дядька

Для тебя это абстракция, как я понял... типа помню... для меня поимённо... чуешь разницу Джу? Ладно завтра просплюсь. может толерантней выскажусь, а пока как есть....

2.09.2010 21:12
Джонах Фалкон

дело то в том что твои мотивы мне понятны частично. а ты понять что тебе говорят вообще не желаеш. вот в чем разница. и вот почему разговор без смысла.

2.09.2010 21:17
Дядька

Давай завтра обсудим? Ну может я пойму... А смысл всегда есть, ребятишки почитают, может согласятся, может нет... Нам то уже нечего, об их забота, что бы не принимали всё на веру, думали сами, а правильно или нет они сами определят потом....

2.09.2010 21:19
Джонах Фалкон

хорошо

2.09.2010 21:33
an2

Дядька, всегда интересно читать твои( или Ваши, как пожелаете) коменты, но сдесь вы словно про разные вещи говорите. Речь идёт про Шевчука- в чём он виноват,как кму было поступить? Бросить,не взять,вернуть звёзды, или принять? Какова там была ситуация? Думаю нас там не было,не нам судить..

2.09.2010 21:38
Дядька

Я там ветку на форуме открыл... прошу высказываться... а по теме, то наверное не допустить наверное, но опять же я не святой... возражайте...

2.09.2010 21:40
an2

а про офицера,снявшего звёзды - пусть его и о его поступке судят его-же боевые однополчане, они были рядом, мы- нет. всё остальное- пустая трата времени и сотрясание воздуха. а уродов, могущих вывернуть наизнанку всё- хватает везде. каждый совершает свои поступки согласно воспитанию, ситуации, своего чувства собственного достоинства. и тут- кого на что хватает.

2.09.2010 21:43
Дядька

Я про тоже, я как офицер офицеру... вот и злюсь.... Ну вот как то так....

2.09.2010 21:43
an2

не допустить- согласен,но ситуация: звёзды сняты, их протянули тебе на память о войне и этом человеке.....

2.09.2010 21:44
Дядька

Вернее не офицеру... чму в погончиках, хоть и генеральских....

2.09.2010 21:45
an2

я рад,что вроде поняли мы друг друга. и рад,что не разочаровался в человеке. спасибо

2.09.2010 21:46
Дядька

Да наверное я субъективен. но пусть меня бог накажет из-за неправоты... соглашусь априори, ибо сам не без греха...

2.09.2010 23:41
АлексейX

Шевчук... Его не знают только Путин и ... Дядька...

2.09.2010 23:56
Дядька

Зато я Жанну Фриске знаю )))))

3.09.2010 00:08
Великий Инквизитор

Ближе позиция скорее Дядьки и Гвоздя. Это конечно не мародерство никакое, да и Шевчук особо не при делах. Еслиб он отказался их принять - как бы окружающие среагировали - неясно. Может среди военных так принято, но для меня это просто странный и непонятный поступок человека, срезавшего погоны. Хочешь подарить что то на память - фотку его дай, что-нибудь другое, но не с убитого же погоны рвать. Это выше моего понимания. И точка.

3.09.2010 00:17
Andro

Простите, не из греческих трагедий
Вы только что читали монолог?
Осмелился зайти к вам, чтоб в беседе
У вас взять декламации урок.
Чтоб проповедник шел с успехом в гору,
Пусть учится паренью у актера.

(C) Гете

3.09.2010 07:17
гость

Сегодня здесь продолжат гвозданутые флудить?

3.09.2010 07:35
an2

нет,наверное.
дядька ветку на форуме открыл,но не прочитав эту, там не совсем понятно о чём речь....

3.09.2010 07:49
гость

Если там ему будет одиноко сопли разводить, то он вернётся - терминатор.

3.09.2010 09:47
3 хаха

Дядька вчерась хлебнул лишку, вот его и понесло..., правда, по сабжу.
Но память такая штука, школоте не понять. Память это личное. Он вспомнил, видимо, тех, кого уже нет..(((, принял на себя их боль.
Честь - она у каждого своя, у кого-то много, у кого-то - нет. Белое может быть чёрным, как ни странно, как посмотреть. Вот смотришь на белый лист, он - белый, а если увеличить, он в мелких чёрных точках, если ещё увеличить - всё будет чёрное...
Так и у этих бурматовых, всё перевёрнуно с ног на голову... просто мальчик глупо попиарился, известности захотел, правда, не рассчитывал, что это ударит его же по башке пустой..., да ещё заставит сделать выводы, более глобальные против системы, школоты самой же, которая стала (вольно или невольно) на порядок выше.
Сослуживцев погибщего не осуждаю, они от сердца хотели сохранить память, да и на поле боя вряд ли имеются фотографии, личные вещи, вот и выбрали звёздочки с погон, как символ цвета Русской Армии - Офицеров, которые положили свою жизнь за Отчизну по прихоти рукамиводителей.
Нет, это не мародёрство! Это ПАМЯТЬ!
Память о ЧЕСТИ!

3.09.2010 09:53
гость

Хороший эпилог.

3.09.2010 13:24
Гвоздь

Плохой поступок не становится хорошим, если его одобрят с десяток хороших людей.

Кто сейчас этого не понимает, станет постарше, хлебнет жизни и поймет.

4.09.2010 14:24
АлексейX

/Плохой поступок не становится хорошим, если его одобрят с десяток хороших людей./

Что такое хорошо, что такое плохо должны решать сами люди.

Боевым товарищам погибшего военного показалось уместным подарить его звездочки человеку, которого они все уважали. Который сам был в грязи и крови. Общей с ними грязи и крови.
По их мнению это было правильно и хорошо.

Поэтому все эти морализаторстова аморальны.

Лучше подумайте сколько таких звездочек и их владельцев просто сгнили в земле. В безвестности. Все эти солдаты умирали в одиночестве.

А Шевчук был с ними. И он единственный сохранил память.

5.09.2010 15:36
Андрей

Дядька погляди как там было, про звезды.
http://www.youtube.com/watch?v=7pxLMsdHZcw

Загрузка...