Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Контроль за тонировкой автомобильных стекол усиливается

, ИА "Амител"
 У российских водителей осталось всего три недели до повышения штрафа за чрезмерную тонировку стекол автомобилей. Напомним, с 23 сентября вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, существенно повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла. Если сейчас превышение норм тонирования обходится водителю максимум в 100 рублей, то скоро штраф вырастет в пять раз и составит 500 рублей.

"В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать, — сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. — Согласно ГОСТу и Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% — для лобового стекла и 70% — для передних боковых стекол".

"Эта норма вводится  в интересах самих водителей, ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП, - отметил Кузин. - Кроме того, нередко именно в "наглухо" затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль".

Как сообщает Департамент ОБДД МВД России, сотрудникам ГИБДД уже дано указание усилить контроль за тонировкой, соответствующее распоряжение подписал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. В частности, предписывается организовать и провести профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению таких нарушений. При проведении техосмотра обращается особое внимание на тонированные машины и тщательно проверяется на соответствие установленным нормам.

"Новые нормы, которые вступят в силу, сейчас подробно разъясняются в средствах массовой информации, соответствующие комментарии размещены на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России и сайтах региональных подразделений Госавтоинспекции, - сказал Владимир Кузин. – В настоящее время инспекторский состав Госавтоинспекции ориентирован на профилактическую работу и разъяснение водителям изменений в законодательство, ведь главная задача нашей службы — обеспечить в полной мере безопасность дорожного движения, предотвратить возможные ДТП".

Комментарии

3.09.2010 11:01
- гость -

Кругом и рядом сплошная забота о нас.

3.09.2010 11:02
ПлохойХорошийЗлой

Хоть что-то здравое от нашего ГИБДД

3.09.2010 11:03
-= Lex =-

Правильно, всегда хочется взлянуть в глаза (Ч)удаку на загудроненой тачке которая в наглую лезет в ряд и пытается тебя сдвинуть! ))

3.09.2010 11:07
- гость -

ну и штрафы.. недавно ехал на затонированной, казахи - ооо, (а у меня и стекла открыты были, так что ерунда про открытые стекла все), а как вы проехали по всей территории нашей страны, так и без прав можете лишиться, давайте ка снимайте, штраф вам выпишем, на наши деньги это полторы тысячи рублей, минимальный, а вообще нам положено и номера ваши снять.. вот это штраф. А наши по божески. Можно конечно гундеть, что обдирают, но знаете, как то подисциплинированней ездят там и как то меньше хамства на дорогах

3.09.2010 11:10
- гость -

-= Lex =-
зарегистрированный
3 сентября 2010 г.
11:03
Это женщина)))

3.09.2010 11:11
- гость -

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:07
А вы их аналог КоАПа читали? Может они развели просто вас?

3.09.2010 11:13
-= Lex =-

- гость - 3 сентября 2010 г. 11:10
Это женщина)))
___

Они так делать боятся, а так то да, наказал бы такую прям на месте, за её загудронеными окнами... ))

3.09.2010 11:18
- гость -

блин и в носу спокойно не поковыряться

3.09.2010 11:24
- гость -

...отметил Кузин. - Кроме того, нередко именно в "наглухо" затонированных автомобилях ездят преступники...

он имеет ввиду администрацию, депутатов, судей, прокурорских, фсбшников и прочих ментов?

3.09.2010 11:24
- гость -

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:07
А вы их аналог КоАПа читали? Может они развели просто вас?

читал, 7 тыс тенге ихних это минимум, за пешеходов 14 тыс тенге, друг не заметил он там живет, как гаец местный палочкой махнул, неподчинение, 14 тыс тенге.. Очереди за правами по 2-3 часа ждать, платить в банке, можно и на месте конечно договориться, но они в курсе сколько у нас штрафы и сколько у них, поэтому меньше тыщи не отделаться, не хочешь - приезжай за правами сюда обратно и до свидания

3.09.2010 11:24
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:07

Вот про отсутсвие хамства на дорогах казахстана - ненадо. Сигналят недовольно и по каждому поводу. А в какой-нибудь Астане вообще труба. А так народ конечно штрафами запуган. 7000 тенге (около 1500 руб) - минимальный, за любое нарушение, и выше. И изымание прав. пока не оплатишь штраф и не привезешь квитанцию. Крупные города увешаны камерами. Хотя ,что интересно - сплошную для обгона пересекают сплошь и рядом. Это единственное, что не соблюдается. Мож в казахии за это не штрафуют. Там даже на знаке 50 - все едут именно 50, а через сплошную обгоняют

3.09.2010 11:29
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:24

Когда говоришь - оставьте мои права себе, я в дома заявлю утерю - удается сбить до 500 руб на месте. И еще одно правило - гаишникам казахским руки пожимать. Я сначала удивился - местные все здороваются так - думал друзья, но не по всей же стране. Пожмешь руку гаишнику, дружески поболтаешь -даже досмотра и проверки документов можно избежать

3.09.2010 11:30
Гоцман

Как обычно херню придумали(((Теперь преступники будут дома сидеть хахаха,а то их увидят в машине)))Хрень полная..те кто хочет будет дальше ездить с тонировкой.С деньгами получше будет затонирую снова всю машину..А так как в аквариуме сидишь)))Теперь оперов угрозыска будет видно за версту и других сотрудников они то тонировку снимать не будут..А кто ездил тот будет ездить дальше...
Чушь собачья

3.09.2010 11:40
- гость -

Ну сигналить это не совсем хамство, уж тоже не надо.. Зато подрезок и непонятных маневров нет

3.09.2010 11:41
м.и.

название "Поборы за тонировку усилятся", подойдет больше для донной новости!

3.09.2010 11:44
- гость -

еще бы для примеру со всех административных машин поснимали тонировку

3.09.2010 11:49
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
3 сентября 2010 г.
11:40
У нас подрезают молча, а в казахии усиленно сигналя тебе, так что ненадо. И еще - сигналить ,пока еще красный горит - это перебор.

3.09.2010 11:57
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Во всех фурах надо прорезать окна,а то ездят,понимаешь,наглухо "затонированные" брезентом и не видно,что в кузове-урюк или банда"Чёрная кошка".Даёшь "растонировку фур"!

3.09.2010 12:01
- гость -

Это власти с конкурентами борются, а то как так,что положено властям то делают смерды! надо вообще предложить, чтоб крыши с машин спилили, а то сидят там, прячутся всякую .. про власть думают.

3.09.2010 12:21
Гоцман

Дебилы что в адмнистрации что в гибдд сидят .посмотрели бы на западные формы борьбы с дтп.И нет придумывали схемки для отрабатывания денег у населения...И прозрачные дома нужно делать что бы насквозь видно было,а то вдруг без их ведома что нибудь спи...дят и не достанеццо властьимущим..или в носу ковыряюццо не так как положено,не тем пальцем.Обычная чушь собачья очередная..Такое впечатление что депутаты и им подобные постоянные посетители ул Луговой!

3.09.2010 12:45
Игорян

Как всегда данная поправка скажется только на "ОБЫЧНЫХ" людях
Прокуратура, Судьи, Сотрудники МВД, ЕКХ, ООО, РРР, Светофорщики и иные люди как ездили так и ездить будут.

3.09.2010 12:51
- гость -

ПлохойХорошийЗлой
3 сентября 2010 г.
11:24
Не надо! Сигналят - при этом из задних рядов - только в Алматы, хотя пробки там на 2,5 млн. населения не больше, чем в Барнауле (просто лучше город спланирован). Астана - широкие улицы, так что никто не сигналит.

3.09.2010 13:56
- гость -

вот вам и доказательство того, что мысль материальна. как мы про власть думаем, так она и делает. и это уже вошло в фазу цепной реакции...

3.09.2010 14:12
- гость -

на моей памяти уже 5-й раз пугают. Я после 1-го раза поверил и содрал у себя.

3.09.2010 16:37
АнтиГАИ

А вообще это мое право ездить с тонировкой, такое же как и жить не в стеклянном доме!!! Не надо государству лазить ко мне в личную жизнь. Надо проверить что я везу,останавливайте на посту и с понятыми делайте осмотр.
А от тонировки безопасность дорожного движения не зависит. Всё зависит от мозга водителя. Статистика не показывает, что тонированные авто совершают больше аварий.

3.09.2010 17:03
- гость -

Что касается упомянутых выше "ментов", так у нас в гараже не выпускают на линию машины с тонировкой, это что касается служебных, и иногда возле ОВД дежурит патруль, который принуждает сотрудников обдирать тонировку на личных авто, так что на нас бочку катить не стоит, мы сей указ исполняем, причем более активно чем гражданские...

3.09.2010 17:06
- гость -

А почему любители тонировки и не любители законов своей страны не отмечают, что тонировка передних стекол запрещена практически во всем мире?

3.09.2010 23:30
Serg 1

Задалбали уже эти не любители "аквариумов" валите нах в тайгу там вас даже медведь не увидит, стремно им видите ли, типа в жипике сидит мужик с бурдюком который даже под руль не прячется. а кагда в гумно танированная хня на колесах в парковочном кармане все перекрывает, только не надо орать что грузовики тоже большие и изза них тоже не видно.