В Госдуме устроили спор из-за Закона о полиции

07 сентября 2010, 08:40, ИА Амител

Законопроект "О полиции" накануне, 6 сентября, был раскритикован депутатами всех парламентских фракций на слушаниях в Госдуме.Об  этом пишет lifenews.ru. 

Корректировки резонансного документа потребовали все без исключения участники слушаний. Самым жестким апологетом законопроекта стал депутат-единоросс, член бюджетного комитета Андрей Макаров:

- Этот закон – предательство интересов наших избирателей. Он приведет к созданию концентрационных лагерей по всей России. Пока в законе будет прописана возможность применения дубинок, будут фактически узаконены избиения людей.
   
Макаров считает, что главная цель законопроекта - "заткнуть рот тем, кто высказывает критические замечания в адрес своего начальства". Так как скандал с майором Алексеем Дымовским заставил милицейское руководство законодательно запретить высказывать хоть какие-то острые замечания в адрес своих начальников или системы МВД в целом.
   
Выслушав эмоциональное выступление Макарова, зал, наполненный экспертами и правозащитниками, взорвался аплодисментами. Представители МВД, напротив, тут же поспешили к выходу. Вероятно, их унизили заявления депутата или им просто было нечего добавить.

Особые нарекания депутатов вызвало и положение законопроекта, позволяющее полицейским врываться в дома и квартиры граждан, преследуя преступников или слыша крики о помощи. Депутат уверен, что полиция всегда найдет оправдание своим поступкам.

С ним не согласился другой единоросс - член Комитета по безопасности Александр Гуров. Он заявил Life News, что полицейские просто не имеют права дожидаться санкции суда, слыша стоны умирающего человека под дверью чьей-то квартиры.

Он считает, что в документ нужно внести другую поправку, запрещающую полицейским выполнять противоправные приказы начальства, в том числе о пытках, и насилие над задержанными.

Однако, по информации Life News, в Комитете по уголовному законодательству все же собираются запретить полицейским врываться в жилище граждан по собственному усмотрению. Но какие из идей депутатов войдут в президентский законопроект, в Госдуме не знает пока никто.

В комитетах лишь отмечают, что переписывать нужно почти каждый второй пункт законопроекта. Пока же документ даже не внесен в Госдуму и поправки пока обсуждаются лишь только на словах.

Опрос на amic.ru:

Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?
милиция 1331 чел.
полиция 257 чел.
затрудняюсь ответить 49 чел.
иначе 174 чел.
Всего проголосовало: 1811 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров