Барнаульский водоканал улучшает состояние канализационных сетей

07 сентября 2010, 13:41, ИА Амител

Барнаульский Водоканал (входит в группу компаний "РОСВОДОКАНАЛ") практически в два раза увеличивает объем работ по очистке городских канализационных сетей.  Как сообщил  генеральный директор предприятия Николай Несветайлов, для этих целей уже приобретены две специальные машины, стоимость которых более 5,5 миллионов рублей.

"Профилактическая очистка необходима для удаления из канализационных труб, отстойников и колодцев иловых, жировых и твердых  отложений, наличие которых может привести к повреждению коммуникаций.   До настоящего момента специалисты водоканала промывали до 100 метров сетей в сутки. Теперь же с помощью нового   современного оборудования сотрудники цеха транспортировки сточных вод  ежесуточно будут очищать  до 250 метров коммуникаций", - пояснили сегодня, 7 сентября, в пресс-службе Водоканала.

Там же отметили, что приобретение нового оборудования осенью особенно актуально, во-первых, из-за отсутствия  горячей воды в некоторых  жилых домах, что приводит к увеличению объемов жировых отложений в коммуникациях (поскольку в холодной воде жир практически не растворяется, а накапливается в сетях). А во-вторых, многие жители заготавливают на зиму соленья, а  пищевые отходы при этом (части овощей, а иногда и овощи целиком) спускают в канализацию.

При этом, как поясняет начальник цеха транспортировки сточных вод барнаульского водоканала  Владимир Горбанов, для  того, чтобы произошел крупный засор и последующий выход сточных вод на поверхность, иногда достаточно даже небольшого предмета, попавшего в канализацию. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров