ПФР: Россия вынуждена увеличить пенсионный возраст

08 сентября 2010, 08:00, ИА Амител

ПФР: Россия вынуждена увеличить пенсионный возраст Россия вынуждена будет пойти на увеличение возраста выхода на пенсию, но вопрос о сроках может быть решен при достижении консенсуса в обществе, заявил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. В своем выступлении на 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения он акцентировал внимание на проблеме здравоохранения и продолжительности жизни мужчин и женщин в России, передает "Прайм-ТАСС".

"Если завтра увеличим пенсионный возраст мужчин до 65 лет, то на пенсии они смогут находиться не более 10 лет. 20% мужчин, которым исполнилось 60 лет, не доживают до 65", — привел он статистику.

Кроме того, по мнению Дроздова, среди лиц старшего возраста существует "огромная доля инвалидов". "Также есть риск того, что мы просто не получим трудовой рынок, достаточно квалифицированные кадры. Потому появятся и проблемы рабочих мест", — считает глава ПФР.

По словам Дроздова, социологические исследования и опросы показывают, что "пока большинство населения против увеличения в стране возраста выхода на пенсию". "Мы пойдем на это, как идут все страны. Вопрос, когда и каким образом делать это, и просчитывается сейчас", — констатировал он.

В конце июня министр финансов Алексей Кудрин заявил, что России нужно определиться с повышением пенсионного возраста в течение пяти лет. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в свою очередь сообщила, что увеличение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и женщин может привести к четырехкратному росту дефицита бюджета Пенсионного фонда к 2075 году, - сообщает "BFM.RU"

Между тем, напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин 31 августа заявил, что правительство пока не собирается ставить этот вопрос на повестку дня.

в новости использовано иллюстративное фото: www.upmonitor.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров