Будто привезенные из-за океана: на Алтае резко подорожали яйца

08 сентября 2010, 13:20, ИА Амител

В Алтайском крае за минувшую неделю резко выросли цены на куриные яйца. В среднем удорожание произошло на 5 рублей за десяток.Будто привезенные из-за океана: на Алтае на 5 рублей подорожали яйца

Как сообщают в Алтайкрайстате, на сегодняшний день средняя цена за 10 шт яиц в Алтайском крае составляет 27,81 рублей, тогда как неделю назад, 30 августа, десяток яиц оценивался в 23,49 рублей. Самое дорогое яйцо в Бийске, цена за 10 шт на сегодняшний день составляет 29,65 рублей, неделю назад — 24,97 рубля.

В Барнауле десяток яиц можно купить по цене 27,37 за 10 шт, тогда как неделю назад яйца стоили 23,05 рублей.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" продавец яиц на рынке "Динамо" Наталья, закупочная цена на всех птицефабриках края выросла на 5 рублей. "Накануне, мы ездили закупать яйца, и ни одна птицефабрика, не согласилась продать яйца по прежней закупочной цене — 19,50 рублей, все накинули в среднем 5 рублей, теперь и мы вынуждены их продавать в среднем по 30 рублей за десяток. Никто конкретно не говорит почему настолько выросли закупочные цены", - отмечает Наталья.

По словам управляющего птицефабрики "Октябрьская усадьба" с. Гордеево Троицкого района Алтайского края Николая Жаворонкова, на этой неделе в сельские магазины птицефабрика продала яйца по закупочной цене 20 рублей за десяток. "Со следующей недели, 13 сентября, будем повышать закупочную цену до 25-27 рублей за десяток. Главная причина — дорогие корма", - отмечает Жаворонков.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае за последние 3 недели значительно выросли цены на гречку, в среднем она подорожала на 30 рублей за кг. Отметим, что вся продукция — яйца и гречка, производится в Алтайском крае, а цены на них такие, будто привезенные из-за океана.

в новости использовано иллюстративное фото: barmentv.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров