Дмитрий Негреев: За кем на сити-менеджера Барнаула очередь занимать?

08 сентября 2010, 15:50, ИА Амител

"За кем на сити-менеджера Барнаула очередь занимать?", - так озаглавил свою статью главный редактор ИА "ПолитСибРу " Дмитрий Негреев. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с материалом коллеги.

В алтайских СМИ актуальной стала тема отказа от всенародных выборов мэров и замена их назначением сити-менеджеров. В регионе уже достаточно большое количество муниципалитетов с подачи краевых властей перешло к назначаемости мэров, но больших дискуссий в прессе по этому поводу не было. Однако, обсуждение этой инициативы в Бийске (вчера прошли публичные слушания, городская Дума готовится к принятию поправок в Устав) и отрешение от должности избранного главы Барнаула Владимира Колганова  изменили ситуацию. Одно дело сельский район или небольшой городок, совсем другое – столица края или второй по значению город.сити-менеджер

В Барнауле открыто еще не говорят о введении должности сити-менеджера, но внеочередные выборы мэра с плохо прогнозируемым результатом краевым властям и "Единой России" не нужны. Поэтому фамилии возможных кандидатов в мэры-назначенцы "в узких кругах" обсуждаются во всю.

В первую очередь называется исполняющий обязанности главы города, первый вице-мэр Барнаула Игорь Савинцев. В принципе, это логично, ведь администрацией сейчас руководит именно он. Губернатор Александр Карлин относится к Савинцеву подчеркнуто благосклонно, проводит с и.о. совместные мероприятия. Но это вовсе не значит, что в случае назначения сити-менеджера выбор Карлина падет именно на Савинцева. Да, он лучше многих других знает городскую проблематику, но компетентность ли является главным критерием при подборе кадров в Алтайском крае?

Называется и другой вице-мэр – куратор дорожно-благоустроительного комплекса Владимир Зубов. Он самый молодой заместитель главы города (в этом году исполнилось 50 лет) и всего два года работает в мэрии – в 2001-2008 годах Зубов руководил жилищно-коммунальным хозяйством Индустриального района.

Как говорят, кандидатами администрации края могут стать вице-губернатор Михаил Щетинин или начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев, куратором которого является вице-губернатор  Яков Ишутин.

Они оба имеют опыт работы в городе. Щетинин был председателем комитета гордумы, главой администрации Железнодорожного района. Целищев работал заместителем главы администрации Железнодорожного района. Источники утверждают, что у Щетинина нет большого желания становиться сити-менеджером. Он как никто другой знает, что эта работа будет сопряжена с большой ответственностью, и сегодняшняя благосклонность губернатора очень быстро может испариться. Считается, что Щетинин лучше Целищева готов к руководству городом, но уговорить Щетина перейти на другую работу будет гораздо сложнее.

Следующая группа кандидатов – депутаты краевого Законодательного собрания Стелла Штань , Василий Куц и Борис Трофимов .

Стелла Штань – председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению. 10 лет работала вице-мэром Барнаула, отвечала за правовое обеспечение городской администрации. О серьезных политических амбициях Штань говорят уже достаточно давно. С некоторых пор она имеет родственные связи с семьей предпринимателей и политиков Рыжаков, Штань - теща младшего сына депутата Госдумы Николая Рыжака – Алексея. Источники в администрации Барнаула рассказывают, что в последние дни Стелла Ивановна часто и подолгу бывает в мэрии.

Заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц имеет серьезные политические планы. В 2007 году он баллотировался в Госдуму по списку "Единой России", но избран не был, так как занимал восьмое, предпоследнее, место в списке, а "ЕР" удалось завоевать в крае всего пять мандатов.

Руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС и секретарь регионального политсовета "ЕР" Борис Трофимов тринадцатый год работает на одном месте – он руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю. Учитывая федеральный тренд на выдвижение молодых кадров, у Трофимова небольшой запас возраста для дальнейшего карьерного роста - ему уже 55 лет. Поэтому, думается, если будет возможность стать мэром, он ей воспользуется.

Куц и Трофимов – бывшие комсомольские руководители, которым партия (и КПСС, и "Единая Россия"), по большому счету, так и не дала порулить. Назначение кого-то из них сити-менеджером краевого центра означало бы осуществление давней комсомольской мечты.

Еще один возможный кандидат – председатель бюджетного комитета Барнаульской городской Думы, председатель совета директоров "Барнаульского пивоваренного завода" Андрей Солодилов. Как и некоторые другие в этом списке он считается человеком администрации края и первого вице-губернатора Сергея Локтева, бывшего руководителя пивзавода. На сессии БГД 13 августа именно Солодилов выступал за то, чтобы депутаты удовлетворили заявление Владимира Колганова об отставке.

Напоследок, некоторые выводы. Стремление занять высокий пост и предоставляемые им возможности часто затмевают грядущие трудности. С одной стороны – это ответственность за принимаемые решения, с другой – вероятное ухудшение отношений с краевыми властями. Ведь сити-менеджеру придется отвечать не перед избирателями, а перед губернатором – от его поддержки будет зависеть, за кого проголосует городская Дума. Ситуация в городском хозяйстве после замены Колганова на Савинцева, Щетинина, Штань, Куца или кого-то другого автоматически не изменится, эффект новизны от назначения нового руководителя быстро пройдет и на смену ему придут обычные будни. И вдруг выяснится, что мусор вывозится снова не так, как надо, дороги ремонтируются не вовремя и не так, точечная застройка продолжается. А тут еще новый мэр кому-то не тому, кому надо, отдаст кусочек городской собственности…

Но не будем забегать далеко вперед, - резюмирует Дмитрий Негреев.

В послесловии к своей статье он подчеркивает: "Нужно понимать, что это предварительный список. Когда начнется работа по внесению соответствующих поправок в Устав города, перечень, думается, начнет увеличиваться".

Дмитрий Негреев напоминает также, что избранный мэр отвечает перед избирателями. "Да, эта ответственность достаточно условна, она наступает только на очередных выборах, когда горожане могут переизбрать мэра на новый срок, а могут выбрать кого-то другого. Но, тем не менее, она есть. И, по большому счету, такая ситуация выгодна краевым властям, которые на любые жалобы всегда могут ответить: вы же сами его избрали. При назначении сити-менеджера губернатор берет всю полноту ответственности за ситуацию в городе на себя, потому что все понимают: в сегодняшних только человек губернатора сможет занять эту должность. Зачем губернатору еще и такая головная боль остается только догадываться", -  пишет Дмитрий Негреев. 

в новости использована иллюстрация с сайта  uralpolit.ru

+++

Последние ссылки по теме "Изменения в Уставе муниципалитетов, назначение "сити-менеджера":

Общественность Бийска готовят к введению должности сити-менеджера
Общественность Бийска готовят к введению должности сити-менеджера ... ... Иван Поляков подготовил репортаж о начале публичных слушаний по введению института "сити-менеджера" - изменениям в Уставе города Бийска в части способа формирования органов местного самоуправления. ...
08.09.2010 http://www.amic.ru/news/132249/

Эксперт: Власть, вводя институт сити-менеджера, отучает людей от принятия адекватных решений
Эксперт: Власть, вводя институт сити-менеджера, отучает людей от принятия адекватных решений ... ... то само по себе введение института сити-менеджера явной угрозы не несет.
07.09.2010 http://www.amic.ru/news/132217/

Евгений Гонтмахер: я противник введения в нынешних условиях института сити-менеджера
Евгений Гонтмахер: я противник введения в нынешних условиях института сити-менеджера ... ... быть или не быть в их городе сити-менеджеру: соответствующее решение по итогам слушаний может быть рассмотрено на сессии городской Думы уже октябре ...
07.09.2010 http://www.amic.ru/news/132197/

В Барнауле сити-менеджера могут назначить уже в конце текущего года
В Барнауле сити-менеджера могут назначить уже в конце текущего года ... ... быть или не быть в их городе сити-менеджеру: там проходят публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города в части способа ...
07.09.2010 http://www.amic.ru/news/132191/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров