В Барнауле пытаются активно внедрить институт "сити-менеджера"

08 сентября 2010, 16:30, ИА Амител

В ближайшее время барнаульцев ждет участь, которая в настоящий момент постигла жителей Бийска. Во втором по величине городе региона краевые власти пытаются активно внедрить институт "сити-менеджера" .

Тем, кто еще "не в теме", поясним, что суть данного института заключается в том, что вместо прямых выборов мэра предлагается ввести сразу две должности: главы города и главы администрации. Главу города должны выбирать депутаты городской Думы из своих рядов, а главу администрации приглашать на работу на конкурсной основе. В результате такое понятие, как "глава муниципалитета избранный народом", канет в Лету.

Так вот бийчан сейчас усиленно прорабатывают по этой теме. Депутаты от краевого законодательного собрания устраивают в городе слушания, дают понять горожанам, какое "благо" их ожидает. То же самое совсем скоро "упадет на плечи" и жителей Барнаула.

Как уже было замечено, главными участниками процесса внедрения в городе института "сити-менеджера" являются депутаты городской Думы. От них зависит, будут ли внесены изменения в Устав города в части способа формирования органов местного самоуправления, или же городом по-прежнему будут руководить народные избранники.

Одним словом, голоса депутатов решают все! И за каждый из них будет вестись упорная борьба. А вот какими методами, уже, кажется, стало ясно на примере противостояния "Карлин — Колганов".

"Депутатов вызывают в разные инстанции, им угрожают, на них оказывают всяческое давление, с ними проводят тяжелые беседы, держат их по полтора часа в этих кабинетах. Обработка депутатов ведется вплоть до снятия номеров с автомобилей, вплоть до угроз снятия с работы и т.д." - о таких методах прессинга со стороны администрации Алтайского края и правоохранительных органов на фоне конфликта, связанного с отрешением Владимира Колганова от должности главы города, заявляла председатель Барнаульской городской Думы Людмила Зубович.

Ситуацию с беспределом, творящимся на фоне данного конфликта в городе, комментировал ИА "Амител" и известный алтайский политолог, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор Алтайской школы политических исследований  Юрий Чернышов: "В своем стремлении во что бы то ни стало "добить" оппонента политики прибегают ко все более сомнительным средствам. Одним из этих средств является вовлечение силовых структур в политическую борьбу с целью запугивания. Именно так выглядели "маски-шоу" и опечатывания кабинетов мэрии. Именно так многие оценивают и демонстративное задержание отстраненного мэра на Дне города".

Теперь конфликт между краевой и городской властью сосредотачивается на противостоянии администрации региона и депутатов Барнаульской городской Думы. Первые начинают усиленно продавливать предлагаемый "сверху" институт "сити-менеджера", и наглядный тому пример, участившиеся визиты в администрацию Барнаула депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Стеллы Штань. В настоящее время она активно работает по вопросу внедрения того самого института в Бийске, и, видимо, собирается использовать полученный опыт и в Барнауле.

А что же до депутатов, то большинство из них по-прежнему остаются в зоне сопротивления. Но на долго ли их хватит, ведь краевая власть с каждым разом начинает использовать все более изощренные способы давления. Теперь под прессинг попали не только сами депутаты и их бизнес, но угрозы стали получать и члены их семей.

Итак, конфликт между администрациями края и Барнаула усиливается, что, конечно же, приведет в первую очередь к еще большему снижению рейтинга "Единой России" в краевом центре и укреплению позиций других политических партий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров