Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти Михайловского района узнали о пожаре в Казахстане почти сразу же с его начала?

, ИА "Амител"

Насколько оперативно и эффективно отреагировали в Алтайском крае на известие о надвигающемся пожаре из Республики Казахстан и когда все-таки стало известно о ЧС? Эти вопросы имеют огромное значение. Есть версия о том, что еще за несколько дней до прихода огня в Алтайский край с территории соседнего государства ветром доносило запах гари, а в нашем регионе считали, что беда обойдет стороной.

Однако официальные данные свидетельствуют о другом. Первый заместитель главы администрации Михайловского района Сергей Пеньков сообщил корреспонденту ИА "Амител": "Информация о том, что на территории Казахастана возникло возгорание, появилась в первой половине дня 8 сентября. На территорию России огонь зашел около двух часов дня. <...> Лесной массив вплотную подходит к с. Николаева, с. Бастан и с.Иркутск. Пожар шел верхом. Скорость ветра достигала 32 м/с. Остановить такой огонь силами пожарных машин практически невозможно. Такого в истории просто нет. Это достоверно".

"Получается, что было несколько часов, чтобы предупредить возгорание?", — был задан вопрос собеседнику, на что он ответил: "За это время были оповещены люди в селах Николаевка, Бастан, Иркутск, Неводное об эвакуации".

В Михайловский район огонь пришел из Павлодарской области Республики Казахстан. Главный специалист Департамента по ЧС Павлодарской области МЧС Республики Казахста Дина Абельдинова сообщила корреспонденту ИА "Амител", что лесной пожар возник 8 сентября, по предварительным данным, в 11:25 местного времени. В тот день был шквалистый ветер. До этого времени лесных пожаров в области не регистрировалось.

Отметим, что на данный момент пожар в Михайловском районе локализован, пожар на "окольцованных" территориях тушат с помощью авиации. В населенных пунктах огня уже нет. По словам Сергея Пенькова, в с. Николаевка сгорело больше 300 домов, в с. Бастан — 4 дома.


Комментарии

10.09.2010 12:32
Тоня

Вопрос в пустоту: "А господин Пеньков сообщал об угрозе пожара в Краевую администрацию? Если сообщал,то кому?

10.09.2010 12:35
- гость -

Правильно, а давайте сделаем виноватыми администрацию Михайловского района?

10.09.2010 12:41
- гость -

- гость -
10 сентября 2010 г.
12:35
ПРАВИЛЬНОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10.09.2010 12:44
Дмитрий Анатольевич!!!

Нашли же ведь поджигателя: "По словам Назарбаева , огромное количество лесных и степных пожаров во всем мире, в том числе России и Казахстане , показывает важность принятия кардинальных системных мер в этой области".
"Отсутствуют единые комплексные программы по сбалансированному использованию водных ресурсов.В связи с этим считаю необходимым дать задание нашим правительствам принять совместные меры по поиску путей решения этих вопросов.Например, почему бы, как мы с вами обсуждали сегодня и вчера, не вспомнить проект переброски сибирских рек в южные регионы России и Казахстана.В перспективе, Дмитрий Анатольевич, эта проблема может оказаться очень большой и необходимой для обеспечения питьевой водой всего Цетральноазиатского региона", - сказал Назарбаев , обращаясь к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Ну вот и повод...))) у них потушить воды небыло)))))

10.09.2010 13:03
гость

ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ, опомнитесь! Против природы куда переть ?Давайте пустим Обь через этих оборзевших чурок!А потом будем пить воду из под из мытых задниц !!! НЕНАВИЖУ !!!!! И наших тупых руководителей -ненавижу !!!

10.09.2010 13:23
Сибиряк

гость
10 сентября 2010 г.
13:03

там не Обь еще, а Иртыщ, который к нам не затекает,
но омичам от этого легче не будет

10.09.2010 13:42
- гость -

чо расстраиваетесь....по прогнозам лет через 60 среднеазиатские страны будут затоплены (вот тогда у них в воде не будет нужды), реки очень сильно изменят направление и Дон станет самой полноводной рекой с шириной до 50 км.

10.09.2010 13:58
ru.банок

гость -
10 сентября 2010 г.
13:42 Уважаемый,ошибаетесь в ед. измерения! Ширина Дона будет до 50 см!

10.09.2010 14:10
Лара

гость
10 сентября 2010 г.
13:03

В Казахстане еще достаточно воды, особенно в Павлодаре. И люди там, поверьте, не оборзевшие живут. Недалекий Вы человек. Не оскобрляйте.

10.09.2010 15:11
- гость -

Реки поворачивать - нельзя..Смерть..

10.09.2010 15:11
Григорий

А простые люди в чем виноваты? Надо просто наводить порядок в чиновничьем отряде. Или сокращать или ликвидировать этот отряд.

11.09.2010 11:28
- гость -

Южный ветер с казахстана - редкий случай. И надо же быть совпадению - подул и с пожаром!

11.09.2010 11:32
- гость -

Точно как в Германскую, применен газ хлорпикрин на русские позиции!

11.09.2010 11:34
- гость -

Простые люди не виноваты, здесь бы толковым специалистам поработать, которых к сожалению - нет!

11.09.2010 11:39
- гость -

Человек отличается от животных, поиском халявы и постоянной заботы о деньгах.