Америка вспоминает жертв 9/11

11 сентября 2010, 20:41, ИА Амител

В США в 9-й раз вспоминают теракты 11 сентября 2001 года. Ровно в 16.46 (по московскому времени), когда первый самолет, захваченный террористами, врезался в башню, собравшиеся на месте трагедии почтили память погибших минутой молчания. Об этом сообщают "Вести ".

Аналогичная церемония прошла в Белом доме и Пентагоне. Сразу после этого Барака Обама отправился к главному зданию Минобороны США, где вновь будет объявлена минута молчания, а глава государства возложит венок к мемориалу. Вести.Ru ведут прямую трансляцию из пригорода Вашингтона.11 сентября 2001 года

Барак Обама накануне продлил режим повышенных мер безопасности в стране еще на год. Свое решение президент объяснил тем, что даже 9 лет спустя угроза терактов на территории Соединенных штатов все еще слишком реальна. А борьба с терроризмом, по-прежнему, главная  в списке государственных задач.

Сразу по завершении памятных мероприятий за работу возьмутся строители. Власти согласовали проект будущего мемориала, и  на месте башен вскоре появятся фонтаны, аллея из 400 дубов и высеченные в бронзе имена погибших. Позже будут построены и новые небоскребы , причем один из них - "Свобода" - станет самым высоким в Америке.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг одобрил также строительство исламского центра в двух кварталах от разрушенных башен. Здание ничем не будет напоминать мечеть, но молельная комната в проекте есть. Две трети жителей Нью-Йорка по опросам против строительства и просят мусульман возвести исламский центр, по крайней мере, в 10 кварталах от места трагедии. Диспут вокруг центра стал национальным, Обама встал на сторону мусульман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров