Веб-камеры премьера РФ будут следить за стройкой в Николаевке на Алтае

12 сентября 2010, 10:38, ИА Амител

Веб-камеры премьера РФ будут следить за стройкой в Николаевке на Алтае Несколько web-камер будут установлены в пострадавшем от пожара алтайском поселке Николаевка , и любой житель России, зайдя на сайт председателя Правительства РФ, сможет наблюдать за ходом работ по восстановлению жилья, сообщила  пресс-служба администрации Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 сентября на территорию Михайловского района Алтайского края с территории республики Казахстан произошел переход трансграничного верхового лесного пожара. Всего сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова. По данному факту возбуждено уголовное дело  по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Пострадавшие от пожаров дома планируется восстановить до 25 ноября. На эти цели выделяется 1,4 миллиарда рублей.

По информации пресс-службы краевой администрации, в Алтайский край прибыл заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский, который провел совещание с руководителями строительного комплекса региона.

"Николаевка должна стать образцовым поселком XXI века", - приводятся в сообщении слова Королевского. Замглавы Минрегиона уточнил, что в каждом доме должен быть трехполосный интернет и спутниковое телевидение.

По информации пресс-службы, уже разработан предварительный график хода работ. Так, до 15 сентября должна быть разработана проектная документация, а снос разрушенных конструкций и рекультивация земельных участков, которые начались в субботу, должны завершиться до 20 сентября.

"Параллельно будут вестись работы по комплектации домов. С 13-14 сентября планируется начать установку фундаментов для новых домов и завершить ее к концу месяца", - говорится в сообщении.

Согласно графику, принятому на совещании, строительство коробок жилых домов начнется с 22 сентября и должно быть закончено в течение месяца. С 30 сентября начнется устройство кровель, закрытие теплового контура на домах первой группы. Полностью закрытие теплового контура планируется завершить до 25 октября, с 5 по 30 октября - смонтировать инженерные системы.

К отделочным работам первой группы домов строители должны приступить уже с 15 октября. На всех домах отделку планируется выполнить к 10 ноября.

Затем, до 25 ноября, будут вестись работы по благоустройству.

"Самое главное сегодня - определиться с жителями: какую форму компенсации выберет каждый из них. Для этого должны быть четкие предложения. Эта работа должна быть завершена в ближайшие три-пять дней",- отметил Королевский.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин , в свою очередь, подчеркнул, что "за каждым рублем будет вестись особый контроль".

По данным крайадминистрации, на сегодняшний день заново отстроить свои дома изъявили желание 166 семей. Остальные жители рассчитывают на компенсацию, чтобы приобрести или построить жилье в других населенных пунктах района и края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров