Юрий Лужков не намерен уходить в отставку в связи с показом на телеканалах критических сюжетов

14 сентября 2010, 11:05, ИА Амител

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не намерен уходить в отставку в связи с тем, что на центральных телеканалах страны были показаны сюжеты, содержание критику его деятельности на посту главы российской столицы. Об этом со ссылкой на интервью телеканалу РЕН ТВ, сообщает "Общая газета.ру".

Как известно, первый залп по Юрию Лужкову был произведен в пятницу, 10 сентября, в телеэфире телеканала НТВ: был показан документальный фильм под названием "Дело в кепке". Речь шла, в частности, о коррупционных делах с участием московских чиновников и о бизнесе супруги мэра Елены Батуриной, - отмечает newsru.com.

Закадровый голос НТВ, ссылаясь на Forbes и "Ведомости", оценил заработки супруги мэра Елены Батуриной: 30 миллиардов рублей в год, несмотря на недавний кризис, который парализовал весь остальной строительный бизнес. Мэр неоднократно заявлял, что бизнес его супруги и ее доходы не имеют к нему никакого отношения, подчеркнули авторы фильма, но тут же напомнили: по российским законам, все имущество, нажитое супругами в годы брака, является их совместной собственностью.

11 сентября НТВ продолжил атаку, показав разоблачительный сюжет про Лужкова в программе "Максимум". В передаче речь шла о реконструкции легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница" компанией, принадлежащей Батуриной. Авторы сюжета подсчитали, что на реконструкцию скульптуры "Рабочий и колхозница" было потрачено почти 4 миллиарда рублей - то есть более 50 тысяч рублей за килограмм стали.

После критики Юрия Лужкова на телевидении усилились слухи о скорой отставке бессменного мэра Москвы.

Между тем, реакция на эти сюжеты уже последовала: Елена Батурина намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Правительство Москвы также заявило о том, что будет судиться со СМИ, распространившими негативную информацию о Лужкове.

"Большая часть информации в телесюжетах взята из материалов вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала. Однако их заявления об "Интеко" уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах", - отметил пресс-секретарь компании Геннадий Теребков.

"Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды о защите чести и достоинства", - заявили в пресс-службе Правительства Москвы.

Сам Юрий Лужков, в частности, заявил, что не согласен с прозвучавшей на телевидении критикой. Кроме того, отвечая на вопрос, стала бы его супруга и по совместительству глава компании "Интеко" Елена Батурина богатейшей женщиной в России, если бы не была женой мэра Москвы, Лужков ответил: "Моя жена - талантливейшая женщина, и это признают все, кто ее знают. Она была бы еще богаче, если бы не была женой мэра".

в новости использовано фото с сайта  kommentarii.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров