Московский «Спартак» в рамках футбольной Лиги чемпионов обыграл «Марсель»

16 сентября 2010, 04:03, ИА Амител

Московский "Спартак" в своем первом матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов одержал неожиданную победу над французским "Марселем" со счетом 1:0.

Матч состоялся на стадионе "Велодром" в Марселе. У российского клуба довольно неожиданным стал выход в основе защитника Евгения Макеева. Что касается хозяев, то у них в запасе остался форвард Андре-Пьер Жиньяк.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе. Как и в матче "Рубина" против "Копенгагена", голевыми моментами он не изобиловал, однако игра смотрелась на порядок живее. Красно-белые могли открыть счет на 40-й минуте: Веллитон едва не замкнул прострел Алекса со штрафного. Хозяева вполне могли отличиться в уже добавленное к тайму время. Однако голкипер "Спартака" Андрей Дикань среагировал на опасный удар Бенуа Шейру. Вообще, хозяева за первые сорок пять минут нанесли куда больше ударов по воротам соперников. Правда, никаких дивидендов им это не принесло.

Вторая половина встречи проходила с куда более явным преимуществом "Марселя". И куда чаще приходилось вступать в игру Андрею Диканю. Несколько раз вратарь спас свою команду в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Как, например, после удара Тайво на 67-й минуте. А иногда красно-белым откровенно везло. Так, на 76-й минуте Лучо Гонсалес бил в упор головой в пустой угол! Но промахнулся.

У подопечных Валерия Карпина практически ничего впереди не получалось, но его команда, в отличие от "Рубина" в игре против "Копенгагена", старалась при первой возможности идти в атаку. И ей улыбнулась удача. На 82-й минуте контратака красно-белых завершилась прострелом Дмитрия Комбарова, а мяч рикошетом от ноги Сезара Аспиликуэты залетел в ворота. 0:1!

Хозяева бросились отыгрываться, но все их усилия были тщетны. Самый реальный шанс сравнять счет на второй добавленной минуте упустил вышедший на замену Жиньяк: его удар отразила штанга. В итоге 1:0 – неожиданная победа "Спартака". Может, и не совсем заслуженная, но не менее приятная.

Во втором матче группы F "Челси" на выезде разгромил "Жилину" со счетом 4:1.