Исключительный случай: читатель amic.ru стал свидетелем милицейского беспредела в Барнауле

17 сентября 2010, 11:07, ИА Амител

Читатель amic.ru по имени Алексей прислал в редакцию фотографию и комментарий с описанием исключительного случая. Предлагаем с ним ознакомиться:

"Возвращаясь домой с работы увидел вот такую чудесную картину: двое милиционеров производят "шмон по карманам" у ни чем не повинного человека.
Ситуация складывалась так. Милицейский автомобиль подъехал к территории стадиона "Лабиринт", где на против входа с другой стороны дороги находился человек, на которого милиция обратила внимание. Двое сотрудников вышли из автомобиля и подошли к человеку. По всей видимости, один из них попросил  этого человека предъявить свои документы, на что он незамедлительно отреагировал и предоставил сотруднику документ (неизвестно что за документ, не смог разглядеть). В то время, пока сотрудник в бронежилете рассматривал предоставленный ему документ, другой  попросту шарил по карманам этого человека (без участия понятых). Отойдя на небольшое расстояние, я достал мобильный телефон и сфотографировал это правонарушение. В момент запечатления происходящего из машины которой вышли милиционеры, мне крикнули чтобы я убрал телефон", - пишет Алексей.

 Он также приводит выдержку из КоАП РФ:

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

"Я видел этого деда, он просто сидел около забора с пакетом и без признаков агрессии или что там можно расценивать как исключительный случай", - резюмирует Алексей.

Напоминаем, на сайте amic.ru открыта рубрика "Моя милиция себя бережет". Сообщения на данную тему можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=299531

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров