"Отдайте деньги людям!": после посещения сгоревших сел Путин пригрозил губернаторам санкциями

17 сентября 2010, 08:20, ИА Амител

Накануне, 16 сентября, глава правительства России Владимир Путин во время селекторного совещания с регионами сделал заявление о том, что на ликвидацию последствий природных пожаров Рослесхоз получит 7 с половиной миллиардов рублей.совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров с руководителями пострадавших регионов

Губернаторам поручено разработать комплексную программу по восстановлению лесов. Они же лично должны контролировать процесс выплаты компенсаций и строительства домов для погорельцев. При этом премьер потребовал не экономить и не торговаться с пострадавшими от пожаров. Люди должны получить все, что им причитается, без всяких дополнительных условий, - передают "Вести".

На масштабном селекторном совещании заслушали и губернаторов областей, где огонь уничтожил целые деревни, и тех, у кого потери – десяток дачных домиков. Владимир Путин пояснил губернаторам: не важно, какое имущество потеряли люди. Компенсации и за дом, и за дачу должны быть одинаковыми. А местным властям стоит поторопиться. Времени всё меньше. Просто потому, что скоро зима.совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров с руководителями пострадавших регионов
совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров с руководителями пострадавших регионов
"Вот смотрите, что у нас получается. Количество семей, выбравших выплату денежной компенсации, по имеющимся у меня материалам, 899, а количество семей, получивших данный вид компенсации, – всего 210, - рассказывает премьер. - Это уже не неопределившиеся, это определившиеся люди: они выбрали денежную компенсацию. Отдайте деньги людям! Ну, чего мы тянем. Далее, приобретение готового жилого помещения с рынка. Количество семей, выбравших данный способ компенсаций – 120, а получило, по моим данным, – 29. Вот сейчас я посмотрел, в одной Пензе только 10, и в Рязани мы были, там – около 10, вот и всё. А остальные где?".

Накануне Владимир Путин побывал в Нижегородской и Владимирской областях и лично проконтролировал, как там идут работы по восстановлению жилья для погорельцев. В принципе, за тем, как идут работы в Верхней Верее, премьер мог посмотреть и через Интернет: в поселке повсюду висят вебкамеры, но лично – всё же лучше.

Здесь строят 406 коттеджей, 150 уже готовы. Строители применяют сверхсовременную панельно-каркасную технологию. И хоть строители дают на дома пятилетнюю гарантию, видимо, что-то во время вчерашней поездки Владимира Путина не устроило, и он сегодня на этом заострил внимание:

- Не везде рядовой гражданин может проконтролировать качество современного строительства. Казалось бы, оштукатурили, ну, и слава Богу, хорошо. Нет, не слава Богу: плиты должны быть штукатурные, специальные, и на арматуру должны быть посажены.

Губернаторы, конечно, понимают, насколько пристально следит Москва за тем, как помогают погорельцам. Руководители уверяли, что проблемы людей полностью решены. Например, глава Алтайского края рассказал, что пострадавшим семьям даже раздали мобильные телефоны, чтобы с ним в случае чего могли связаться.

"Мы всё снимаем и работаем в индивидуальном формате с каждой семьей, с каждым конкретным человеком", - рассказал Александр Карлин.

- Александр Богданович, не может быть так, что нет претензий, особенно в этой ситуации. Я Вас прошу, послушайте меня, я Вас прошу повнимательней к этому отнестись. Поверьте мне, такого не может быть. В этой ситуации не может быть.

Надо полагать, что какие-то факты о недоработках местных властей у главы правительства есть. Например, во Владимирской области решили сократить выплаты погорельцам: вычитать сумму за износ строения. Путин пообещал за это наказывать:

- В подавляющем большинстве случаев – 99,9% – это всё неновое и, на самом деле, очень дешевое, очень скромное жилье. Мы договорились о том, что мы будем выплачивать денежные компенсации тем людям, которые выбрали этот способ компенсации, исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра в пострадавшем районе, даже не в субъекте федерации, а в районе. Определите эту рыночную стоимость и выплачивайте по рыночной стоимости без всякого дисконта и без всяких скидок. Это не Рублевка. И в данном случае не нужно экономить на людях. Это федеральные средства, которые мы вам дали для решения этих проблем.

Работы нужно выполнить качественно и в срок, сказал Путин. И вовсе не для того, чтобы отчитаться перед Москвой:

- Эта трагедия затронула несколько тысяч наших граждан. А у нас в России, слава Богу, более ста сорока миллионов проживает. Казалось бы, ну чего там, три с небольшим тысячи. Я обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, что по тому, как мы с вами будем решать эту проблему, все сто сорок с лишним миллионов будут смотреть, как государство относится к своим людям, к своим гражданам, и на что способно государство в условиях чрезвычайной ситуации.

Для того чтобы решить проблемы погорельцев, сказал Путин, сейчас есть всё. Деньги, техника, технологии, и стройматериалы. На прощание премьер попросил губернаторов проявить профессионализм и раньше времени не расслабляться.

Фото с сайтов главы Правительства РФ и KP.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров