Алтайские крестьяне добились официального признания ОАО «Черемновский сахарный завод» монополистом и готовятся к суду

17 сентября 2010, 15:25, ИА Амител

ОАО "Черемновский сахарный завод" официально признан монополистом. Это поможет свеклопроизводителям Алтайского края добиться изменения условий сотрудничества с переработчиком. Напомним, что новый договор завода крестьяне считают кабальным.

Как стало известно ИА "Амител", сегодня, 17 сентября, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов подписал приказ о включении ОАО "Черемновский сахарный завод" в Реестр хозяйствующих субъектов Алтайского края, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. С этой просьбой к антимонопольщикам по решению крестьян обратилось Алтайское краевое объединение свеклосахаропроизводителей.

Теперь свеклопроизводителям предстоит обратиться в арбитражный суд для признания условий договора ущемляющим их экономические интересы. Первым истцом будет фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов, который создал одно из самых крупных свеклосеющих хозяйств Алтайского края. Именно он возглавляет комиссию, занимавшуюся подработкой проекта договора.

Кстати, по мнению собственника завода, договор изменить в настоящей экономической ситуации будет невозможно. В распоряжении редакции ИА "Амител" находится копия письма президента группы компаний "Доминант" Павла Демидова (в ГК "Доминант" входит алтайское предприятие, - прим. ред.) на имя заместителя губернатора Алтайского края Бориса Неудахина. Он пишет, что не секрет, что монопольное положение сахарного завода возникло не в результате конкурентной борьбы, отмечая, что сейчас в крае имеется "чудовищный перекос между развитием свеклозоны и производственными мощностями сахарного завода".

По словам Демидова, при существующей мощности сахарного завода, которая составляет 3000 тонн в сутки переработки сахарной свеклы, он может принимать не более 310 000 тонн свеклы за сезон.

"При увеличении данной цифры и удлинении сроков завода мы несем катастрофические потери по всем показателям, в том числе и по таким важным, как процент выхода сахара и процент рентабельности производства. <...> В 2009 году завод вынужден был принять 380 000 тонн сахарной свеклы, что в условиях очень морозной погоды и более длительного периода работы завода негативно отразилось на экономических показателях завода. На текущий сезон ожидаемый объем сахарной свеклы уже 400 000 тонн", - подчеркивает предприниматель.

О том, что в следующем сезоне с переработкой сахарной свеклы в Алтайском крае будет еще сложнее, чем прежде, крестьяне знали и поэтому в течение 2010 года активно пытались что-либо сделать для возобновления работы других заводов. Об этом ИА "Амител" неоднократно информировало. Однако власти не оказывали им должного содействия.

Стоить привести слова президента группы компаний "Доминант" Павла Демидова и в отношении другой проблемы. Он говорит, что, "к сожалению, государственная программа по субсидированию технического перевооружения сахарных заводов на 2010-2012 годы пока остается лишь на бумаге, тогда как за предыдущие 4 года наша компания вложила в модернизацию ОАО "Черемновский сахарный завод" более 300 млн. руб. из собственных ресурсов. <...> Практически производить глобальную реконструкцию и модернизацию завода при сегодняшнем уровне рентабельности, невозможно, но мы вынуждены это делать, в том числе и за счет перераспределения финансовых ресурсов, поступающих от других сахарных предприятий ГК "Доминант", находящихся в других регионах РФ (Краснодарской, Липецкой и Тамбовской области), а также использовать все средства, поступающие от переработки сахара-сырца".

Демидов ставит в известность о планируемом увеличении мощности завода до 4,5-5 тыс. тонн в сутки. Для этого понадобится 370 млн. руб.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://dozor.kharkov.ua, http://vkurse.ua,http://www.bmockbe.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров