Медведев и Янукович за рулем «Победы» приняли участие в автопробеге ретро-автомобилей

18 сентября 2010, 11:26, ИА Амител

Накануне, 17 сентября, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли участие в очередном этапе международного авторалли в ознаменование столетия первогоМедведев и Янукович за рулем автопробега на приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург – Киев, - сообщает пресс-служба главы российского государства.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович проехали за рулём автомобилей "Победа" от точки старта этапа, которая находится в 26 километрах от российско-украинской границы, до финиша в украинском городе Глухов более 60 километров.

В автопробеге приняли участие 16 ретро-автомобилей 1930–1969 годов выпуска и 20 современных автомобилей, произведённых в России.

Завершив автопробег, Виктор Янукович отметил: "Мы в самом начале с Дмитрием Анатольевичем договорились, что не будем говорить о плохом, а сделаем лучше – поэтому мы приехали в ГлуховМедведев и Янукович за рулем для того, чтобы показать, что у нас очень серьёзные намерения, которые мы будем осуществлять в нашей внутренней и внешней политике.

А для начала нам нужно сделать так, чтобы наши границы были как можно комфортнее для наших граждан и чтобы они способствовали только порядку… Так вот получилось, что в начале Дмитрий Анатольевич меня поприветствовал на брянской земле, а сейчас мы вместе с вами приветствуем Президента России здесь, – в знаменитом историческом городе Глухове".

"Я прежде всего хотел бы поблагодарить всех, кто собрался здесь. Огромное вам спасибо за встречу, - отметил Дмитрий Медведев. - Это реальный символ нашей дружбы. И на самом деле такие чувства, такие эмоции не подделаешь, их не приготовишь, их не отрепетируешь. Это действительно стремление наших народов развиваться вместе, жить вместе, помогать друг другу. А всё, чтоМедведев и Янукович за рулем делается, сегодня направлено именно на это.

Мы действительно с Виктором Фёдоровичем сегодня прокатились на автомобилях; посмотрели, как выглядят российские дороги, как выглядят украинские дороги. Есть ещё чем позаниматься и в России, и у вас. Дороги нужно делать, и не к визитам президентов, а работать регулярно, в постоянном режиме.

Но, может быть, не это главное. Главное, что мы встретились именно здесь, в древнем Глухове, и будем обсуждать сегодня то, как нам дружить дальше. А для того чтобы дружить, нужно иметь нормальные коммуникации, это не только дороги, это ещё и возможность спокойно пересекать границу: без нервотрёпок, без хамства, без проблем, тем более, когда речь идёт о таких близких братских народах, как наши".

На вопрос о том, почему президенты выбрали для участия вМедведев и Янукович за рулем автопробеге именно автомобиль "Победа", Виктор Янукович ответил следующее:

"Я  Вам скажу, как старый автомобилист, что мы не могли другую машину выбрать с Дмитрием Анатольевичем, потому что он меня заразил, когда я был у него в гостях (всё это было накануне празднования юбилейного Дня Победы): мы договорились ещё тогда, ранней весной, о том, что мы осуществим этот автопробег. Начнём с территории России и обязательно заедем в Украину. А наши представители, любители ретро-автомобилей, представители различных общественных организаций Украины и России поедут дальше, и будут пропагандировать все наши идеи, которые мы озвучили при самой нашей первой встрече".

"Виктор Федорович всё сказал. Это наша с вами победа, и именно это символизируют автомобили. И как правильно здесь везде написано, и то, что я слышу со всех сторон: Россия и Украина вместе", - подытожил президент России.

Затем на центральной площади украинского города ГлуховМедведев и Янукович за рулем президенты осмотрели небольшую выставку ретро-автомобилей. Особенно их внимание привлекла легендарная "эмка", которая во время войны была основным автомобилем для высшего командного состава Красной Армии.

Главы государств также побеседовали с ветеранами, после чего Дмитрий Медведев и Виктор Янукович возложили венки к монументу в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и посетили собор Трёх Святых Анастасий. Храм был построен в начале XVIII века и в настоящее время является самым крупным в городе.

Фото пресс-службы Президента России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров