Госдума РФ одобрила вывод из обращения монеты номиналом 1 копейка

21 сентября 2010, 07:32, ИА Амител

Накануне, 20 сентября, комитет Государственной думы РФ по финансовому рынку поддержал предложение Центробанка о прекращении выпуска и постепенного вывода из обращения 1-копеечных монет. А вот от выпуска пятикопеечных монет комитет считает нужным не отказываться, - передает ИА REGNUM Новости.Владислав Резник

"Мы рекомендуем однозначно прекратить выпуск, закупку Центробанком однокопеечных монет. Мы будем вносить в законопроект (по этому вопросу), в ходе обсуждения которого мы определимся с пятью копейками",- сказал председатель комитета Владислав Резник.

По его словам, при упразднении пятикопеечных монет в проекте закона должна будет стоять формулировка, что при наличном расчете платежи будут осуществляться в сумме, кратной пяти копейкам. Также депутаты попросили ЦБ представить расчеты, как повлияет упразднение одно- и пятикопеечных монет на расчеты тарифов ЖКХ и сотовой связи, налоги и пенсии.

Как уже сообщало ИА "Амител", производство 1- и 5-копеечных монет крайне убыточно. Оно стоит, соответственно, 47 и 69 копеек. На 1 июля 2010 года удельный вес этих монет в общей сумме составлял 1%, а в общем количестве - 29%.

На 1 августа 2010 года по данным Центробанка в обращении находилось 7,3 млрд. копеек и 5,8 млрд. пятикопеечных монет. На каждого россиянина приходится по 51 копейки и по 40 пятикопеечных монет, что выше мировых показателей.

Иллюстративное фото с сайта www.kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров