В Бийске скрыли вспышку полиомиелита у детей

22 сентября 2010, 13:33, ИА Амител

Тревожная информация о том, что воспитанники Дома ребенка в Бийске госпитализированы в инфекционную больницу с подозрением на полиомиелит  сегодня, 22 сентября, получила неожиданное подтверждение. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, передал в редакцию ИА "Амител" копию документа, именуемого "Справка по расследованию групповых случаев острых параличей в КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск". 

Напомним, ранее газета"Бийский рабочий " сообщила о том, что малыши в Бийске были заражены, так называемым "вакцинным вирусом" и находятся в тяжелом состоянии: прогнозы медиков неутешительны. "Вспышки полиомиелита в бийском Доме ребенка не было", - заявил позднее региональный официоз - газета "Алтайская правда" со ссылкой на бийскую прокуратуру. По словам помощника прокурора Бийска Ольги Валуйских, "Действительно, в середине июля в инфекционное отделение Центральной городской больницы было доставлено порядка двадцати детей из Дома ребенка. Диагноз "полиомиелит" не подтвердился. Дети лежали и лежат с ОРВИ, энтеровирусными инфекциями".

Однако, справка, подписанная завотделением воздушно-капельных инфекций отдела обеспечения эпидемиологического надзора ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора" Н. Жилиной, начальником отдела эпидемнадзора Управления Роспотребнадзора по Омской области М. Вайтович и научным сотрудником института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН А. Шакарян, говорит об обратном:

В КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск" Алтайского края в период с 27 июля по 14 августа 2010 года зарегистрировано 4 случая острого вялого паралича у детей. При лабораторном исследовании материалов от заболевших детей в НЛРРЛ ВОЗ в ИПиВЭ им. М.П. Чумакова РАМН выделен вирус полиомиелита Р2 вакцинный, вирус Р-2. У одного ребенка выставлен диагноз "Острый паралитический полиомиелит, у контактного, ассоциированный с вакцинным вирусом 2 типа, спинальная форма, нижний парапарез".
жертва полиомиелита
На 20 листах справки, попавшей в распоряжение ИА "Амител", подробно описаны обстоятельства, которые привели к вспышке полиомиелита у бийских сирот.

В частности, говорится о том, что циркуляции вируса в Доме ребенка  способствовал низкий охват прививками детей, высокий удельный вес детей, не имеющих ни одной прививки против полиомиелита 24,3%, не соблюдение требований санитарного противоэпидемического режима.

"Если Бийская прокуратура (достойно проверки Генпрокуратуры) уверяет, что полиомиелита нет, то почему Главное управление по здравоохранению в срочном порядке издает приказы по вакцинации. Если все-таки Роспотребнадзор недостаточно исследовал эпидцепочку в Бийске (ведь мигранты, сезонные рабочие из Таджикистана, где эпидобстановка по полиомиелиту не очень благополучная, есть в Бийске), и полиомиелит есть, почему не вводятся ограничительные мероприятия, в частности, по водному пути передачи? Почему не информируется население о мерах профилактики?", - приводит свои доводы мужчина, передавший в редакцию ИА "Амител" данную справку.

По его словам, в проведенной проверке есть и коррупционный аспект. Член проверяющей комиссии А.Шакарян выразил бредовую версию, которая нашла отражение в материалах проверки -  о заражении живой вакциной зарубежного производства. Версия эта озвучена с целью лоббирования "убитой" вакцины (менее эффективной), производимой в НИИ, который он представляет.

В завершение отметим, что проверка была проведена в конце августа и краевые чиновники, судя по подписям в справке, были ознакомлены с ее результатами.

Справка:

Полиомиели́т — детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров