Воспитанник алтайского дома-интерната умер, съев отраву для грызунов

22 сентября 2010, 17:17, ИА Амител

Сегодня, 22 сентября, Павловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю, по результатам доследственной проверки, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) по факту смерти воспитанника Мамонтовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

По версии следствия, днем 5 сентября в помещении отделения "Милосердия" дома-интерната 13-летний воспитанник Иван Лариков съел приманку для борьбы с грызунами, заправленную отравляющим веществом. Это произошло в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами детского дома-интерната своих обязанностей, при небрежном отношении к службе.

Ребенок скончался вечером 5 сентября в Мамонтовской центральной районной больнице.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" главный врач Мамонтовской центральной больницы Григорий Григорук, в медицинское учреждение ребенок поступил, находясь в коме. На протяжении примерно одного часа он был жив, а после умер. О результатах судебно-медицинской экспертизы Григорук рассказать не смог, так как, по его словам, не был с ними ознакомлен.

Директор Мамонтовского детского дома-интерната Сергей Иванов на отрез отказался давать какой-либо комментарий СМИ. "Пока я не готов", - заявил собеседник. Он сказал, что учреждение подведомственно Главалтайсоцзащите, поэтому ИА "Амител" нужно обращаться туда.

Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего и причину смерти ребенка. В настоящее время решается вопрос о назначении комплекса экспертиз. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.klops.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров