Аргентина – Ямайка?! Нет, «Динамо» – «Радиан-Байкал»!

23 сентября 2010, 07:45, ИА Амител

Как уже вчера сообщал ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в очередном матче чемпионата России по футболу во втором дивизионе в зоне "Восток" разгромило иркутский "Радиан-Байкал" со счетом 5:0.

Честно говоря, на вчерашний матч ваш корреспондент мог и не попасть. Так уж сложились обстоятельства. Но в итоге до стадиона добрался-таки. И оказался прозорлив.

То, что вчера мы имели возможность лицезреть на стадионе "Динамо", заставило нас вспомнить те самые памятные года середины первого десятилетия XXI века. Нет, даже не уровнем самой игры. А теми эмоциями, которые вчера довелось испытать.

Вчера. Вчера. После третьего гола стадион начал скандировать такое позабытое "Молодцы! Молодцы!". А когда в ворота Сергея Баркалова влетали четвертый и пятый мяч, разум просто отказывался верить происходящему. Мы смотрели на поле и друг на друга ошалевшими от неожиданно нахлынувшего счастья глазами. Какое же это позабытое чувство!

А ведь первый тайм вышел совершенно равным. И счет после него был под стать игре – 0:0. Кто бы предположил, ЧТО ожидает всех во втором тайме – подняли бы на смех. Но вот на 55-й минуте экс-динамовец Муртази Алахвердов в своей штрафной сбивает Олега Дмитренко. Пенальти выглядел, скажем честно, не бесспорным. Так или иначе, Сергей Нарылков с "точки" был точен.

Через восемь минут динамовцы удвоили преимущество. Михаил Суршков классной передачей вывел Владимира Завьялова один на один с Баркаловым, и наш форвард катнул мяч точно в угол.

Атаки гостей опасными не выглядели. А вот динамовцы нагнетали давление. И на 75-й минуте соорудили третий мяч. Вышедший на поле за пару минут до этого Радик Горбунов после передачи справа расстрелял ворота соперников. А еще через четыре минуты весьма похожий гол (передача на этот раз была слева) забил Суршков. 4:0 – и это был не сон.

Но и это было еще не все. На 83-й минуте Суршков повторил свою отменную голевую передачу. Правда, на сей раз наконечником копья был Нарылков, оформивший дубль. Даже напрягая изо всех сил память, вспомнить, когда же динамовцы в последний раз забивали пять голов в одном тайме, я так и не смог.  И далеко не факт, что такое вообще было!

5:0 – как Аргентина с Ямайкой. И ведь после матча именно эта легендарная песня зазвучала над стадионом. Впрочем, зачем нам вспоминать ту игру чемпионата мира 1998-го года, когда у нас теперь есть свой аналог! К черту Аргентина – Ямайка! Эта сладкая фраза "Динамо" – "Радиан-Байкал" – 5:0 для нас куда ближе, роднее и ценнее. Разве не так?!