Жителям Барнаула предлагают высказаться по поводу того, нужно ли избирать главу города

24 сентября 2010, 14:20, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, в ходе заседания Барнаульской городской Думы (БГД) депутаты приняли решение о проведении публичных слушаний по проекту муниципально-правового акта о внесении изменений в Устав города Барнаула. Напомним, что если раньше по Уставу города существовал его глава, избираемый всенародно, то в соответствии с изменениями глава города будет избираться из числа депутатов, являясь одновременно и председателем городской Думы, и главой Барнаула. При этом на должность главы администрации города, так называемого "сити-менеджера", человек будет назначаться по контракту.

заседание БГД По словам депутата БГД Игоря Кислицина, который внес предложение о рассмотрении на заседании законодательного органа вопроса о проведении публичных слушаний, инициатором проведения слушаний выступили 18 барнаульских депутатов. "Почему в предлагаемом проекте решения о проведении публичных слушаний отсутствуют сведения об инициаторах, как того требует положение?", - задал вопрос депутат Станислав Тетерятник.

Игорь Кислицин в ответ сказал, что может перечислить фамилии 18 депутатов. Однако председатель БГД Людмила Зубович заявила, что озвучивать фамилии было бы не совсем этичным и корректным.

Депутат Екатерина Быкова спросила у Игоря Кислицина, кто разрабатывал проект муниципально-правового акта? "По моему, этот проект сырой, он содержит и грамматические, и смысловые ошибки. У вас там глава администрации заменяется главой администрации района, слово "Устав" пишется то с большой буквы, то с маленькой. Более того, те люди, которые разрабатывали данный проект, по моему мнению, регламента городской Думы не знают, поскольку там наши формы деятельности, которые у нас называются заседаниями, в проекте называются сессиями. И таких ошибок очень много", - отметила Екатерина Быкова. "Уважаемая Екатерина Витальевная, сейчас мы обсуждаем вопрос только процессуального характера по назначению публичных слушаний, нисколько не вникая в суть", - парировал Игорь Кислицин.

Этого депутата коллеги также просили объяснить, Устав какого сельского района Алтайского края был взят за основу? Ответ получен не был. "Ваше заявление, простите меня, о том, что не вникая сейчас в суть, выносить на публичные слушания, ну просто не состоятельное. Речь идет об Уставе столицы Алтайского края. Как, не вникая в суть, вынести на публичные слушания, если даже депутаты не разобрались с этим элементарно?", - прозвучал еще один вопрос. Зал зашумел. "Депутаты, не волнуйтесь!", - снова взяла слово Людмила Зубович. заседание БГД

Тем не менее, несмотря на разногласия в ходе обсуждения вопроса, большинство депутатов проголосовали за проведение публичных слушаний. Согласно проекту муниципально-правового акта, их проведут до 23 ноября этого года. Депутат Екатерина Быкова от лица группы депутатов от партии "Справедливая Россия" высказала пожелание провести слушания в здании ДК г. Барнаула, чтобы как можно больше горожан смогли высказать свое мнение.

В заключении заседания депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Юрий Гальченко попросил своих коллег из БГД выслушать его по вопросу о внесении изменений в Устав.

"Не будем себя обманывать, что мы сегодня сделали первый шаг на пути сдачи позиций независимости муниципалитетов. Назначение грядет неотвратимо. Тем самым мы от выборности придем к управляемости и назначению. Поэтому нужно четко представлять, что население Барнаула будет исключено из процесса выбора своего главы. Мы сдаем демократические позиции, завоеванные нами, шаг за шагом. Это уже не в первом регионе творится такое, когда региональная власть продавливает, буквально заставляя депутатов за короткое время поменять свое мнение на противоположное. Я знаю, что вам не легко было. Я знаю, что с каждым из вам плотно работали. Но понимаете, есть еще наша гражданская совесть, которая заставляет нас думать не только о себе, о своем будущем, но и о тех людях, которые доверили нам право говорить от их лица, принимать решения от их лица. И я хочу, чтобы в тех дальнейших процессах, которые будут по обсуждению этой темы и по принятию окончательного решения, вы все-таки советовались со своей совестью, чтобы перед собой и горожанами, которые надеются на вас, вы были искренними", - сказал в своем обращении Юрий Гальченко.

После заседания БГД депутат Игорь Кислицин в своем комментарии для представителей СМИ заявил, что пока не будет озвучивать свое мнение, касающееся внесения изменений в Устав. "Для это есть публичные слушания, там я выскажу свое мнение", - пообещал он.

"Я же вам не сказал, что мы будем менять. Нужно изучить этот вопрос и посмотреть, что мы на сегодняшний день имеем. Может быть это действительно выгодная форма, а может и не выгодная", - добавил депутат. Журналисты попросили перечислить районы и города края, где новая форма управления стала "выгодной". "Районы? Говорят, в Алтайском крае есть такие примеры. Насколько я знаю, это Топчихинский, Первомайский районы. Положительные районы... По городам я пока не могу вам ответить, честно", - признался Игорь Кислицин.

Опрос на сайте ИА "Амител":

Мэр должен избираться или назначаться?
я за выборы мэра 693 чел.
я за назначаемого мэра 108 чел.
мне все равно 77 чел.
Всего проголосовало: 878 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров