Крупнейшие товаропроизводители муки Алтайского края уличены в значительном повышении цен

28 сентября 2010, 15:35, ИА Амител

Крупнейшие товаропроизводители муки Алтайского края уличены в значительном повышении цен, - это следует из проверок в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания, проведенных органами прокуратуры Сибирского федерального округа. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 сентября, в Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В Алтайском крае  такие крупнейшие товаропроизводители муки, как ОАО "Мельник", ЗАО "Алейскзернопродукт" увеличили цены на свою продукцию от 37,9 до 81,8 процентов. Поскольку основной объем выпускаемой этими предприятиями продукции вывозится в другие регионы России, материалы о значительном повышении цен на муку направлены прокуратурой для рассмотрения и принятия решения по подведомственности в Федеральную антимонопольную службу, - пояснили в Управлении.

Там же отмечают, что в августе 2010 года в сравнении с июлем текущего года практически повсеместно увеличились цены на зерно, муку пшеничную, хлеб, молоко, мясо. Существенно подорожала гречневая крупа.

В отношении 10 юридических лиц, занимающихся поставкой гречневой группы (ООО "Гудвилл", ООО "Дары полей", ООО "Клир" и др.), по фактам согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен, контролирующим органом в Алтайском крае возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

    По итогам проверок прокурорами в Сибирском федеральном округе объявлено 37 предостережений руководителям организаций, осуществляющих производство основных продуктов питания, оптовую и розничную торговлю,  внесено 2 представления.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров