Древние захоронения, принадлежащие неизвестному ранее народу, найдено на берегах Ангары

04 октября 2010, 08:43, ИА Амител

Накануне, 3 октября, руководитель отряда археологов экспедиции Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Полина Сенотрусова заявила о том, что в Красноярском крае, в зоне затопления водохранилища строящейся Богучанской ГЭС, археологами были обнаружены древние захоронения. Археологиобнаружены древние захоронения полагают, что их находки могут принадлежать неизвестному ранее народу, жившему на берегах Ангары до прихода тунгусов и русских. Находки стали итогом прошедшего летного сезона в историческом комплексе "Проспихинская шивера" в ложе водохранилища, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальными можно назвать результаты работ на средневековом могильнике, где изучены 31 погребение неизвестного ранее народа. Все захоронения выполнены по одному обряду. Вместе с прахом в могилу клали оружие, наборные пояса, различные украшения, орудия труда, сосуды с пищей. Среди погребений выделяется несколько наиболее богатых, где количество предметов превышает сотню экземпляров.

Археологи изучили три культурных слоя, содержащих материалы каменного и бронзового веков, а также эпохи средневековья - артефакты древностью в семь, четыре и одну тысячу лет.

На "Проспихинской шивере", которую археологи вскрыли на площади в три тысячи квадратных метров, изучались и поселенческие слои, в результате чего найдены металлургическая площадка с железоплавильными печами, значительное количество керамических сосудов, каменных орудий, изделий из железа и бронзы.

"К феноменальным находкам следует отнести каменное скульптурное изображение головы медведя и бронзовые накладки на пояс с мифическими грифонами", - отметила Сенотрусова.

Ангара имеет большой гидроэнергетический потенциал. На реке действуют три гидроэлектростанции, которые формируют Ангарский каскад ГЭС: Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Четвертая ступень каскада, Богучанская ГЭС, находится в стадии строительства, ее планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года. В дальнейшем планируется также построить Нижнеангарский каскад ГЭС.

Иллюстративное фото с сайта web-sit.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров