ИТОЖА: о «радужных картинах» и реалии восстановления сгоревшего алтайского села Николаевка

09 октября 2010, 13:30, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа " ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил рассказу о том, как идет восстановление сгоревшего в лесном пожаре села Николаевка Михайловского района Алтайского края.

"История, скажу сразу, поучительная. И печальная - как для жителей села, которые, вполне вероятно, встретят близкие холода без крыши над головой. Так и для всех нас, жителей края", - сказал в предисловии ведущий.

В двух селах Михайловского района, Николаевке и Бастане, до 25 ноября должны быть построены, по планам, озвученным краевыми властями в конце сентябре, 222 дома (хотя ранее сообщалось о 249-ти домах). Кроме того, планируется, что будут приведены в порядок объекты соцкультбыта и коммунальные сети. Озвучена общая стоимость работ - 900 миллионов рублей. Финансирование, по отзывам строителей, идет стабильно.

"Что ж, кажется, что губернатор края  Александр Карлин  услышал, обращенные к нему (и к другим главам регионов, пострадавших от пожара) настоятельный призыв премьер-министра Путина обращать внимание на ситуацию с восстановлением сгоревших деревень и вообще "не жадничать". И даже сумел было убедить в этом вышестоящих чиновников. Вот когда в Николаевке 30 сентября побывал новый полпред президента в Сибири Виктор Толоконский, сопровождающее его руководство края развернуло радужную картину", - отмечает Михаил Гундарин.

Как сообщает официальный сайт края, заместитель губернатора региона Яков Ишутин доложил Виктору Толоконскому, что к 5 октября в селе будет сдан фундамент последнего из новых жилых домов. Толоконский ход работ одобрил, указав, что следует работать не только над восстановлением, но и над развитием села. Однако на неделе оказалось, что не все так радужно в Николаевке. Какое там развитие, если срываются все плановые сроки.

"Неужели полпред Президента был введен краевыми властями, мягко говоря, в заблуждение? - задается вопросом ведущий "Итожа". - Читая данные, опубликованные на официальном сайте правительства Российской Федерации, об этом невольно задумываешься".

По данным на 4 октября, в селах Николаевка и Бастан Михайловского района готово лишь 44% фундаментов , 14% коробок домов и лишь 7% кровель. Разработка проектно-сметной документации, которая должна была пройти с 10 по 15 сентября, сделана только на 156 домов. Соответственно только они же и укомплектованы основными строительными конструкциями. Устройство фундаментов домов (нулевых циклов), которое по плану должно было завершиться 27 сентября, сделано лишь на 98-ми строительных площадках.  

"Сорок четыре процента готовых фундаментов к четвертому октября - а ведь Ишутин, как помним, обещал уже пятого сдать последний фундамент, - напоминает Михаил Гундарин. - Да какие там фундаменты и кровли, если даже проектно-сметная документация не разработана! И при этом ведь власти края публично и неоднократно заявляли, что работа идет с опережением! Тут одно из двух - или глубоко заблуждается правительство России, официально публикующее столь порочащие краевые власть данные, или сами краевые власти, как бы помягче сказать..."

Независимая общественная палата края, анализируя срыв темпов строительства в Николаевке, зафиксированный еще в конце сентября, заявила: "Впервые за 5 лет существования, вместо разработки перспективных планов развития и фантастических мега-прожектов, от властей требуется конкретная, реальная работа. К властям Алтайского края подходит формулировка: если долго жить в мире иллюзий, получая при этом огромную зарплату, то реальность обязательно найдет способ вернуть с небес на грешную землю".

"Итожа, замечу. Работы в Николаевке ведутся, что называется, в режиме наибольшего благоприятствования. Тут и бесперебойное поступление финансовых и других ресурсов, и повышенное внимание со стороны федеральных властей. Однако при всем этом восстановление оказывается на грани срыва! Что же тогда говорить обо всей экономике края, если власти региона даже этот проект умудрились осуществлять ТАКИМ образом?" - резюмировал Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров