Дмитрию Медведеву подарили электрогитару с автографами российских рок-музыкантов

13 октября 2010, 08:21, ИА Амител

Накануне, 12 октября, президент РФ Дмитрий Медведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами, во время которой ответил на многочисленные вопросы по самым разным темам, включая наиболее острые. Например, касающийся проблемы Химкинского леса, - сообщает пресс-служба главы Медведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами государства.

"Если всё-таки есть ощущение, что тема сверхрезонансная, нельзя закрывать глаза и говорить, что мы приняли оптимальное решение, даже если оно и есть оптимальное", - президент предложил выносить такие темы на широкое обсуждение.

"Попытка сделать вид, что всё нормально, что ничего не происходит, может завести ситуацию в тупик, может поставить всех нас в очень сложное положение, когда власти придётся принимать трудное, непопулярное и просто плохое решение", – отметил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что в данном случае необходимо проводить консультации, встречаться, обсуждать и уже потом принимать окончательное решение.

Обсуждалось также строительство в Санкт-Петербурге делового центра "Охта" с 400-метровой башней, что вызывает большую обеспокоенность жителей города. Глава государства подчеркнул, что ему, как Медведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами человеку, значительную часть жизни прожившему в Санкт-Петербурге, небезразличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом. По словам Дмитрия Медведева, эта проблема должна решаться после завершения связанных с ней судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО как с международным агентом, уполномоченным решать такого рода вопросы.

"Для Санкт-Петербурга крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос". В городе есть немало мест, которые эта башня могла бы украсить, отметил Медведев.

Лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев задал главе государства вопрос о судьбе памятника Петру I работы Зураба Церетели.

"Это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы", – ответил президент, подчеркнМедведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами ув, что в самое ближайшее время внесёт предложение о кандидатуре на пост мэра столицы в Мосгордуму.

Была также затронута проблема борьбы с наркоманией. Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин задал вопрос об уголовном деле в отношении руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова и о судебном процессе. В.Шахрин отметил, что Бычкову инкриминируется истязание людей и похищение, хотя он исключительно помогал людям избавиться от наркотической зависимости.

"Надо разобраться в любом случае внимательно. Вы сказали – я услышал. Попрошу обратить внимание на то, что там происходит, не вмешиваясь в ход судебного процесса, и чтобы не конфликтовать с законом", – заявил Дмитрий Медведев.

Андрей Макаревич обратился к главе государства с просьбой о поддержке рок-фестиваля "Сотворение мира". Идея праздника – собрать на одной сцене людей разных национальностей, исповедующих разные Медведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами религии, живущих в разных, даже "не дружащих друг с другом" странах. Президент отметил, что фестиваль недооценен, и пообещал его поддержать.

Рок-музыканты, среди которых были лидеры групп: "Серьга" –  Сергей Галанин, "Аквариум" – Борис Гребенщиков, "Несчастный случай" –  Алексей Кортнев, "Машина времени" – Андрей Макаревич, "Би-2" – Александр Уман, "Чайф" – Владимир Шахрин, а также лидер экс-группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов и лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгхоф, преподнесли несколько сюрпризов, исполнив как свои песни, так и иностранные хиты из рок-классики.

По окончании встречи музыканты сфотографировались на память с Президентом России  и подарили ему электрогитару со своими автографами.

Фото пресс-службы Президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров